passion.ru
Опубликовано 10 апреля 2014, 12:36

Как провести майские праздники

Многое зависит от того, какую сумму вы можете выделить на отдых, поэтому мы рассмотрим как бюджетные, так и более дорогие варианты.
Как провести майские праздники

Майские праздники можно назвать одними из самых долгожданных. Во-первых, потому что мы можем отдыхать подряд несколько дней, да еще и в два захода, во-вторых, потому что погода, как правило, уже хорошая и позволяет много времени проводить на природе.

В этом году мы отдыхаем с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Как лучше всего провести праздники и куда можно поехать, рассказывает Passion.ru.

Конечно, многое зависит от того, какую сумму вы можете выделить на отдых, поэтому мы рассмотрим как бюджетные, так и более дорогие варианты.

Путешествуем по своему городу

Пожалуй, самый доступный и простой способ провести майские праздники – прогулки по своему городу. В эти дни на городских площадках и в парках проводятся различные бесплатные мероприятия и концерты, которые будут интересны как взрослым, так и детям.

Чтобы как-то разнообразить свои выходные, прогуляйтесь по центру или съездите в другой конец города, где вы еще не были. Откройте для себя свой город заново!

У вас еще достаточно времени, чтобы приобрести билеты в театр, на концерт или на представление для детей. Лучше это сделать заранее, а если не успеете, можно сходить на выставку, в музей, зоопарк и так далее.

Путешествуем в другие города

Как провести майские праздники

Как провести майские праздники

Вам нравится путешествовать по России? Обратитесь в туристическое агентство, которое организует такие поездки. Вам подберут подходящий вариант по стоимости, длительности поездки, предложат экскурсионную программу.

Хотите еще больше сэкономить? Выберите город, который хотите увидеть, узнайте, сколько стоят гостиницы, и забронируйте номер в самой подходящей. Спланируйте маршрут путешествия по городу, уточните, какие музеи можно посетить, что посмотреть, сколько стоят билеты. Определитесь, как будете добираться до места назначения и обратно.

Кстати, в ближайшие города удобно отправиться на своем автомобиле, так вы сможете увидеть больше, а устанете меньше.

Недавно авторитетный сайт TripAdvisor.com, где путешественники обмениваются отзывами об интересных местах и отелях, опубликовал рейтинг «Travelers’ Choice Лучшие направления», в котором перечислены 10 городов России, достойных того, чтобы их посетить:

  1. Санкт-Петербург
  2. Москва
  3. Казань
  4. Калининград
  5. Екатеринбург
  6. Ярославль
  7. Новосибирск
  8. Иркутск
  9. Краснодар
  10. Суздаль

На дачу к себе или к друзьям

Если у вас или ваших знакомых есть дача – значит, вас, скорее всего, ожидает активный отдых. Ведь май – самое время для работы на огороде! Не любите возиться с землей? Тогда просто подышите чистым воздухом, прогуляйтесь по лесу, устройте пикник.

Идем в поход

Если погодные условия позволяют, на майские праздники можно отправиться в поход. Однако будьте осторожны, так как земля еще не прогрелась, надевайте теплые куртки и удобную обувь. Что еще необходимо взять с собой в поход, вы узнаете, прочитав статью «Собираемся в поход: что нужно знать?».

Отправляемся в круиз на теплоходе

Как провести майские праздники

Как провести майские праздники

С конца апреля начинается навигация на реках. Круизные компании предлагают множество туров на праздничные дни. За два-три дня вы не только увидите несколько городов и посетите их достопримечательности, но и прекрасно отдохнете. Только не забудьте одеться теплее, так как на воде сейчас еще холодно.

Впрочем, мы уже давали на наших страницах подробные инструкции для путешествующих на теплоходе в статье «Речные круизы по России».

Летим в другие страны

Как провести майские праздники

Как провести майские праздники

Соскучились по теплому морю? Значит, самое время отправиться в Турцию, Грецию, Египет, Доминиканскую республику. А если средства позволяют, можно провести время на лайнере, путешествуя по Средиземному морю, или погреться в экзотических странах, к примеру, на Сейшелах или в Индонезии.

В мае идеальная погода для путешествия по Европе: нежарко, сухо и тепло. За одно путешествие можно побывать сразу в нескольких городах и даже странах, если вы возьмете автобусный тур. Однако путешествие по Европе обойдется вам дороже, чем поездка в Турцию или Египет.

О том, какую страну лучше выбрать, читайте в статье «Куда поехать на майские праздники».

Как сэкономить на путешествии за границу

Как провести майские праздники

Как провести майские праздники

Планируя путешествие, конечно, проще всего обратиться в туристическое агентство. Но если вы хотите самостоятельно организовать поездку, то можно воспользоваться поисковиками отелей и билетов.

Как раз к праздникам эксперты сайта Aviasales.ru составили список городов, куда в этом году полететь дешевле, чем в прошлом. Например, Рим дешевле на 3% (билет чуть дороже 16 тысяч рублей), на 13% подешевел Лондон (в пределах 11 тысяч), почти на 15% дешевле теперь летать в Тиват (чуть больше 12 тысяч), Тель-Авив (билет из Москвы обойдется в 20 тысяч рублей).

И еще несколько советов от Aviasales.ru о том, как избежать ошибок при покупке авиабилетов:

  • Планируйте отпуск заранее. Покупая билет за несколько дней до вылета, вы переплачиваете примерно 30% стоимости, лучше начать поиск за 60 дней до поездки.
  • Покупайте билеты «туда-обратно». Полет в один конец обойдется дороже.
  • Выбирайте пересадочные рейсы. При долгих перелетах разумнее выбрать рейс с небольшой пересадкой. Во-первых, так вы сможете отдохнуть, а во-вторых – сэкономите.
  • Поиграйте с датами. Авиабилеты на соседние даты могут стоить совершенно по-разному.
  • Выбирайте бюджетные рейсы, например, без еды и чемодана, ведь классический перевозчик обойдется вам уже на 30% дороже.

Хорошо отдохните на майские!