passion.ru
Опубликовано 16 июля 2009, 20:41

Рубашка

Рубашка – это одежда из легкой (как правило) ткани, покрывающая верхнюю часть тела. Применяется как верхняя одежда или как нижнее белье.
Рубашка

© Рубашка

Рубашка – это одежда из легкой (как правило) ткани, покрывающая верхнюю часть тела. Применяется как верхняя одежда или как нижнее белье.

Обычно рубашка состоит из воротника, полочек, спинки, рукавов и ластовицы. Различают рубашки с коротким (до локтя) и длинным (до запястья) рукавом.

Несмотря на то, что многие словари трактуют слова “рубашка” и “блузка” применительно к женской одежде практически одинаково, мы все же поговорим о них по-отдельности.

В данной статье речь пойдет о “мужской” рубашке в женском гардеробе.

Alberto Biani

Alberto Biani

Alessandro Dell'Acqua

Alessandro Dell'Acqua

Tommy Hilfiger

Tommy Hilfiger

История

Мужские рубашки появились еще на на заре цивилизации. Белые рубашки носили клерки древнего Вавилона, которые писали финансовые отчеты клинописью на сырой глине.

Многие историки считают, что главной точкой отсчета в истории происхождения стильной мужской рубашки следует считать римскую тунику, которая в те времена надевалась под тогу, как нижняя одежда.

В эпоху Ренессанса рубашка становится модным атрибутом нижнего белья, часть которого обязательно следовало выставить напоказ.

В начале XVI века итальянцы впервые научились плести кружево, и его тотчас же принялись рьяно использовать для украшения рубашек.

Rag & Bone

Rag & Bone

Chloé

Chloé

Alexis Mabille

Alexis Mabille

В XVIII веке в русле более практичной английской моды возникает рубашка без украшений, со стоячим воротником с отогнутыми кончиками. В ней уже явно угадывается форма, сохранившаяся до наших дней.

Вплоть до новейшего времени мужские рубашки оставались предметом, символизировавшим принадлежность к высшему классу. Особым показателем достатка была белая рубашка, сшитая в английском стиле, ведь для содержания её в чистоте и опрятности нужно было тратить большие деньги на стирку, отбеливание и глажку.

К концу XIX века мужские рубашки стали более практичными в носке за счет мягких отложных воротников современного типа. Накрахмаленные стоячие воротнички постепенно ушли из повседневной одежды.

Цвет в рубашки пришел уже в ХХ веке. Тогда же появились женские сорочки (блузки), рубашки для детей, рубашки-поло и т.п.

Just Cavalli

Just Cavalli

Paul and Joe

Paul and Joe

Salvatore Ferragamo

Salvatore Ferragamo

В середине XX века классическая рубашка полностью завоевала мир, и сегодня представить без неё современного, элегантного и успешного человека просто невозможно.

“Мужская” рубашка в женском гардеробе

Мужская рубашка перекочевала в женский гардероб в конце 70-х, начале 80-х годах. Это было время, когда женщины, наконец, утвердились в бизнесе и политике и переняли элементы мужской моды, дабы подчеркнуть свое равенство с мужчинами.

Рубашки, брюки, пиджаки – все, что столь долгое время считалось неприемлемым в женском гардеробе, стало теперь его основной составляющей.

Сегодня “мужская” рубашка в гардеробе женщины занимает свое законное место. Такая рубашка незаменима в деловом стиле. А еще, рубашка любимого мужчины носится дома с особым удовольствием, к тому же это невероятно сексуально.

Betty Jackson

Betty Jackson

Alessandro Dell'Acqua

Alessandro Dell'Acqua

Missoni

Missoni

Где и с чем носить

Рубашки можно носить практически везде: классическую – в офисе, элегантную сорочку – по торжественным случаям, гавайскую рубашку – на отдыхе, рубашку-поло – в повседневной жизни и в спорте.

Модные сегодня рубашки в клетку, полоску, шотландку и с фолк-тематикой будут прекрасно сочетаться с джинсами и шортами. Такую рубашку точно не стоит надевать на вечеринку, но на прогулке или пикнике она будет идеально уместна.

Белая рубашка в мужском стиле - это целая жизненная философия, концепция поведения. Она не может испортить имидж даже при всем старании. Так что на всякий пожарный случай в своем гардеробе рекомендуется всегда держать чистую белую рубашку.

Dior

Dior

Givenchy

Givenchy

Brioni

Brioni

Практические советы

  • Рубашка должна быть более светлого оттенка, чем сам костюм.

  • С серым костюмом неплохо сочетается синий, голубой и белый цвет рубашки, а с черным - все оттенки серого, белый и светло-голубой.

  • Самые практичные рубашки - из смешанного материала, на основе хлопка. За ними легко ухаживать.

  • В классическом варианте манжета рубашки должны закрывать косточку запястья и выглядывала из-под пиджака или джемпера на 2 см.

  • Воротник рубашки с острыми уголками подойдет женщине с крупным, круглым лицом.

  • Воротник рубашки с прямыми углами подойдет для овального, вытянутого лица.

William Rast

William Rast

Gucci

Gucci

Lacoste

Lacoste

Выбор звезд

Пусть в магазинах полно всяческих женских рубашек, мужская рубашка занимает особое место в женском гардеробе. Ведь она всегда просторнее, чем женская, и полы рубашки можно завязать на талии, как, например, это делает Джессика Симпсон.

Рубашки очень удобны в повседневной жизни, особенно когда погода не слишком жаркая, чтобы надеть майку и не слишком холодная, чтобы одевать свитер.

Звезды оценивают по достоинству эту удобную вещь и продолжают то тут, то там мелькать перед камерами папарацци в рубашках разных фасонов и расцветок.

Клаудия Шиффер

Клаудия Шиффер

Джессика Симпсон

Джессика Симпсон

Стейси Фергюсон

Стейси Фергюсон

Прошли те времена, когда рубашки считались исключительно мужской одеждой. Сейчас женщины носят различные рубашки наравне с мужчинами и это их совсем не портит, а наоборот, придает больше шарма, обаяния, привлекательности и женственности.