passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2004, 00:07

32-я неделя беременности

Возраст плода - 30 недель
32-я неделя беременности

Возраст плода - 30 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ваш малыш весит уже 1,8 кг. Его длина от макушки до копчика составляет 29 см, а от макушки до пяток - 42 см.

Как меняется ваше тело

Верхушка матки поднялась на 32 см от лобкового симфиза. От пупка она удалена на 12 см.

Двойняшки! Тройняшки! Больше!!

Когда мы говорим о многоплодной беременности, чаще всего имеем в виду двойню, так как этот вариант более вероятен, чем рождение троих, четверых, пятерых и более детей. При этом увеличивается риск родовых травм и смерти ребенка во время родов. Могут возникнуть следующие осложнения:

  • Риск выкидыша.
  • Смерть плода при родах.
  • Пороки развития плода.
  • Низкий вес новорожденного или задержка развития.
  • Преэклампсия.
  • Анемия матери.
  • Отслойка или предлежание плаценты.
  • Кровотечение или геморрагия.
  • Переплетение или закручивание (обвитие) пуповины.
  • Гидремия или полигидремия.
  • Осложнения при родах из-за аномального предлежания плода - тазового или поперечного.
  • Преждевременные роды.

Двойня обычно появляется как результат оплодотворения двух одновременно созревших яйцеклеток. В этом случае рождаются двуяйцевые близнецы, или кровные близнецы. Из двух яйцеклеток могут родиться одновременно мальчик и девочка, то есть близнецы могут быть как однополыми, так и разнополыми.

В 33 процентах случаев зародыши развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, имеющей два ядра, и в течение беременности образуются две схожие структуры, два эмбриональных зачатка. Каждый развивается в своей части плаценты (общей для двоих), отделенной от другой перегородкой. Такие близнецы называются однояйцевыми, или идентичными. Почти всегда однояйцевые близнецы однополые. Однояйцевые близнецы генетически одинаковы, но, хоть и называются идентичными, все же имеют различия. Бывает даже, что двуяйцевые близнецы больше похожи друг на друга, чем "идентичные"!

Могут происходить два этих процесса, если формируются два или более плода. Например, четверня может быть результатом оплодотворения как одного, так и двух, трех или четырех яйцеклеток.

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Когда в яйцеклетке развиваются два плода, время разделения яйцеклетки зависит от того, сформируются ли в ней идентичные близнецы. Это разделение яйцеклетки на два эмбриональных зачатка происходит в первые несколько дней или на 8-й день.

При неполном обособлении зародышей или в результате их вторичного слияния возникают так называемые соединенные близнецы, некоторое время таких близнецов называли сиамскими. Соединенные близнецы - серьезное осложнение беременности. Эти дети могут иметь общие внутренние органы, такие как сердце, легкие или печень. К счастью, это очень редкое явление.

Как часто появляются близнецы

Частота рождения двойняшек зависит от типа их развития. Однояйцевые близнецы встречаются примерно в одном случае из 250. Их появление не определяется ни возрастом, ни расой, ни наследственностью, ни количеством беременностей или принимаемыми от бесплодия лекарствами.

Появление двуяйцевых близнецов зависит от расы и наследственности, возраста матери, числа предыдущих беременностей и употребления препаратов от бесплодия.

Частота появления многоплодной беременности - один случай из 100.

Наследственность тоже играет немалую роль в появлении близнецов. Материнская линия имеет большее значение, чем отцовская. Если женщина является одной из близнецов, у нее один шанс из 58 родить двойню. Если же в паре мужчина имеет брата или сестру-близнеца, то шанс появления в такой паре двойни - один из 126. На появление двуяйцевых близнецов влияют и такие факторы, как возраст матери и количество предыдущих родов. Чем старше будущая мать или чем больше у нее раньше было беременностей, тем вероятнее появление двойни.

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Возможно, двойни появлялись бы чаще, чем мы наблюдаем это сейчас. На ультразвуковом обследовании на ранней стадии беременности часто обнаруживаются два мешочка. Позже ультразвук показывает только один мешочек, то есть одна беременность исчезает в то время, как другая продолжает расти и развиваться. Поэтому некоторые врачи убеждены, что ультразвук не стоит делать в первые 8-10 недель беременности. Родители, узнавшие на этом сроке о двойне, позже могут расстроиться, что один из их детей не родился.

Тройня рождается в одном случае из 8 тысяч. Многие врачи могут так и не столкнуться с подобным случаем за свою практику.

Как лечение от бесплодия и искусственное осеменение влияют на многоплодную беременность

Давно известно, что препараты, используемые для лечения бесплодия, увеличивают риск появления многоплодной беременности. Подобные медикаменты по-разному действуют на возможность развития многоплодной беременности.

