passion.ru
Опубликовано 26 марта 2012, 15:16

Опасно ли обвитие пуповиной?

Любая будущая мама всегда беспокоится о том, чтобы беременность проходила без осложнений, и ребенок развивался нормально, согласно всем показателям. Потому неудивительно, что беременная женщина пугается, узнав о том, что ее малыш обвит пуповиной. Ситуацию усугубляют еще и многочисленные истории кумушек про то, насколько нежелательно и опасно обвитие для ребеночка.
Опасно ли обвитие пуповиной? / shutterstock.com

© Опасно ли обвитие пуповиной?

Любая будущая мама всегда беспокоится о том, чтобы беременность проходила без осложнений, и ребенок развивался нормально, согласно всем показателям. Потому неудивительно, что беременная женщина пугается, узнав о том, что ее малыш обвит пуповиной. Ситуацию усугубляют еще и многочисленные истории кумушек про то, насколько нежелательно и опасно обвитие для ребеночка.

Да, в действительности обвитие пуповиной - осложнение течения беременности, но при грамотном подходе к решению вопроса, правильной тактике обвитие оказывается не настолько устрашающим, как может показаться изначально.

Современная медицина творит настоящие чудеса: при наличии обвития врачи обеспечивают оптимальное ведение беременности и - без ущерба для самой матери и здоровья ее малыша - завершают процесс родоразрешения.

Помимо плаценты, пуповина является основным «связующим звеном» между ребенком и матерью. Именно через нее плод получает кислород, важные питательные вещества, микроэлементы и витамины.

Пуповина формируется полностью примерно к четырнадцатой неделе беременности и ее длина в норме составляет приблизительно 40-60 сантиметров. При этом длина пуповины обуславливается уже генетически.

Интересно, что обвитие пуповиной наиболее характерно как раз в ситуации, когда ее длина выше нормы и достигает более семидесяти сантиметров. Также риск повышается при многоводии и повышенной двигательной активности ребенка.

Обвитие пуповиной можно обнаружить, начиная с семнадцатой недели беременности. Но если все же факт наличия был установлен, это вовсе не означает, что обвитие сохранится до конца беременности: ребенок как запутался, так и имеет все шансы самостоятельно распутаться.

Обвитие пуповиной происходит чаще всего вокруг тела малыша, конечностей, шеи. Для плода даже в последнем случае оно не опасно - в утробе матери ребенок дышит не с помощью легких, а кислород поступает к нему именно через пуповину. То есть, если в ней не пережаты сосуды, то все необходимые питательные вещества плод будет получать в полном объеме.

Ситуация может усугубиться лишь в том случае, когда при обвитии пуповиной произошло пережатие сосудов, вследствие этого кровоток нарушается. Здесь ключевым аспектом станет отслеживание гипоксии у плода.

Важным является и вопрос натяжения: от сильного натяжения может наступить преждевременная отслойка плаценты, что очень нежелательно. Поэтому на первый план выходит тщательный контроль за состоянием малыша во время беременности.

Обвитие пуповиной показывает УЗИ. Может быть выявлено комбинированное (вокруг шейки и ручек, ножек малыша) или изолированное обвитие, тугое или не тугое, однократное или многократное. Если возникли подозрения на обвитие пуповиной, беременной назначают ряд обследований для определения наличия или отсутствия опасности для ребенка - в первую очередь, развития гипоксии.

Так, женщине назначат доплеометрию - специальную процедуру, с помощью которой будет получена необходимая информация о состоянии кровотока в плаценте.

Кардиотокография (КТГ) - еще одно обследование, которое дает возможность отследить движения и сердцебиение малыша, с помощью нее можно установить отсутствие или наличие гипоксии плода.

Допплеровское картирование позволит отследить, как по сосудам пуповины движется кровь. Как правило, подобные обследования принято проводить за все время беременности несколько раз.

Если малыш к концу беременности сам не распутался, ближе к сроку родов врач определит оптимальный вариант родоразрешения. Одно- или двукратное не тугое обвитие в большинстве случаев не представляет опасности, а это значит, что роды могут пройти естественным способом. После появления малыша на свет акушер сразу же освободит его от петель пуповины, препятствуя ее сильному натяжению.

А вот тугое и многократное обвитие может вызвать асфиксию или гипоксию у ребенка, и в такой ситуации нередко врачи прибегают к хирургическим методам родоразрешения. Так, на сроке в 37 недель может быть назначено кесарево сечение, если будет зафиксировано ухудшение состояния плода.

Опасно ли обвитие пуповиной? / shutterstock.com

Опасно ли обвитие пуповиной? / shutterstock.com

Меры профилактики обвития во время беременности сводятся к довольно простым правилам ведения здорового образа жизни. Во избежание обвития плода пуповиной будущей маме желательно как можно больше находиться на свежем воздухе, включить дыхательную гимнастику в программу подготовки к родам - это помогает насытить организм мамы кислородом и исключить возможность гипоксии у малыша. Стараться избегать возможных стрессов, уделять время гимнастике или заниматься йогой для беременных.