passion.ru
Опубликовано 28 июня 2012, 04:00

Собираемся в поход: что надо знать

Поход вдвоем с любимым человеком или в компании друзей - это так романтично и интересно! А теплое время года как нельзя лучше подходит для походов на природу.
Собираемся в поход: что надо знать

Поход вдвоем с любимым человеком или в компании друзей - это так романтично и интересно! А теплое время года как нельзя лучше подходит для походов на природу.

Собираясь в короткое или длительное туристическое путешествие, вы наверняка зададите себе вопрос - какие необходимые вещи нужно взять, а что следует оставить дома. Passion.ru расскажет, как правильно собраться в поход, чтобы отдых на природе запомнился вам только с самой хорошей стороны.

Подготовку к отдыху на природе следует начинать с выбора походного рюкзака. Он должен быть достаточно вместительным, легким, прочным, водонепроницаемым и обязательно удобным. Ведь всё необходимое для комфортного пребывания в походных условиях вы будете нести именно на своих плечах, а неудобный рюкзак заставит вас испытывать боль в области спины и непрерывное чувство тяжести, которое не позволит любоваться красотами природы в полной мере.

Начинать укладывать вещи и предметы в рюкзак нужно с самых тяжелых и заканчивать, соответственно, хрупкими. Для дополнительной защиты вещей от проникновения влаги опытные туристы советуют проложить внутреннюю поверхность рюкзака большим полиэтиленовым пакетом.

Уложили все вещи? Наденьте рюкзак и проверьте, удобно ли вам в нем. Попрыгайте. Правильно собранный рюкзак должен плотно прилегать к спине, не вызывать дискомфорта и в нем ничего не должно звенеть и стучать.

Собираясь летом в поход, не забывайте о том, что ночи на природе могут оказаться достаточно холодными. Поэтому обязательно захватите теплую одежду с длинными рукавами.

Также необходимо иметь головной убор, который защитит вас от перегрева днем, пару хлопчатобумажных футболок, легкие шорты для жаркого дня и плотные брюки для вечера, которые станут дополнительной защитой от назойливых насекомых и уберегут от холода.

Важно правильно подобрать обувь для похода. Она должна быть легкой, удобной и обязательно подходить по размеру. Идеальным вариантом станут кроссовки или кеды с плотной подошвой. Если погода обещает быть переменчивой и позволяет место - возьмите резиновые сапоги.

Незаменимая вещь в походных условиях - непромокаемая накидка с капюшоном от дождя. Она отлично заменит зонт и не займет много места в рюкзаке.

Собираемся в поход: что надо знать

Собираемся в поход: что надо знать

Аппетит на свежем воздухе улучшается мгновенно, и очень часто хочется кушать. Поэтому запасаться провизией следует основательно - конечно, учитывая продолжительность похода и количество человек, которые примут в нем участие.

Рассчитайте примерное количество еды на человека, а также набросайте меню. Исходя из этого, запасайтесь продуктами питания.

Тяжелые консервы с тушенкой и сгущенным молоком распределите поровну между мужской половиной участников похода. Крупы и лапшу, которые очень хорошо развариваются в котелке на костре, лучше пересыпать в пустые пластиковые бутылки - так в случае дождя эти продукты не отсыреют и не испортятся. Черный и белый хлеб, который может быстро заплесневеть, лучше заменить сухарями.

Захватите с собой пару плиток шоколада, орехи и сухофрукты: весят они мало, но могут заменить по калорийности целый обед, да ещё и поднять настроение. Если у вас нет походного стационарного холодильника, от скоропортящихся продуктов лучше отказаться.

Также помните, что кроме еды вам обязательно понадобятся соль, сахар и некоторые специи.

Что касается вопроса питьевой воды, то его нужно решить заранее. Если в том месте, куда вы направляетесь, есть источник родниковой природной воды, то вопрос отпадает. А если нет, то воду также придется нести с собой.

Готовят еду на природе, как правило, на костре, поэтому посуда для приготовления пищи и чая должна быть жаростойкой с удобными ручками, чтобы случайно не обжечься.

Не берите с собой тяжелые тарелки, чашки и столовые приборы - их отлично заменит легкая посуда. Вы можете выбрать бумажные одноразовые тарелки или приобрести многоразовую пластиковую посуду с крышкой.

Советы для туристов

Итак, рюкзак собран по всем правилам, одежда приготовлена, еда распределена - самое время подумать, каким образом вы будете размещаться на природе по ночам.

Первым делом обзаведитесь палаткой. Они бывают разных видов и размеров, рассчитанных как на двух людей, так и на четверых и более.

Собираемся в поход: что надо знать

Собираемся в поход: что надо знать

Для более удобного размещения в палатках возьмите спальные мешки - в них теплей и удобней спать. Главное - постелите под него туристический коврик (самонадувающийся или каремат) - он сровняет все неровности земли и добавит комфорта. Подушку в поход брать не принято, но при необходимости её отлично заменит свернутая в рулон одежда.

Даже отдыхая на природе в походных условиях, не забывайте о личной гигиене и внешнем виде. Возьмите с собой:

Совершенно точно участникам похода понадобятся:

  • фонарик,
  • универсальный швейцарский нож,
  • топор,
  • спички,
  • аптечка первой помощи.

Не лишними будут тряпочки и средство для мытья посуды, с помощью которых можно легко отмыть котелки от ужина.

Важными составляющими комфортного отдыха на природе являются средства защиты от назойливых насекомых. Их лучше комбинировать: крем, мазь или спрей нанести на кожу и поставить вокруг лагеря несколько противопаразитных дымовых шашек.

Обязательно сообщите родным и близким, куда и каким составом вы идете в поход, а также когда планируете вернуться.

В случае каких-либо непредвиденных происшествий, звоните по единому телефону пожарных и спасателей - 010.

***

Возьмите на вооружение простые советы Passion.ru, и отдых на природе принесет вам незабываемые впечатления и оставит только приятные воспоминания.