Гораздо чаще близнецы появляются в результате искусственного осеменения. Это скорее всего связано с частым употреблением лекарств, так как искусственному осеменению, как правило, предшествует длительное лечение от бесплодия. При многоплодной беременности чаще рождаются девочки, мальчики менее жизнеспособны в условиях, когда в матке одновременно развиваются несколько плодов.

Если вы узнали, что носите не одного ребенка

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Определить, что вы носите близнецов, без применения ультразвука невозможно. Редко можно определить близнецов по двойному сердцебиению. Многие уверены, что если отчетливо слышно биение сердца только одного ребенка, то их никак не может быть два. Однако это не определяющий признак. Сердца близнецов могут биться в похожем, почти идентичном ритме. Иногда трудно сказать, что их два, а иногда, если ритм сердца одного учащается или снижается, отчетливо слышны два разных бьющихся сердечка.

Если в вашей семье были случаи рождения близнецов, то нельзя утверждать, что у вас тоже будет двойня. А вот если вы принимали препараты от бесплодия, то вероятность появления у вас близнецов достаточно высока.

Измерение и обследование вашего живота во время беременности очень показательно. Обычно при двойне во втором триместре он кажется чересчур большим и растет быстрее нормы. Или когда матка слишком велика для гестационного возраста. Но эти признаки могут означать и другое:

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

  • Больше одного плода (о чем говорилось выше).
  • Раздутый мочевой пузырь.
  • Нарушения менструального цикла до беременности.
  • Избыток околоплодных вод.
  • Миомы или фибромы матки.
  • Увеличенный яичник, например, киста яичника.
  • Большой плод, развивающийся быстрее вследствие некоторых болезней матери, таких как сахарный диабет.

Ультразвуковое обследование - лучший метод определения многоплодной беременности. Диагностика может быть проведена и с помощью рентгена на 16- 18-й неделях беременности, когда уже видны скелеты плодов. Однако рентген в настоящее время не в почете. Некоторые врачи считают, что он вреден для плода.

Проблемы многоплодной беременности

Самопроизвольный выкидыш чаще встречается при многоплодной беременности. Бывает и так, что один из плодов умирает во время беременности, а другой продолжает расти и развиваться. Иногда даже во время родов трудно определить, был ли второй плод. Это зависит от того, на каком сроке умер один из плодов. Если беременность развивалась так, что один плод задавил другой, то в этом случае на плодных оболочках может остаться силуэт, называемый fetus papyraceous.

Риск смерти плода во время родов увеличивается, если плод не один. По данным родильных домов, это происходит в 10 процентах случаев.

При многоплодной беременности часто происходят преждевременные роды. Чем больше плодов, тем длительнее гестационный период и меньше вес новорожденного. Средняя продолжительность беременности с двумя плодами, около 37 недель, беременности с тремя плодами - примерно 35 недель. С каждой неделей, когда ребенок находится в матке, его вес увеличивается, а органы и системы развиваются.

Отклонения при многоплодной беременности в основном такие же, как и при одноплодной. Но в сравнении с одноплодной беременностью, при многоплодной риск подобных отклонений удваивается. Причем случаи уродства у однояйцевых близнецов встречаются чаще, чем у двуяйцевых.

Женщины должны быть готовы к тому, что при многоплодной беременности возможны преждевременные роды или низкий вес новорожденных. Чтобы исключить или хотя бы снизить риск смерти плода при родах и родовых травм, точно следуйте всем предписаниям врача!

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Одна из основных задач при многоплодной беременности - это избежать преждевременных родов и сохранить беременность как можно дольше. Лучшим средством для этого является постельный режим. Больше отдыхайте. Вам не следует продолжать такой же активный образ жизни в течение беременности, как до нее. Это вредит вашим еще не родившимся малышам и способствуют преждевременным родам. Если врач рекомендует вам больше времени проводить в постели, выполняйте предписания.

При многоплодной беременности будущая мама нуждается в большем количестве калорий, белка, минералов, витаминов и жиров. Вам нужно потреблять на 300 калорий в день больше, чем при одноплодной беременности.

Увеличивается необходимость в железе. Даже при одноплодной беременности гематокритное число - отношение общего объема крови к объему эритроцитов - снижается. Многоплодная беременность уменьшает его вдвойне, потому нехватка в железе становится критической.

Роды при многоплодной беременности

Как должны протекать роды при многоплодной беременности? Во многом это зависит от того, как плоды расположены в матке. Помимо преждевременности, при родах могут возникнуть и другие осложнения:

  • Анормальные предлежания плода (тазовые или поперечные).
  • Выпадение пуповины.
  • Отслойка плаценты.
  • Респираторный дистресс-синдром плода, возникающий при обвитии пуповины вокруг шеи плода.
  • Кровотечение после родов.

