passion.ru
Опубликовано 13 июня 2010, 17:34

Пайетки

Пайетка (от фр. paillette – золотинка, золотая песчинка) – это блёстка в виде плоской чешуйки из какого-либо материала, обычно с отверстием для продевания нитки. Используется как элемент украшения одежды, аксессуаров и обуви.
Пайетки

© Пайетки

Пайетка (от фр. paillette – золотинка, золотая песчинка) – это блёстка в виде плоской чешуйки из какого-либо материала, обычно с отверстием для продевания нитки. Используется как элемент украшения одежды, аксессуаров и обуви.

История

Пайетки пришли к нам с Востока. В Индии этими декоративными блёстками расшивали сари, которые благодаря этому переливались потом всеми цветами радуги.

В Европе пайетки длительное время использовались лишь для украшения вечерних или сценических костюмов и аксессуаров к ним. Француженки любили украшать свои наряды маленькими блестящими кружочками, прикрепляя их к одежде.

В XX веке пайетки пришли в женский гардероб вместе с хиппи в начале 60-х годов. Хиппи перенимали стиль Востока, а пайетки были неотъемлемой частью восточной одежды.

Christian Lacroix

Christian Lacroix

Chanel

Chanel

Yves Saint Laurent

Yves Saint Laurent

Но самый большой бум на блестящую одежду со стразами и пайетками пришелся на эпоху диско (80-е годы). Рубашки и топы, расшитые пайетками, были невероятно популярны у модниц того времени.

Пайетки сегодня

За время своего существования пайетки достаточно видоизменились. Современные пайетки сегодня невероятно разнообразны: они могут быть большими и маленькими, плоскими и объемными, совершенно любой формы (от квадратиков до цветочков), глянцевыми или матовыми, разной степени прозрачности, с разным блеском (голографическим, металлическим), а цветовая гамма просто поражает разнообразием.

Пайетками расшивают всё: от верхней одежды до нижнего белья, от туфелек до сапожек. Пайетками украшают также различные аксессуары: сумки, шапки, ремни, кошельки, заколки и т.д.

Anna Sui

Anna Sui

Emilio Pucci

Emilio Pucci

Blumarine

Blumarine

Из сезона в сезон пайетки можно наблюдать в коллекциях практически каждого Модного Дома. Chanel, Marc Jacobs, Blumarine, Christian Lacroix, Badgley Mischka, Anna Sui и многие другие периодически демонстрируют расшитые пайетками вещи – как вечерние, так и повседневные.

Как носить

Выбирая одежду или аксессуары с пайетками, стоит учитывать, что блестеть должна, желательно, одна вещь в комплекте. Иными словами, выбрав платье из пайеток, стоит отказаться от блестящей обуви и «громких» аксессуаров. Предпочтительно, чтобы остальной ансамбль был нейтральных текстур и цветов.

Крой вещи из пайеток должен быть максимально лаконичным. Блеск и сложный крой – не самое удачное сочетание.

Moschino

Moschino

Emanuel Ungaro

Emanuel Ungaro

Preen

Preen

Выбирая одежду с пайетками, не стоит забывать об одной важной детали: пайетки добавляют объем, и их обилие на одежде может визуально полнить. Потому лучше избегать обильного блеска в проблемных зонах.

Разные по цветовой гамме пайетки обычно хорошо сочетаются. Одежду и аксессуары с яркими пайетками лучше выбирать для повседневной жизни или для ночных клубов.

Для ношения днем желательно выбирать вещи с минимальным количеством пайеток (например, с вкраплениями, аппликациями или окантовками из пайеток). Также повседневный гардероб хорошо разбавят аксессуары с пайетками, например, шарф, сумочка или головной убор.

А для вечера можно смело выбирать платье или туфли, полностью усыпанные пайетками. Очень эффектно смотрятся вечерние и коктейльные платья, расшитые пайетками благородных оттенков: черного, серого и бронзы. Очень изысканно выглядят чёрные пайетки с серебристым отливом на чёрном вечернем платье.

La Perla

La Perla

Diane Von Furstenberg

Diane Von Furstenberg

Gianfranco Ferre

Gianfranco Ferre

Выбор звезд

Вещи, украшенные пайетками – несомненный хит среди знаменитостей вот уже который сезон подряд. Блёстки на вечерних платьях, топах, леггинсах, сумочках, ободках, туфлях и т.п. говорят о том, что знаменитые красотки хотят блестеть как на светских тусовках и торжествах, так и в повседневной жизни.

Хайди Клум и Ева Лонгория нередко появляются на публике в коротких коктейльных платьях, сплошь усыпанных пайетками.

А вот гламурная львица Пэрис Хилтон любит блеск во всех его проявлениях, потому вещи с пайетками и стразами являются must-have в ее повседневном гардеробе, не говоря уже о вечерних нарядах.

Хайди Клум

Хайди Клум

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

Ева Лонгория

Ева Лонгория