Ф

Федора

Федора

© Федора

  Федора (в пер. с англ. fedora – мягкая фетровая шляпа) – это шляпа из мягкого фетра, обвитая один раз лентой. На тулье классической федоры предполагается три вмятины: справа, слева, наверху – для трех пальцев. Свое название «федора» получила от одноимённой пьесы Викторьен Сарду 1882 года.

Федора (в пер. с англ. fedora – мягкая фетровая шляпа) – это шляпа из мягкого фетра, обвитая один раз лентой. На тулье классической федоры предполагается три вмятины: справа, слева, наверху – для трех пальцев. Свое название «федора» получила от одноимённой пьесы Викторьен Сарду 1882 года.

Федору также иногда называют «snap brim» («переломленное поле»), потому что заднюю часть поля этой шляпы принято заламывать кверху, а переднюю - опускать на глаза для таинственности.

Vivienne Westwood

Tuleh

Diesel

История

Классическая фетровая шляпа была изобретена в середине 1910-х.

Федора была популярна на Западе в первой половине XX века. В те времена она была практически неотъемлемым атрибутом мужского костюма в городских индустриализированных областях.

Голливудские фильмы 1940-х годов сделали федору символом мужской брутальности, сексуальности, загадочности, ведь в этой шляпе на голубых экранах красовались различные «крутые парни» (частные детективы, гангстеры и т.п.). Хамфри Богарт был эталоном главных героев кинематографа той эпохи.

Особым шиком того времени было заламывать вверх заднюю часть поля федоры, а переднюю – опускать на глаза. Это придавало ещё большую таинственность мужскому образу.

Emporio Armani

Tuleh

Gucci

Примерно на рубеже 1950-х и 1960-х годов фетровая шляпа утратила свою популярность.

На пороге 80-х федору в свой гардероб позаимствовали мужественно настроенные женщины, носившие рубашки с галстуками, жилеты и брючные костюмы. С тех пор федора стала таким же обычным женским аксессуаром, как галстук или подтяжки.

Федора сегодня

В наши дни федора переживает очередную волну популярности.

Современная федора может выглядеть несколько иначе в сравнении со своим аналогом 40-х годов: поля у нее теперь могут быть короче, да и материал может быть любым (твид, замша, кожа и т.д., не только фетр).

Собственно, и применение этой шляпы стало намного шире: сегодня женская федора не менее популярная, чем мужская, и носить ее можно практически с любой женской одеждой.

Gianfranco Ferre

Ralph Lauren

Gianfranco Ferre

Gianfranco Ferre, Ralph Lauren, Gucci, Diesel, Tuleh, Vivienne Westwood и другие Модные Дома периодически демонстрируют федоры разных цветов и фасонов в своих коллекциях.

С чем носить

Шляпа федора – идеальный аксессуар для придания образу загадочности.

Федора отлично смотрится с тренчкотами и строгими пальто.

Также эта шляпа будет прекрасно сочетаться с любой «мужской» одеждой: брючными костюмами, пиджаками, рубашками.

Федора может интересно дополнить маленькое черное платье, только желательно также надеть плотные колготки и высокие каблуки.

Dsquared2

Tuleh

Valentin Yudashkin

Перчатки – этот тот аксессуар, который часто может идеально дополнить федору и подчеркнуть определенный образ.

Выбор звезд

Для многих знаменитостей федора – один из любимых головных уборов. И это неудивительно, ведь эта шляпа привносит в женский образ особую изюминку и шарм.

Линдси Лохан носит федору и в повседневной жизни, и на светских мероприятиях. Чаще всего молодая актриса выбирает черную шляпу и сочетает ее с миниатюрным черным платьем.

Еще одна поклонница этой шляпы – Ева Лонгория. Она часто носит федору в сочетании с пиджаком или джемпером.

Линдси Лохан

Кейт Мосс

Ева Лонгория

Также в федорах неоднократно были замечены такие звезды, как Кейт Мосс, Рианна, Ферги (Стэйси Фергюсон), Николь Ричи, Бритни Спирс, Меган Фокс, Виктория Бекхэм.

Харрисон Форд прославил федору в знаменитом фильме «Индиане Джонс», а для Майкла Джексона черная шляпа-федора была своего рода «визитной карточкой», наравне с его знаменитой белой перчаткой. Кстати, в конце 2009 года федора поп-короля, в которой он предстал на церемонии вручения наград MTV в 1995 году, «ушла» на торгах за 60 тысяч долларов.