passion.ru
Опубликовано 24 июня 2014, 12:30

Оливковое масло для укрепления ногтей

Один из самых простых способов сделать ногти крепкими и здоровыми – использовать оливковое масло.
Оливковое масло для укрепления ногтей

Оливковое масло – самый простой и доступный продукт, применяемый в домашней косметологии. Его используют как самостоятельно, так и в качестве основной составляющей огромного количества различных масок для кожи и волос. Также оливковое масло способно сделать крепкими и ровными ваши ногти. Passion.ru собрал все или почти все способы укрепления ногтей оливковым маслом. Знаете больше рецептов? Мы будем рады увидеть ваши комментарии!

Мы уже писали о пользе оливкового масла. Помимо положительного действия на кожу и волосы, благодаря содержанию витаминов, минералов и мононенасыщенных жирных кислот, оно способно укреплять ногти и предупреждать расслаивание и ломкость. Полезно оно и для кожи рук – делает ее гладкой и нежной, приближает внешний вид маникюра к идеальному.

Делаем массаж с оливковым маслом

Самый простой способ сделать ногти более крепкими и здоровыми – курс самомассажа. Его можно делать хоть каждый вечер. Разогрейте немного оливкового масла на водяной бане. Нанесите его на ватный диск и протирайте ногти, будто стираете лак. После этого еще немного помассируйте каждый ноготь пальцами: тепло ваших рук согреет масло, усилит его действие.

Оливковое масло для укрепления ногтей

Оливковое масло для укрепления ногтей

В масло для массажа можно добавить эфирные масла. Например, пару капель лимонного и одну эвкалиптового на две-три ложки оливкового масла. Также обратите внимание на масла иланг-иланга, чайного дерева, бергамота, герани, грейпфрута, лаванды, розмарина, сандала, пачули, мирры, розы, чабреца. Добавлять их следует из расчета одна капля на одну ложку базового.

Усилить действие оливкового масла можно также с помощью масляных растворов витаминов Е и А. На две-три ложки масла достаточно две-три капли витаминных растворов.

Даже при удовлетворительном внешнем виде ногтей и кожи рук результат будет заметным, а слабые ногти приобретут здоровый блеск, прекратят слоиться и станут более эластичными и крепкими.

Увлажняем кутикулу

Если состояние ногтей и кожи рук в целом вас устраивает, используйте оливковое масло в качестве профилактики. Дома или на работе, сидя за компьютером, например, при помощи обычной художественной кисточки или предварительно очищенной кисти для лака нанесите масло или смесь масел на кутикулу. Через 15-20 минут вмассируйте остатки массажными движениями.

Оливковое масло для укрепления ногтей

Оливковое масло для укрепления ногтей

Можно использовать для этих целей чистое масло либо оливковое масло в смеси, например, с миндальным или абрикосовым. Также можно, как говорилось выше, смешать базовое масло с эфирными маслами или витаминами. Особенно хороша для этих целей смесь оливкового масла с репейным, касторовым и парой капель эфирного масла мяты.

Используем ванночки

Для интенсивного укрепления ногтей можно делать ванночки. На водяной бане подогрейте оливковое масло до приятной коже температуры, обычно это 40-45 градусов. Опустите кончики пальцев либо кисти рук в теплое масло на 10-30 минут. Чтобы масло не остыло, можно поставить саму емкость в теплую воду.

Оливковое масло для укрепления ногтей

Оливковое масло для укрепления ногтей

Для достижения легкого отбеливающего эффекта добавьте пару капель эфирного масла лимона или лимонный сок в соотношении 3 части масла к 1 части сока. Для такой ванночки достаточно 10 минут. Затем можно надеть хлопчатобумажные перчатки и заняться делами, не требующими активности.

Для ускорения роста ногтей смешайте половину стакана томатного сока или мякоти помидора с двумя столовыми ложками оливкового масла. Время приема такой ванночки – 10-15 минут.

Читайте также

Если теплое масло кажется вам неприятным, можно использовать такой рецепт: смешайте горсть морской соли с двумя-тремя ложками оливкового масла и пятью каплями любого эфирного. В смесь соли и масел добавьте 500 мл воды и 5 капель йода. Держите руки в этом растворе в течение 15 минут.

Эфирные масла, особенно лавандовое и масло чайного дерева, обладают антисептическим и заживляющим действием, они смогут ускорить исчезновение мелких ранок и помогут скорее ликвидировать последствия неудачного обрезного маникюра.

Все виды ванночек можно проводить раз в два-три дня, можно чуть реже, курсом в пару месяцев. Если вы использовали масло без добавок, просто помассируйте кожу и промокните ее полотенцем. Если вы что-то добавляли, руки стоит вымыть качественным мягким мылом и смазать маслом или кремом.

Оливковое масло для укрепления ногтей

Оливковое масло для укрепления ногтей

Наносим маски для рук и ногтей

Перед сном полезно сделать маску. Самый простой рецепт – нанести на руки теплое оливковое масло, надеть хлопчатобумажные перчатки и лечь спать. Утром просто вымойте руки. Достаточно делать такую маску один или два раза в неделю.

Устранит сухость и предотвратит расслаивание масляная маска с йодом. Просто добавьте в теплое масло несколько капель йода. Далее действуйте по той же схеме: наденьте на руки перчатки и ложитесь спать.

Чтобы приготовить маску для укрепления ногтей, смешайте половину стакана оливкового масла, половину стакана касторового масла, половину стакана измельченных грецких орехов и одну столовую ложку меда. Все тщательно разотрите, а лучше смешайте в блендере. Полученную массу нанесите на руки, наденьте перчатки и подождите 10-15 минут. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Готовим скраб

Для того чтобы полезные вещества масок и кремов лучше проникали в кожу, периодически балуйте ее скрабом. Смешайте столовую ложку морской соли среднего помола или обычного коричневого сахара со столовой ложкой оливкового масла. Можно добавить мед и лимонный сок. Массируйте таким скрабом влажные руки в течение одной-двух минут. Кожа станет мягче, а при регулярном использовании кутикула замедлит рост, а заусенцы, если они были, исчезнут. Эфирные масла в скраб лучше не добавлять.

Оливковое масло для укрепления ногтей

Оливковое масло для укрепления ногтей

Народные рецепты с оливковым маслом

И напоследок предлагаем несколько необычных народных способов использования оливкового масла:

  1. Если моете посуду в перчатках, попробуйте смазывать руки оливковым маслом перед тем, как их надеваете.
  2. Добавьте несколько капель оливкового масла в жидкость для снятия лака. Работать хуже она от этого не будет, а вреда принесет меньше.
  3. В низкой баночке с крышкой смешайте оливковое масло с зубным порошком и поставьте на некоторое время на батарею. Каждый вечер делайте пятнадцатиминутные маски с этой смесью, если вас беспокоит проблема слоящихся ногтей.

А какие рецепты знаете вы?