passion.ru
Опубликовано 30 апреля 2010, 01:50

Сумка

Сумка – это приспособление для ношения чего-либо, сделанное из определенного материала (кожа, ткань, пластик и т.п.). Сумки бывают разных форм и размеров.
Сумка

© Сумка

Сумка – это приспособление для ношения чего-либо, сделанное из определенного материала (кожа, ткань, пластик и т.п.). Сумки бывают разных форм и размеров.

История

Прототипом всех женских сумок является простой мешочек, который женщины в средневековье носили на шнурках, а мужчины прикрепляли к поясу. Изначально такие мешочки предназначались для ношения денег, но позже женщины стали класть в них зеркальца, табакерки и прочие мелочи.

В XVI веке сумочки-мешочки практически исчезли из мужского гардероба, поскольку король Франции Людовик XIV придумал первые карманы (для камзола) и стал законодателем моды на них. Чуть позже карманы стали пришивать и к жилетам, еще позднее они появились на брюках.

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Chloe

Chloe

Badgley Mischka

Badgley Mischka

Женщины остались верны своим сумочкам: небольшой ручной мешочек для мелких предметов, в противовес карману, стал неотъемлемым элементом женского гардероба. В конце XVI века женщины носили такие мешочки у себя под юбками, пришивая их с изнаночной стороны.

1790 год считается годом рождения женской сумочки, которую нужно носить в руке, а с 1804 года хорошим тоном считалось мужчинам держать руки в карманах, а женщинам – карманы (то есть сумочки) в руках. Такие «открытые» женские сумочки получили название «reticules» (на русском – «ридикюль») – дамская сумочка в виде кисета на длинном шелковом шнуре, который вешался на руку.

Ридикюль всячески украшали вышивкой, бисером, стеклярусом и драгоценными камнями. Чем богаче была дама, тем замысловатее и ярче украшала она свою сумочку. Миниатюрные сумочки в те времена говорили об обеспеченности женщины (поскольку все остальные предметы носили ее слуги).

Betsey Johnson

Betsey Johnson

Chanel

Chanel

Christian Dior

Christian Dior

В XVIII веке появились женские сумки из бархата и кружева, в которых хранили платочки, духи и прочие мелочи. Эти сумки назывались «помпадур» - в честь фаворитки французского короля Людовика XV маркизы де Помпадур.

По мере эмансипации женская сумка стала постепенно увеличиваться в размерах. Постепенно у женщин стала появляться потребность носить в сумочке не только зеркальцк, духи, веер и платочек, но и косметику, книги, а в начале XX века – и сигареты.

Во второй половине XIX века был изобретен поезд. Теперь у людей была возможность перемещаться быстрее, а для удобства путешествий была изобретена первая «дорожная» сумка – саквояж. Поскольку женщины часто путешествовали в одиночестве (что уже не считалось неприличным), сумка из предмета роскоши и красоты превратилась в предмет первой необходимости в дороге. Теперь сумку можно было носить не только на руке или на пальце, но и на плече.

Prada

Prada

Hermes

Hermes

Elena Miro

Elena Miro

В это же время, в XIX веке, у сумок появляются первые замки, а в 1923 году была придумана первая молния.

Массовое производство сумок берет свое начало из викторианской эпохи (1837—1901 гг.). В это время появились такие знаменитые компании, как Hermès и Louis Vuitton.

В начале XX века популярными были модели сумок на длинном ремешке или ремешке-цепочке. В том же XX веке произошло также возвращение сумки в мужской гардероб.

В 20-е годы сумки шили в виде автомобилей, самолетов и пароходов. В годы Второй мировой войны в Европе выпускались сумки, в которые мог поместиться противогаз.

Roberto Cavalli

Roberto Cavalli

Jean Paul Gaultier

Jean Paul Gaultier

Pollini

Pollini

В 60-е годы, эпоху хиппи, на пике популярности были пестрые сумки-мешки. Причем часто хиппи сами себе шили такие сумки.

Сумка сегодня

Сегодня сумка является бесспорным must-have в гардеробе каждого человека: от ребенка до взрослого, как у женщин, так и у мужчин. По сумке, как и по обуви, складывается первое впечатление о человеке.

