passion.ru
Опубликовано 10 октября 2010, 00:51

Пончо

  Пончо (исп. poncho) – это традиционная латиноамериканская верхняя одежда в форме большого прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине.
Пончо

© Пончо

  Пончо (исп. poncho) – это традиционная латиноамериканская верхняя одежда в форме большого прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине.

Считается, что первые пончо появилось в индейском племени мапуче (Чили, Патагония). Также другие источники утверждают, что пончо носили и при империи инков Тауантинсуйу.

В древнем Перу изготовление пончо было искусством. Тончайшие пончо для знати там ткали исключительно мужчины, а все остальные – женщины.

У индейцев цвет и узор на пончо несли в себе определенный смысл. С помощью рисунка на одежде можно было определить не только место проживания ее носителя, но и его социальный статус, род занятий и семейное положение. Также яркие украшения на пончо служили оберегом от дурного глаза.

Сhloe

Сhloe

Marc Jacobs

Marc Jacobs

Ralph Lauren

Ralph Lauren

В Европе пончо не было популярным - даже после того, как Колумб открыл Америку. Для европейской знати было неприемлемым носить одежду, которую носили дикие индейцы.

В середине XX века пончо приглянулись хиппи, этот предмет одежды хорошо вписывался в их образ жизни (и одежда, и одеяло в одном предмете). Хиппи носили пончо, украшенные цветами, кистями и всякими фенечками.

К 70-м годам XX века на пончо обратили внимание и дизайнеры одежды. В 80-е и 90-е пончо не было особенно модным предметом одежды.

Следующий пик популярности пончо пришелся на смену тысячелетий, чему способствовал модный дизайнер Майкл Коре. Многие дизайнеры вновь подхватили идею одевать женщин в пончо, и по сей день этот предмет одежды можно периодически видеть в коллекциях разных Модных Домов.

Max Mara

Max Mara

Veronique Branquinho

Veronique Branquinho

Diane Von Furstenberg

Diane Von Furstenberg

Читайте далее: Пончо сегодня

Современное пончо имеет мало общего со своим оригинальным вариантом. Сохранились только отверстие для головы и отсутствие рукавов.

Для пошива пончо сейчас используют огромное количество тканей и множество вариантов кроя. Поэтому современное пончо может выступать в роли самых разных элементов гардероба – от легких накидок до теплой верхней одежды.

Пончо можно видеть в коллекциях таких Модных Домов, как Chloe, Marc Jacobs, Ralph Lauren, Nina Ricci, Louis Vuitton, Emilio Pucci и др.

Современное пончо идеально вписывается в стиль casual ввиду своего удобства.

Emilio Pucci

Emilio Pucci

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Ralph Lauren

Ralph Lauren

Классическое широкое пончо идеально скрывает недостатки фигуры, поэтому этот предмет одежды хорошо подойдет женщине любой комплекции.

Читайте на Passion.Ru: Как носят пончо читательницы Passion.Ru

Теплое пончо длиной до колена (или чуть выше колена) хорошо смотрится с леггинсами, узкими брюками или плотными колготками.

Легкое пончо из шелка или хлопка можно носить вместо туники или платья в теплое время года.

Nina Ricci

Nina Ricci

Celine

Celine

Сhloe

Сhloe

Укороченные пончо хорошо смотрятся с мини, шортами и вообще любой одеждой с завышенной талией.

Теплые меховые пончо или пончо из крупной вязки хорошо надевать поверх свитеров или водолазок – в холодную погоду это лишний способ утеплиться.

Читайте далее: Выбор звезд

Пончо – удобная одежда, которая может согреть в холодную погоду, а также скрыть недостатки фигуры.

Кристина Агилера часто носила пончо во время беременности. Стоит отметить, что для беременных пончо можно считать незаменимой одеждой, ведь оно не стесняет растущий животик, а также добавляет уют и комфорт будущей маме.

Кристина Агилера

Кристина Агилера

Джессика Симпсон

Джессика Симпсон

Мэгги Джилленхал

Мэгги Джилленхал

Джессика Симпсон часто надевает пончо в холодную погоду. Певица считает этот предмет одежды невероятно уютным и удобным.

Актриса Мэгги Джилленхал надела вязаное пончо поверх рубашки, что нынче является весьма популярным сочетанием. Такой вот типичный casual look, который можно взять на заметку.

Фото: style.com