passion.ru
Опубликовано 03 марта 2010, 00:00

Топ-10 нарядов, которые подчеркнут женственность

   В суете мегаполиса многие представительницы прекрасной половины человечества стали забывать, что такое быть женственной. Однако покорять мужские сердца хочет каждая… Эта статья Passion.ru рассказывает о том, как создать женственный образ.
Топ-10 нарядов, которые подчеркнут женственность

   В суете мегаполиса многие представительницы прекрасной половины человечества стали забывать, что такое быть женственной. Однако покорять мужские сердца хочет каждая… Эта статья Passion.ru рассказывает о том, как создать женственный образ.

Итак, для начала давайте разберемся, что же такое женственность. Для этого обратимся за справкой к толковому словарю.

Женственность - этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как: эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, честное проявление чувств, несмотря на общественное мнение, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину.

Звучит неплохо, ведь каждая из нас желает, чтобы о ней заботились, чтобы ее оберегали и защищали. Но как показать окружающим, что вы и есть та самая хрупкая, нежная и эмоциональная женщина? Есть простой способ - выразить это при помощи грамотно подобранной одежды.

Некоторые думают, что для обретения женственного образа достаточно надеть платье, туфли на каблуках и распустить волосы. Этот стереотип не лишен смысла, однако не стоит забывать, что мода многовариантна. А также о том, что впечатление, которое вы произведете, зависит от цвета, линий, формы, силуэта и пропорций выбранной вами одежды.

Кокетливые украшения

Обувь

Обувь

Все мы знаем, что обувь на каблуках меняет походку и пластику движений.

Откажитесь от моделей с массивным мысом и каблуками. Широкие ремни и объемные пряжки также не придадут вам женственности.

Если на подиуме сочетание легкой женственной одежды с массивной обувью может смотреться эффектно, то в реальной жизни такие эксперименты редко бывают удачными.

Милая шляпка

Обувь

Обувь

Женственный стиль невозможен без таких милых дополнений, как бусы, кулоны, подвески и браслеты. Стиль таких украшений должен гармонировать и подчиняться общей стилистике наряда.

Если мы говорим о хрупком, романтичном образе, лучше всего выбирать не очень массивные украшения обтекаемой формы.

Легкий шарфик

Обувь

Обувь

Как жаль, что этот аксессуар сейчас все реже используется в повседневной жизни. Однако маленькая кокетливая шляпка сделает ваш наряд неповторимым, а вы почувствуете себя настоящей леди.

Следите, чтобы головной убор не только гармонировал с вашим нарядом, но и смотрелся уместно.

Нежные принты

Обувь

Обувь

Легкий шифоновый платочек или шарф добавит шарма практически любому вашему наряду.

Легкая ткань, нежный цветочный или акварельный рисунок - все это создаст эффект нежности, трепетности и очарования.

Кружевное оформление

Обувь

Обувь

Если говорить об одежде, подчеркивающей женственность, лучше всего подойдут фантазийные, цветочные или акварельные узоры.

Четкие линии, полоски или клетка - не лучший выбор, они будут делать созданный образ строгим. Отдавайте предпочтение рисункам с мягкими линиями и нежными цветовыми переходами.

"Воздушные" ткани

Обувь

Обувь

Использование кружева, кружевных вставок или декора в одежде придает ей элегантность, шарм и женственность. Особенно трепетно смотрится кружево пастельных оттенков.

Но будьте аккуратны с черным кружевом: при неудачном его использовании вы можете стать похожей не на хрупкую леди, а на вдову.

Также стоит помнить, что в дневном гардеробе присутствие такого рода декора должно быть минимальным, лучше всего в качестве вставок или аппликаций.

Мягкость линий

Обувь

Обувь

Чтобы выглядеть женственной, лучше всего выбирать именно те вещи, где использован приятный на ощупь, легкий и воздушный материал. Например, шелк, шифон, атлас, бархат, трикотаж. В общем, все те ткани, которые уже сами по себе ассоциируются с женственностью.

В изделиях из более жестких и плотных материалов (деним, кожа, замша) вы, возможно, будете выглядеть современно и стильно, но уже не произведете впечатления трепетности и изящества.

Сравните фотографии: не правда ли, сразу заметно, какая из девушек выглядит более женственно?

Женственный силуэт

Обувь

Обувь

Каждая линия в костюме - швы, рельефы, складки, отделка - несет свою образно-эмоциональную нагрузку и оказывает различное воздействие на психику человека.

Так, жесткие, графичные, резкие линии в одежде ассоциируются с агрессией, активностью, неуравновешенностью. Мягкие, плавные линии вызывают ощущение покоя и умиротворения. Если вы хотите придать своему образу женственность, отдавайте предпочтение моделям без жестких графических элементов.

На фотографиях продемонстрировано, насколько отличаются образы, в костюмах которых используются мягкие или жесткие линии.

Цветовая гамма

Обувь

Обувь

Одежда в женственном стиле должна подчеркивать достоинства и изгибы женского тела.

Это вовсе не значит, что она непременно должна быть обтягивающей. Напротив, она может иметь как облегающий силуэт, так и быть объемной, может струиться вдоль тела. Но такая одежда ни в коем случае не должна визуально искажать или делать бесформенной женскую фигуру.

Обратите внимание на иллюстрацию. На первой фотографии мы в первую очередь замечаем грацию, пластику и фигуру девушки. Второй комплект скрывает от нас всю прелесть женских изгибов.

Обувь

Обувь

Как вы уже заметили, в нашем топе лидирует одежда нежных пастельных тонов. Весь секрет в том, что наш глаз в первую очередь воспринимает цвет, а уж потом форму.

Поэтому основное впечатление, которые вы будете производить на окружающих, зависит от того, какие ассоциации вызывает цветовая палитра вашего наряда.

Чтобы наглядно продемонстрировать справедливость такого утверждения, всмотритесь в иллюстрацию: девушки на фото производят совсем разное впечатление. Конечно, играет роль разница в силуэтах и крое, но первостепенное значение имеет все же цвет платья и наши с ним ассоциации.

Таким образом, если вы хотите произвести впечатление женственности, нежности, романтичности, выбирайте одежду сдержанных, пастельных оттенков. Яркие, кричащие, открытые цвета и их сочетания могут вызвать у окружающих ассоциации с агрессией, которые припишут не только вашей одежде, но и вам.

***

И самое главное: чтобы быть женственной, недостаточно только красивой одежды. Очень важны настрой, самоощущение и блеск в глазах. Любите себя и не скрывайте своей красоты от окружающих!

Мария ТОУЗАКОВА,
эксперт по имиджу и стилю