Читайте далее: Практические советы в выборе сумки

Женская сумка – это тот важный аксессуар, который способен как украсить образ, так и создать определенный дополнительный комфорт. Красота и оригинальность в идеальной сумке должны совмещаться с практичностью.

Marc Jacobs

Marc Jacobs

Junko Shimada

Junko Shimada

Chloe

Chloe

В Великобритании 4 октября введен Национальный день сумок. В этот день обычно организовывают показ коллекций этих аксессуаров.

Практические советы в выборе сумки

Туфли и сумка одного цвета сегодня – совсем не обязательное сочетание, если речь идет о повседневной и праздничной одежде. В деловой моде предпочтительнее выбирать сумку в тон обуви, при этом точь-в-точь попадать в цвет абсолютно лишнее.

Сегодня достаточно лишь одного похожего цвета на одежде или в аксессуарах (даже небольшого узора на платке) или тонюсенького ремешка, к которому можно подобрать сумку, как и обувь, в принципе.

Стоит помнить, что форма сумки может как «прибавить» вам лишние килограммы, так и сделать фигуру стройнее. Чтобы добиться гармоничного сочетания с внешностью, следует выбирать сумки, противоположные по форме типу сложения. То есть, высоким и стройным женщинам подойдут сумки округлых форм, а маленьким и полненьким представительницам слабого пола лучше выбирать сумки прямоугольной формы.

Hermes

Hermes

Luella Bartley

Luella Bartley

Salvatore Ferragamo

Salvatore Ferragamo

В отличие от формы сумки, ее размер должен быть пропорциональным относительно фигуры. Высокая женщина крупного телосложения будет нелепо смотреться с миниатюрной сумочкой, как и женщина низкого роста и хрупкого телосложения может просто «потеряться» за огромной сумкой.

Также не стоит забывать, что сумка способна подчеркнуть ту часть тела, рядом с которой она находится. Если, к примеру, нижняя часть сумки находится на одном уровне с бедрами, то это особенно акцентирует внимание на ягодицах. Сумка на коротком ремешке, которая будет надета на плечо, привлечет внимание к декольте, груди и предплечью. Сумка на уровне средней части тела сделает талию визуально тоньше.

Важно знать, что не каждая сумка подойдет на все случаи жизни! Признаком дурного тона будет появление на светском вечере с объемной сумкой - так же, как выбор элегантного классического клатча для пляжа или пикника. Последний – идеальное решение для вечерних мероприятий, торжеств, вечеринок. В случае праздника стоит выбирать клатч в тон наряду, украшениям или обуви. Стразы, пайетки и прочий блеск на вечерней сумочке будут как нельзя кстати. Для менее формальных мероприятий можно выбрать маленькую сумочку на коротких ручках.

Christian Dior

Christian Dior

Emilio Pucci

Emilio Pucci

Gucci

Gucci

Желательно иметь в своем гардеробе несколько сумок: повседневную, рабочую и вечернюю. Помните, что хорошая, качественная сумка придаст любому наряду больший шик и элегантность, а дешевая сумка способна испортить даже самый изысканный туалет!

Выбор звезд

Для многих звезд нет денежных пределов в выборе сумок. Знаменитые красотки знают: сумка – практически самый главный аксессуар в одежде, потому чем дороже и лучше он будет, тем богаче будет смотреться наряд в целом.

Виктория Бекхэм, например, обожает сумочки Birkin от Hermes. У нее их очень много, разных цветов и объемов, на все случаи жизни. Средняя цена такой сумки достигает $ 30 000. Эти сумочки делают исключительно на заказ, выполняя все пожелания клиента.

Джессика Симпсон предпочитает сумки Louis Vuitton и Chanel. Первые певица часто сочетает со спортивной одеждой, вторые – с нарядами в стиле casual и коктейльными платьями.

Джессика Симпсон

Джессика Симпсон

Миранда Керр

Миранда Керр

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм

Конечно же, не остаются без внимания звезд и знаменитые сумочки Prada. Супермодель Миранда Керр демонстрирует, как эффект деграде на ее сумочке Prada способен освежить образ, идеально сочетаясь как с ярким пиджаком, так и с джинсами.

Вечерние варианты сумок звезд смотрите в теме «Клатч».