passion.ru
Опубликовано 13 марта 2012, 14:09

Всё об ЭКО

Суть экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) заключается в извлечении из яичников женских яйцеклеток и смешивании их с мужской спермой в пробирке в лаборатории. Термин In vitro в переводе с латыни означает «в стекле».
Всё об ЭКО / shutterstock.com

© Всё об ЭКО

Суть экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) заключается в извлечении из яичников женских яйцеклеток и смешивании их с мужской спермой в пробирке в лаборатории. Термин In vitro в переводе с латыни означает «в стекле».

Существуют государственные программы, которые дают квоту для бесплатного ЭКО парам, которые не могут забеременеть естественным путем. Программы по предоставлению бесплатного ЭКО зависят от регионов России. Их регулирует приказ Минздравсоцразвития России №1248н от 31 декабря 2010 г. «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Кому показана процедура ЭКО?

ЭКО может помочь, когда проблемы зачатия возникают как у одного партнера, так и у обоих одновременно. Например, когда женщина страдает непроходимостью труб или когда у мужчины проявляются значительные изменения спермы. Его применяют пары, которые не могут зачать ребенка в течение трех и более лет, пары, которым стимулирование овуляции и внутриматочная инсеминация не принесли результатов.

Как происходит ЭКО?

С целью стимуляции яичников женщина принимает препараты, которые должны произвести несколько зрелых яйцеклеток. Безусловно, можно не принимать лекарства, но успех оплодотворения повыситься, если будет более одной созревшей яйцеклетки.

Из стандартного набора препаратов ваш врач должен подобрать подходящую именно вам комбинацию.

Некоторые специалисты, занимающиеся лечением бесплодия, заявляют о важности контроля менструального цикла женщины. К лечению они приступают, используя аналог гормона, который способствует высвобождению гонадотропина, с помощью которого и происходит подавление или «выключение» менструального цикла.

После этого вводят гормон, который стимулирует овуляцию - например, гормон, напоминающий человеческий менопаузальный гонадотропин (ЧМГ) или человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ). Во время и после приема этих препаратов за вами будут наблюдать врачи, так как реакция женщин на эти препараты может быть разной, и возможно возникновение побочных эффектов.

Уровень гормонов в вашей крови покажет врачу, созрели ли ваши яйцеклетки или нет. На УЗИ можно будет получить подтверждение их готовности к выходу. После этого вы получите успокаивающий анестетик, под действием которого вы станете вялой и захотите спать, но все же будете в сознании. В этот момент врач возьмет яйцеклетки из яичников, используя тонкую полую иглу. При этом применяется аппарат УЗИ, с помощью которого определяется местоположение яйцеклеток.

Всё об ЭКО / shutterstock.com

Всё об ЭКО / shutterstock.com

Параллельно в это же время ваш партнер обязан предоставить сперму. В случае использования донорской спермы ее извлекут из морозилки. В любом случае, сперму нужно промыть (очистить) и приготовить к оплодотворению. Потом сперма и яйцеклетки смешиваются в пробирке с питательной средой. После этого пробирка ставится в инкубатор.

Два дня необходимо, чтобы врачи смогли проверить, какая из яйцеклеток в пробирке оплодотворена. После этого оплодотворенные яйцеклетки остаются в пробирке еще на несколько дней. Из каждой оплодотворенной яйцеклетки образуются группы клеток, которые можно уже назвать эмбрионом. Далее наиболее здоровые эмбрионы подсаживают в матку женщины.

До этого женщина должна принимать гормон прогестерон, под действием которого утолщается выстилка матки. Прогестерон поступает в организм с помощью инъекций, маточного кольца или геля. Ведь с тонким эндометрием (выстилкой матки) попытка ЭКО может не принести успехов. Как показали исследования, тонкий эндометрий не позволяет эмбриону закрепиться в матке.

Обычно тонким катетером в матку вводят один или два эмбриона. Использование аппарата УЗИ позволяет контролировать весь процесс. Одновременно позволяется подсаживать не больше трех эмбрионов, при этом учитываются возраст, здоровье, проблемы, по которым не происходило зачатие. Женщины, возраст которых не превышает сорока лет, могут быть оплодотворены максимум двумя эмбрионами, а женщины сорока лет и старше - тремя эмбрионами, так как их шансы на беременность намного ниже.

