passion.ru
Опубликовано 16 июня 2010, 00:00

Прозрачная одежда: модный тренд лета-2010

   Все тенденции и настроения дизайнеров нынешним летом слегка размыты, лишены четких контуров. Ярко выраженных, акцентированных модных трендов не так уж и много. Прозрачность - один из них. И именно ему посвящен очередной модный обзор Passion.ru.
Прозрачная одежда: модный тренд лета-2010

   Все тенденции и настроения дизайнеров нынешним летом слегка размыты, лишены четких контуров. Ярко выраженных, акцентированных модных трендов не так уж и много. Прозрачность - один из них. И именно ему посвящен очередной модный обзор Passion.ru.

С одной стороны, жарким летом (а оно, по прогнозам синоптиков, обещает быть именно таким) легкие прозрачные ткани должны только радовать. С другой стороны, многие считают их слишком откровенными и даже вульгарными.

Попробуем совместными усилиями найти какой-то компромисс.

Стильные прозрачные блузки

Платья из прозрачных тканей могут быть однотонными или с принтами, короткими или длинными, пышными или облегающими. Объединяет их только абсолютная прозрачность использованной материи.

Украсить такие платья можно рюшками и оборками, скроенными по косой юбками, какими-то нашитыми в художественном беспорядке кусочками тканей.

Абсолютный хит - прозрачные платья черного и телесного оттенков.

Модные юбки

Если вам трудно себя представить в полностью прозрачном платье, можете отдать предпочтение более деликатному варианту - блузке.

Вариантов в летних коллекциях предложено не меньше, чем платьев. Представьте себе любую модель блузки - и вы обязательно найдете ее в прозрачном исполнении в летних коллекциях.

Есть блузки, по стилистике напоминающие мужские рубашки, есть романтичные модели с пышными рукавами, а также открытые легкие блузки без рукавов в спортивном стиле…

Брюки из прозрачных тканей

Еще один вариант использования прозрачности в своем гардеробе нынешним летом. Хотя, конечно, кому-то он покажется более вызывающим, чем прозрачные блузки.

Однако у многих дизайнеров можно найти юбки из прозрачных материалов почти целомудренного вида. Дело в том, что они имеют весьма элегантные (хотя и очень короткие) подъюбники, которые могут быть того же цвета, что и сама юбка.

Если вы выбираете прозрачную юбку, обязательно надо подумать о том, можете ли вы похвастаться стройностью своих ножек. Ведь они будут практически на виду.

Игра контрастов

Один из наиболее вызывающих вариантов реализации этого модного тренда. Прозрачные брюки в сезонных коллекциях появляются не так уж часто. Эта идея находит яркое воплощение разве что в восточных шальварах.

Но даже менее экзотические модели брюк выглядят в прозрачном исполнении все же экстравагантно.

Любопытно, что этим летом дизайнеры предлагают носить их даже в комплекте со вполне традиционными деловыми жакетами. В общем, это вариант для рисковых и решительных женщин.

Бельевой стиль и кружева

Это можно выделить в отдельный модный тренд. В большинстве коллекций ведущих Домов моды можно найти смелое сочетание платья, блузки или даже брюк из прозрачных тканей с традиционным жакетом.

Абсолютный хит - сочетание таких вещей с большими мужскими пиджаками в стиле 80-х годов.

Но даже если вы в дополнение к платью из прозрачного шифона включаете байкерскую куртку из кожи с металлизированным напылением, сочетание разных фактур выглядит интересно и оригинально.

Воздушная многослойность

Попробуем смешать прозрачность тканей еще с одним модным трендом летнего сезона - бельевым стилем.

Это очень смело и оригинально. Носить атласные бюстгальтеры вместо блузок или даже поверх блузок может с элегантностью, наверное, только Мадонна.

Тогда попробуйте надеть яркое (винтажное или просто очень красивое) белье под одежду из прозрачных тканей. Будет смотреться, по уверению стилистов, просто прекрасно. Абсолютный хит - черное кружевное нижнее белье под одеждой из прозрачных тканей телесного оттенка.

Кружевное полотно - само по себе хит сезона.

Желательно, чтобы его в вашем гардеробе было как можно больше, и чтобы оно было черным. О сочетании прозрачного черного кружева и нежной обнаженной кожи знают, пожалуй, все.

На модном подиуме нынешним летом это тоже выглядит неплохо.

Но допустимо и сочетание белого кружева с черным или чисто белое кружево. А вот цветное кружевное полотно не приветствуется.

Для скромниц: прозрачные вставки

Если мы до сих пор вас не убедили, что модная прозрачность может быть неплохим вариантом для формирования летнего гардероба, давайте попробуем поискать более нейтральные варианты.

Среди них есть весьма оригинальные. Например, многие дизайнеры в этом сезоне фантазировали с многослойностью прозрачных тканей. В итоге получалось очень воздушно и нежно, словно облако легкого утреннего тумана.

Одновременно вы получаете возможность не эпатировать излишне откровенным нарядом окружающих.

Прозрачные аксессуары

Еще более простой, доступный и демократичный вариант этого модного летнего тренда.

Если вы не решаетесь приобрести какой-либо предмет гардероба полностью из прозрачной ткани, выберите тот, в котором есть отдельная вставка из подобного материала. К примеру, на рукавах или в виде фигурной аппликации.

Как ни странно, в этом модном сезоне некоторые дизайнеры предложили даже трикотажные вещи, выполненные в подобной манере. А некоторые блузки и жакеты с прозрачными вставками позволят вам сохранить стиль истинной леди и с честью явиться на любой светский прием.

Наряд для романтичного вечера

Крайне застенчивым женщинам дизайнеры ведущих Домов моды предлагают довольствоваться прозрачными аксессуарами.

Мы уже говорили, скажем, о сумочках или обуви из прозрачного пластика. Но хочется обратить ваше внимание еще и на различные платки, шарфики и шали из прозрачного газа, шелка, шифона и других аналогичных видов тканей.

В основном все эти аксессуары выполнены в очень светлой палитре или белом цвете.

Их можно набросить на плечи, как это делали наши бабушки. Можно как-то оригинально повязать на шею, носить поверх другой одежды - обычной блузки, жакета. Или даже просто повязать на ручку сумки.

Вещи из легких прозрачных тканей во все времена использовались для создания самых романтичных нарядов. Стройная фигура девушки словно парила внутри этого облака нежнейших юбок и оборок.

Даже если платье длиной в пол, оно в таком исполнении не выглядит пафосным и тяжеловесным.

Это идеальный вариант, скажем, для романтического ужина с любимым человеком. И он не требует чрезмерно тщательного подбора обуви, сумочки и других аксессуаров.