passion.ru
Опубликовано 29 мая 2010, 12:55

Асимметрия

Асимметрия – это отсутствие или нарушение симметрии. Асимметрия в моде – это прием композиционного решения моделей, при котором различные детали в одежде располагаются асимметрично.
Асимметрия

© Асимметрия

Асимметрия – это отсутствие или нарушение симметрии. Асимметрия в моде – это прием композиционного решения моделей, при котором различные детали в одежде располагаются асимметрично.

Асимметрия может подчеркиваться использованием материалов разных фактур или контрастным сочетанием цветов. Также асимметрия может создаваться в виде небольших, мягко расставленных акцентов – запАхов или складок на юбке, форма воротника и проймы и т.п.

Основными средствами создания единства в асимметричной композиции являются согласованность всех ее частей, подчиненность ее элементов композиционному центру, а также расстановка акцентов.

Асимметричное начало в симметричной форме может развиваться за счет неодинакового расположения функциональных и декоративных деталей (карманы, клапаны, застежки и т.п.)

Alexander McQueen

Alexander McQueen

Elie Saab

Elie Saab

Chanel

Chanel

Асимметрия сегодня

Асимметрия стоит в первых рядах модных тенденций вот уже который сезон подряд. Этот тренд не оставил без внимания практически ни один Модный дом. Асимметричные модели и детали можно c завидным постоянством наблюдать в коллекциях Alexander McQueen, Elie Saab, Fendi, Givenchy, Lanvin, Versace, Carolina Herrera, и др.

Особенно ярко асимметрия выражена в различных платьях: вечерних и коктейльных. Здесь на пике популярности доминирует фасон «на одно плечо».

Сегодня асимметричные вещи стали незаменимы для тех, кто следит за последними тенденциями. Причем это относится и к аксессуарам: популярны «неровные» сумки, ремни, пояса, асимметричная набивка, украшения и отделка.

Асимметрия придает костюму тот самый необходимый налет беспечности, свободы и непринужденности, который отличает современное модное направление.

Lanvin

Lanvin

Jil Sander

Jil Sander

Preen

Preen

Как и с чем носить

При использовании принципа асимметрии в одежде желательно проявлять чувство меры.

Также желательно, чтобы асимметричное расположение элементов костюма было уравновешено. Например, если карман расположен на првой стороне, то платок или шарф в этом комплекте, повязанный на шее, лучше расположить на левой стороне костюма.

Асимметрия в одежде может очень удачно скрыть мелкие недостатки фигуры. Асимметричный вырез горловины, косой подол, неровные складки и т.п. способны выровнять фигуру там, где это необходимо.

Асимметричные юбки предпочтительно носить с блузками или рубашками классического кроя. В более холодное время дополнить такой комплект можно жакетом и ботильонами.

Zac Posen

Zac Posen

Salvatore Ferragamo

Salvatore Ferragamo

Balmain

Balmain

Топы и блузки асимметричного кроя, соответственно, лучше сочетать с классическим низом: узкими брюками, юбкой-карандашом, можно с юбкой-тюльпаном.

Летние асимметричные платья длиной мини будут отлично сочетаться с босоножками на платформе и/или каблуке.

При выборе асимметричных моделей не стоит забывать об аксессуарах, которые могут уравновесить образ: перчакти, шейные платки, бусы, браслеты.

Однако имейте в виду, что модели «на одно плечо» редко нуждаются в дополнительных аксессуарах. Бусы и ожерелья здесь будут, мягко говоря, не уместны. Исключение можно сделать браслетам и перчаткам, но подбирать их лучше тщательно.

Fendi

Fendi

Celine

Celine

Antonio Berardi

Antonio Berardi

Выбор звезд

Что касается звездной асимметрии, то здесь все, в общем, предельно просто: бретелька или рукав «на одно плечо» – хит асимметрии в вечерних платьях знаменитых красоток.

Ким Кардашян, любительница женственных нарядов, часто выбирает асимметричные платья для различных торжеств и церемоний. Белое платье с одним длинным рукавом визуально вытягивает фигуру, что не может не радовать невысокую Ким.

Джессика Альба очень удачно подобрала колготки к своему миниатюрному платью с одной большой бретелькой: именно они и уравновесили образ в данном комплекте.

Меган Фокс в ярком асимметричном платье с драпировками и запахом смотрится, как всегда, сексуально. Запах, обнажающий ногу, также зрительно уравновешивает отсутствие одной бретели в платье.

Ким Кардашян

Ким Кардашян

Джессика Альба

Джессика Альба

Меган Фокс

Меган Фокс