passion.ru
Опубликовано 12 мая 2010, 00:00

Модные туники: учимся носить!

   Туника уже давно завоевала свое законное место в сердцах и шкафах большинства женщин, встретить ее на подиуме можно практически в каждом сезоне. Как же правильно составлять комплекты с туникой? Об этом вам расскажет модный эксперт Passion.ru.
Модные туники: учимся носить!

   Туника уже давно завоевала свое законное место в сердцах и шкафах большинства женщин, встретить ее на подиуме можно практически в каждом сезоне. Как же правильно составлять комплекты с туникой? Об этом вам расскажет модный эксперт Passion.ru.

Туника в современной моде - нечто среднее между платьем и блузкой. Если блузка - то слишком длинная, если_платье_- то слишком короткое. Длина туники - ниже линии бедра.

На сегодняшний день туника по праву является must-have любого женского гардероба. Ее легко комбинировать с уже имеющимися вещами, создавая ультрасовременные комплекты при минимуме затрат. А наши советы помогут вам сделать это максимально грамотно.

Туника в качестве блузки

Если туника достаточной длины, ее можно носить в качестве мини-платья. Как правило, дополняют образ в этом случае с помощью пояса, который позволяет обозначить талию и сделать силуэт очень женственным.

Сочетания с трикотажем

Туники имеют свободный крой, создающий эффект воздушности. Именно поэтому идеальный комплект они составят с лаконичными облегающими моделями брюк и юбок.

Так, например, туника органично сочетается с узкими джинсами, стрейчевыми брюками, леггинсами и шортами. Если говорить о юбках, идеально подойдет мини или юбка-карандаш.

Если вы невысокого роста, откажитесь от длинных туник. Придерживайтесь правильных пропорций: длина не должна превышать половины расстояния от плеча до пола, иначе ваш торс будет смотреться непропорционально длинным по отношению к ногам.

Правда, в этом случае спасти ситуацию может все тот же пояс, расположенный на линии талии или немного выше нее.

Выбор верхней одежды

Туника не только спасет вас в летнюю жару. При умелом сочетании с футболкой, бадлоном или жилетом она будет свежим решением и в более прохладную погоду.

Возможность комбинировать тунику с трикотажными вещами позволит составлять все новые и новые комплекты, разнообразив ваш повседневный гардероб.

О цветах, принтах и крое...

Туники отлично смотрятся с куртками из кожи или денима, приталенными жакетами и короткими плащиками, кардиганами и блейзерами.

Аксессуары и обувь под тунику

При составлении комплектов с туникой важно помнить следующие моменты.

Если ткань имеет яркий принт, то крой самого изделия должен быть предельно лаконичен.

С принтом туники не должны «спорить» другие составляющие костюма - жакеты, брюки, юбки, сумки. Идеальны будут однотонные колористические решения.

Так, например, на первой иллюстрации мы видим, что с принтом явный перебор - он и на тунике, и на брюках, и на сумке, и даже на шарфике. Глаз не может выделить фокусную точку, поэтому силуэт девушки кажется размытым, а сама композиция костюма потеряла цельность.

Если вы хотите узнать больше о том, как и с чем носить вещи с принтами, и при этом подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры, воспользуйтесь статьей Passion.ru "Модные принты: как и с чем сочетать?".

Что касается украшений, они должны быть выдержаны в этническом стиле. Это могут быть многоярусные бусы из мелкого бисера, крупные деревянные серьги, несколько узких металлических браслетов или фенечки.

Причем даже некоторый перебор в их количестве не будет смотреться нелепо.

Для обуви нет никаких ограничений. Единственное, от чего будет зависеть выбор, это стилистическое решение конкретного образа.

По модели же это могут быть как балетки или сандалии, так и туфли на шпильке или платформе. Или даже летние сапожки.

Еще подробнее о тунике читайте в "Модном словаре" Passion.ru.

Мария ТОУЗАКОВА,
эксперт по имиджу и стилю

Фото: fashion.wmj.ru