passion.ru
Опубликовано 20 ноября 2014, 23:00

25 рецептов блюд для здоровья костей

Эти вкусные блюда помогут вам укрепить кости и насытить организм нужными витаминами и микро- и макроэлементами!
25 рецептов блюд для здоровья костей

Здоровые кости — важная составляющая нашей физической активности и хорошего самочувствия. Проблемы с костной системой могут возникнуть в любом возрасте, но особенно от них страдают пожилые люди, причем чаще женщины. После 30 лет постепенно начинает происходить потеря костной массы, то есть кости становятся пористыми, теряется их плотность и, как следствие, увеличивается риск переломов.

Читайте также

Низкая плотность костей — остеопения — может быть и у детей. Если ваш ребенок отстает в весе, стоит обратить внимание на этот показатель, проведя сканирование на специальном аппарате.

Кости могут стать слабыми по разным причинам, от генетической предрасположенности до вредных привычек, но одним из важных факторов, влияющих на их здоровье, является количество витаминов и минералов, поступающих в наш организм.

Кости нуждаются в витамине D и кальции, поэтому в нашем рационе должны быть продукты, содержащие эти вещества. В нашей очередной кулинарной подборке вы найдете рецепты блюд, в состав которых входят эти продукты: творог, молоко, брынза, сыр, миндаль, фасоль, горох, рыба (особенно лосось), яйца.

А чтобы ваши кости всегда были в порядке, как и весь организм в целом, больше двигайтесь и регулярно гуляйте на свежем воздухе, особенно в солнечные дни!