passion.ru
Опубликовано 12 сентября 2009, 00:44

Маленькое чёрное платье

Mаленькое чёрное платье – это вид коктейльного или вечернего платья чёрного цвета, изначально лаконичного кроя и длиной до колен.
Маленькое чёрное платье

© Маленькое чёрное платье

Mаленькое чёрное платье – это вид коктейльного или вечернего платья чёрного цвета, изначально лаконичного кроя и длиной до колен.

История

Эта модель вечернего наряда стала невероятно популярной благодаря знаменитой Коко Шанель. Ее изобретение, как показало время, оказалось поистине гениальным.

Маленькое чёрное платье Коко Шанель придумала в 1926 году в память о погибшем возлюбленном. До того момента чёрный цвет, ассоциировавшийся с трауром (из-за недавней мировой войны и российской революции), не пользовался успехом, но с приходом маленького чёрного платья стал весьма популярен.

Blumarine

Blumarine

Osman Yousefzada

Osman Yousefzada

Lanvin

Lanvin

Это было действительно очень простое платье из черного муслина с полукруглым вырезом и длинными узкими рукавами. Его отличали невероятно точный, выверенный крой и революционная длина юбки.

Кстати, Коко считала, что низ платья (юбки) нельзя поднимать выше колена, поскольку редко какая женщина может похвастаться безупречной красотой этой части тела. Так что длина ее бессмертного творения замерла на уровне середины колена.

Отличали это платье не только цвет, но и необычная для женской одежды, подчеркнутая простота и лаконичность. Никаких оборочек, рюшечек, воланчиков, складочек, пуговичек и бантиков. Единственное, что позволила себе Коко Шанель, предлагая эту модель, - украсить ее длинной ниткой белоснежного натурального жемчуга. Это только подчеркнуло ее изысканность.

Michael Kors

Michael Kors

Chanel

Chanel

Badgley Mischka

Badgley Mischka

Позволить себе маленькое чёрное платье могла любая женщина, даже с довольно невысоким доходом. Ведь имея одно такое платье, можно было с помощью аксессуаров создать множество комбинаций, и каждый раз выглядеть по-разному.

Одним из самых известных маленьких чёрных платьев считается простое платье от Юбера Живанши, которое носила героиня Одри Хепбёрн в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961).

Маленькое чёрное платье сегодня

Современный вариант платья значительно отличается от классического: возможен более короткий подол, различные типы воротников, использование кружев, оборок и прочих декоративных элементов.

Francesco Scognamiglio

Francesco Scognamiglio

Versace

Versace

Elie Saab

Elie Saab

Обычно маленькое чёрное платье имеет прилегающий, полуприлегающий или прямой силуэт и минимум деталей.

Такое платье может быть сшито из тонкого шерстяного крепа, шелкового полотна, крепдешина, муара, бархата и т.п.

Маленькое черное платье является элегантным и в то же время скромным нарядом, не лишенным благородного аристократизма. Оно присутствует в коллекциях большинства модельеров, а также в гардеробе практически каждой женщины.

Как и куда носить

Достоинство этой модели заключается в том, что она уместна практически в любой ситуации.

Oscar de La Renta

Oscar de La Renta

La Perla

La Perla

Jil Sander

Jil Sander

Оденьте поверх такого платья строгий пиджак (не обязательно чёрный – можно серый или в мелкий рисунок), дополните образ туфлями на классическом английском каблуке и аккуратным шейным платком – и наряд для деловой встречи готов.

Неоспоримым преимуществом маленького чёрного платья является то, что из делового и строгого туалета его можно легко преобразить в элегантный и стильный вечерний вариант. Для этого надо всего лишь дополнить его изящными туфлями на высоком каблуке и надеть к нему изысканные выходные украшения.

В последнее время маленькое чёрное платье успешно используется и как повседневная одежда. Наденьте к этому платью балетки и жакет в стиле casual, дополнив образ кашемировым шарфом с принтами или ярким шелковым платком – и можно смело отправляться в кафе с друзьями или в поход по магазинам.

Dries van Noten

Dries van Noten

Luella Bartley

Luella Bartley

Christian Lacroix

Christian Lacroix

Захватите сумочку со стеклярусом или стразами, украсьте себя белым золотом с бриллиантами, наденьте атласные туфли-лодочки на высоком каблуке, набросьте кружевную шаль и испанскую черную мантилью в духе современной этнос-моды – и все мужчины в ресторане или на вечеринке будут смотреть только на вас.

Если вы получили приглашение на официальное мероприятие, где заранее установлен определенный дресс-код, то его необходимо придерживаться. Универсальным нарядом для подобного события всегда выступает маленькое чёрное платье, которое, несомненно, должно быть в гардеробе у каждой женщины.

Выбор звезд

Маленькое чёрное платье всегда актуально среди знаменитостей. И хотя многие звездные дивы тщательно выбирают себе самые интересные, шикарные, необычные и запоминающиеся платья, маленькое чёрное платье остается самым распространенным и стильным платьем на красных дорожках. И если в первом случае каждая звезда рискует попасть в список безвкусно одетых селебрити, то во втором такой исход практически исключен.

Линдси Лохан

Линдси Лохан

Sugababes

Sugababes

Эшли Симпсон

Эшли Симпсон

Потому что маленькое чёрное платье - это всегда элегантная роскошь, благородная скромность и безупречный стиль!