Подобные осложнения чаще возникают при многоплодной беременности, поэтому перед родами принимают все меры предосторожности: необходимость внутривенного введения лекарств, присутствие анестезиолога и вашего врача, а также возможное присутствие педиатров и другого медицинского персонала, чтобы заботиться о ребенке.

При двойне могут быть все возможные комбинации предлежаний плодов. Оба ребенка могут рождаться головкой вперед, это называется vertex (темя, вертекс), а могут рождаться ногами или попкой вперед. Предлежание плода может также быть косым.

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Некоторые врачи считают, что при многоплодной беременности необходимо кесарево сечение. Но эту точку зрения разделяют далеко не все. Если положение плодов в плаценте нормальное, то есть головками вперед, то роды без кесарева сечения могут быть вполне безопасными как для матери, так и для детей. Возможно, только один из детей сможет родиться естественным путем. А другой - с помощью кесарева сечения, если его положение в матке было косым или поперечным.

После рождения двух и более детей матери уделяют особое внимание, так как из-за быстрого изменения размеров матки у нее может быть сильное кровотечение. Из-за большой потери крови появляется анемия, возникает необходимость в переливании крови или в длительном лечении с помощью железосодержащих препаратов.

Часто женщина, узнав, что у нее будет двойня, испытывает шок. Это нормальная реакция. Позже придет осознание радости рождения двух малышей, и это поможет в дальнейшем справиться со страхом и гипертрофированным чувством ответственности.

Если вы ожидаете двух и более малышей, вам надо чаще показываться врачу. Вы должны более внимательно следить за собственным состоянием здоровья и тщательнее готовиться к родам. Нужно все приготовить заранее, так как вам придется заботиться не об одном малыше после возвращения домой. Не пугайтесь этого, просто продумайте все мелочи заблаговременно.

Как меняется ваше тело на 32-й неделе беременности

До этой недели вы посещали врача примерно раз в месяц, если не было никаких осложнений. С 32-й недели врач обычно назначает посещать его два раза в месяц. И так будет продолжаться до последнего месяца беременности. Затем вы будете посещать вашего врача еженедельно.

Важно, чтобы вы не прекращали регулярно посещать врача, так как только он может обнаружить какие-либо отклонения в начальной стадии.

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

К этому моменту вы, наверно, уже привыкли обсуждать все вопросы с врачом и не чувствуете смущения, говоря о каких-то интимных, на ваш взгляд, вещах. Хорошо, если вы с самого начала найдете общий язык со своим врачом. Задавайте вопросы, спрашивайте о том, как протекает беременность. Если возникнут какие-то осложнения на поздних сроках беременности или во время родов, вы сможете обратиться к своему врачу за советом и помощью. Он объяснит вам, что происходит и как с этим справиться. Вы же, узнавая больше и больше, будете чувствовать себя более защищенной.

Прием пренатальных витаминов

Иногда на поздних сроках беременности женщины перестают принимать витамины; им это надоедает или они считают, что им это уже ни к чему. Такое мнение в корне ошибочно!

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Витамины и железо в специальных комплексах для беременных женщин созданы для того, чтобы вы и ваш малыш хорошо себя чувствовали. Если у вас анемия к моменту родов, недостаточная циркуляция крови может навредить вам и вашему малышу. Вам может даже понадобиться переливание крови. Правда, врачи по возможности стараются избегать переливания крови во время родов.

Послеродовое кровотечение и гемморагия

Послеродовое кровотечение и гемморагия

Нет ничего необычного в потере крови при родах. Однако после родов кровотечение может быть значительным. Послеродовая геморрагия - это потеря более 500 мл крови в первые 24 часа после рождения ребенка.

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Врачи стараются предотвратить серьезную кровопотерю во время родов. В 25 процентах случаев причиной смерти матери является послеродовое кровотечение.

Кровотечение в первые часы после родов может быть обусловлено разными причинами. Наиболее часто это происходит из-за слабой сократительной деятельности матки, называемой атонией матки, либо из-за разрывов влагалища или шейки матки во время родов.

Другие причины - это травмы родовых путей женщины, такие как большая кровоточащая рана от рассечения промежности, перфорация (прободение) матки, разрыв шейки и тела матки. Это может произойти, когда матка плохо сокращается из-за слишком быстрых или слишком длительных родов, если у вас уже было несколько родов прежде. Причиной могут стать инфекция в матке, раздутая матка (при многоплодной беременности), введение анестезирующих препаратов во время родов.

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Тяжелое кровотечение может стать результатом задержки частей плаценты в полости матки. Причем кровотечение может начаться как сразу после родов, так и через несколько недель или даже месяцев.

Причиной кровотечения может служить и плохая свертываемость, или коагуляция, крови, что либо связано с беременностью, либо это врожденное заболевание.

Кровотечение во время родов и раннем послеродовом периоде требует постоянного наблюдения врача и медсестер за роженицей.