passion.ru
Опубликовано 26 сентября 2014, 00:00

25 полезных блюд со свеклой

Этот яркий овощ хорош не только в салатах и борще!
25 полезных блюд со свеклой

Некоторые самые простые продукты могут быть не менее эффективны, чем аптечные препараты. К примеру, свекла является природным лекарством для тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой и давлением. Это настоящая альтернатива таблеткам, поэтому свеклу нужно обязательно включать в рацион людям старшего возраста. А еще свекла отлично очищает организм от вредных веществ, нормализует обменные процессы и замедляет развитие опухолей.

Сегодня в нашу подборку мы включили первые блюда и салаты с этим овощем. Что касается первых блюд, то самое популярное, конечно, борщ. Рецепты вкусных борщей вы сможете найти в статье «20 рецептов вкусных щей и борщей», а ниже мы предлагаем вам свекольники и другие супы со свеклой. Среди рецептов салатов вы сможете найти как варианты сельди под шубой, так и другие, менее привычные, но очень интересные сочетания.

Кстати, из свеклы получаются очень вкусные котлеты на гарнир, а еще не забудьте добавить ее, когда будете делать заготовки на зиму, например, мариновать капусту.

Помните, что лучше выбирать небольшую по размеру свеклу, а если на срезе много белых прожилок, то таким продуктом злоупотреблять не стоит, так как его пищевая ценность ниже.