passion.ru
Опубликовано 18 октября 2013, 15:05

Перелет с ребенком: полезные советы

Что следует знать, садясь в самолет с ребенком? Обо всем расскажет Passion.ru.
Перелет с ребенком: полезные советы

Настал тот момент, когда вы решили отправиться в другой город или страну всей семьей. Вашему малышу предстоит первый в жизни полет! Что следует знать, отправляясь в воздушное плавание? Обо всем расскажет Passion.ru.

С какого возраста детям можно летать?

После рождения ребенок может практически сразу «всходить» на борт самолета. В целом, груднички переносят перелеты гораздо легче мамы, так как считается, что до тех пор, пока не зарос родничок, у малыша не закладывает уши. Этот период длится примерно до полутора лет, поэтому в это время полеты для малыша практически незаметны.

Но в любом случае следует учитывать индивидуальные особенности малыша, поэтому есть смысл проконсультироваться с доктором. Именно он сможет дать вам наиболее точные и верные рекомендации относительно вашего путешествия. Стоит учесть тот момент, что малыша может укачать, и это нужно заранее спрогнозировать, взяв в дорогу назначенные капли или иной препарат.

Подготовка к полету с ребенком

Залог удачного полета – правильная и тщательная подготовка к нему! Заранее соберите сумку, которую возьмете на борт. Там должно быть все необходимое, чтобы не возникло ситуации, когда необходимый памперс находится в багаже. Итак, что нужно всегда иметь под рукой?

  • Коляска или слинг. Большинство авиакомпаний предоставляют дополнительные килограммы ручной клади для женщин с коляской.
  • Комплект чистой и сухой одежды на случай, если малыш описается или его укачает.
  • Несколько памперсов, количество которых зависит от длительности полета.
  • Влажные и обычные гигиенические салфетки.
  • Необходимые лекарственные препараты, если их необходимо принимать ребенку по расписанию. Ко всем лекарствам необходимо прилагать инструкции и справку от врача, чтобы не возникло проблем на досмотре.
  • Вещи для отвлечения и развлечения малыша (зависит от возраста).
  • Бутылочку, соску, слюнявчик – при необходимости.
  • Если кормите грудью – то это упрощает ваше путешествие, ведь еда всегда при вас! Если же ребенок находится на другом виде питания, то необходимо взять с собой еду для малыша, исходя из длительности перелета. Желательно взять детскую пищу с запасом на случай непредвиденных ситуаций.
  • Не стесняйтесь просить у бортпроводников дополнительное питье, еду, плед для ребенка. Очень часто во время полета для малышей предоставляется удобная люлька, благодаря которой можно освободить руки и вздремнуть в то время, пока спит малыш.
  • Большинство авиакомпаний всем детям-пассажирам дарят наборы, в которых есть игрушка, памперс, крем или еще что-то полезное для малыша.

Как развлечь ребенка во время полета

0-2 года
В этом возрасте главное развлечение у ребенка – мама. Поэтому если вдруг малыш начинает капризничать, предложите ему грудь или соску. Если это не помогает, встаньте и походите вместе с ним по салону. Когда ребенок уже ползает, выпустите его в проход, пусть немного разомнется. Не забывайте о легком массаже для малыша, особенно во время долгих перелетов. Смотреть в иллюминатор на высоте – тоже интересное занятие.

Можно ли летать детям?

Можно ли летать детям?

2-5 лет
Для малышей такого возраста вариантов развлечений гораздо больше! Если у вас есть планшетный компьютер или ноутбук, подготовьте несколько мультфильмов, чтобы хватило на пару часов перелета. Помимо этого можно взять любимую игрушку или книжку малыша, чтобы ребенок не скучал в дороге и не капризничал. Если из окна видна земля, расскажите ребенку краткую историю страны, над которой пролетаете. А еще лучше – расскажите о месте, в которое вы летите, пусть ребенок будет готов ко встрече с другой реальностью!

Можно ли летать детям?

Можно ли летать детям?

Как развлечь ребенка постарше?

5-10 лет
Помимо мультфильмов можно взять с собой удобный набор для рукоделия. Например, во время перелета можно научить ребенка вязать крючком или вышивать. Не стоит забывать и о раскрасках, цветных карандашах и блокноте для рисования. Если ребенок уже умеет читать, возьмите для него захватывающую книгу, чтобы во время полета он мог погрузиться в мир сказок и приключений. Плеер с музыкой и аудиокнигами – тоже отличный вариант.

Можно ли летать детям?

Можно ли летать детям?

10-15 лет
Дети в таком возрасте уже достаточно взрослые, чтобы иметь терпение и вести себя на борту самолета согласно этикету – не шуметь, не капризничать, не надоедать родителям и персоналу вопросами и истериками. Тем не менее, даже для такого ребенка следует подготовить «нескучный багаж». Хорошим развлечением станет компьютерная игра, книга, фильмы, музыка. Во время полета можно придумывать различные игры. Например, можно поиграть в города, слова, вместе с ребенком придумывать стихи и рассказы, иллюстрируя их. Проявите фантазию!

Психологическая подготовка к полету

Немало людей боится перелетов. В ситуации, когда вы летите с малышом, вам важно соблюдать спокойствие, потому что ребенок любого возраста непременно «заразится» вашими страхами и паническими атаками. Если вы склонны к аэрофобии, заранее примите успокоительные лекарства.

Ваш ребенок боится летать и уже может сформулировать свои страхи словами? Проговорите с ним все его опасения, расскажите, как работает и как летит самолет, успокойте малыша. А главное – напомните, что вы будете рядом всю дорогу и не дадите ему повода испугаться!

Можно ли летать детям?

Можно ли летать детям?

Расскажите о том, что полет – это увлекательное и прекрасное путешествие, во время которого он сможет увидеть землю с высоты птичьего полета! Не лишним будет, если вы на карте покажете ребенку предстоящий маршрут или фотографию со спутника мест, над которыми вы будете пролетать.

Понимаете ли вы своего ребенка?
УЗНАТЬ!