В зависимости от состояния овариального резерва женщины, применяют как собственные яйцеклетки женщины, так и донорские. Если же яйцеклетка является донорской, то - независимо от возраста женщины - ей подсаживают не больше двух эмбрионов. Как утверждают врачи, благодаря этому сокращается количество случаев многоплодных беременностей в результате ЭКО. «Лишние» эмбрионы помещают в морозильную камеру с целью их использования в будущем, например, при неудачной первой попытке ЭКО.

Некоторые врачи советуют полежать после процедуры. Но это не значит, что от этого ваши шансы на успех будут выше.

В случае положительного результата один или более эмбрионов прикрепятся к стенке вашей матки и будут расти. Через четырнадцать дней можно сделать тест на беременность. Через шесть недель вы будет направлены на УЗИ, с помощью которого можно будет проверить, закрепился ли эмбрион в вашей матке.

Какова длительность лечения?

Длительность одного ЭКО цикла составляет от месяца до шести недель. При этом приблизительно полдня уйдет на извлечение яйцеклетки и оплодотворение. Через два или три дня вы опять придете в клинику, чтобы пройти процедуру подсадки эмбриона.

Каковы шансы на успех при ЭКО?

Результаты могут быть разными. Многое зависит от вашей проблемы и, безусловно, возраста. Чем меньше ваш возраст, тем более здоровыми являются ваши яйцеклетки и тем выше ваши шансы на успех.

Всё об ЭКО / shutterstock.com

Всё об ЭКО / shutterstock.com

Для женщин до тридцати успех процедуры ЭКО составляет один к четырем, а для женщин старше сорока лет - один к десяти. Повышает шансы и то, были ли вы ранее беременны или был ли у вас уже ребенок.

Женщины, у которых индекс массы тела (ИМТ) не превышает 30 и не опускается ниже 19, имеют больше шансов на успех при ЭКО. Женщины с избыточным весом могут повысить свои шансы, похудев перед началом лечения. Как правило, средний показатель успешности ЭКО составляет 20%. Как полагают специалисты, о невозможности зачатия с помощью процедуры ЭКО говорят три неудачные попытки проведения процедуры.

В чем преимущества ЭКО?

ЭКО применяют довольно часто. Благодаря этому можно проанализировать состояние здоровья детей, зачатых этим способом. Исследования доказывают, что большинство детей, которые были зачаты с помощью ЭКО, не имеют каких-либо проблем со здоровьем. ЭКО позволяет стать матерями женщинам, которые страдают заболеваниями фаллопиевых труб - непроходимостью, поврежденной или отсутствующей трубой.

В чем недостатки ЭКО?

Так как при проведении процедуры подсаживается несколько эмбрионов, то можно сразу же забеременеть двойней или тройней. Так, каждая четвертая пара, зачавшая ребенка с помощью ЭКО, получает двойню. При этом у пар, зачавших естественным образом, двойня рождается в одном случае из восьмидесяти. И хотя большинство радуется двойне, многоплодная беременность увеличивает возможность выкидыша и появления других осложнений.

Всё об ЭКО / shutterstock.com

Всё об ЭКО / shutterstock.com

Как правило, дети, зачатые при помощи ЭКО, здоровы. Хотя некоторые исследования свидетельствуют о том, что такие дети чаще болеют, чем те, которые были зачаты естественным путем. Некоторые эксперты говорят, что причиной этого могут быть обстоятельства рождения, включая преждевременные роды, или многоплодная беременность.

Использование препаратов для стимуляции овуляции может вызвать побочный эффект. В период приема этих препаратов за вами также постоянно должен наблюдать врач, чтобы быть уверенным, что у вас не разовьется синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). В случае возникновения этого опасного состояния вы вынуждены будете все время провести в больнице.

Также существует гипотеза о том, что использование препаратов, которые направлены на стимулирование деятельности яичников, ведет к повышению риска развития рака яичников. Несмотря на то, что современными исследованиями не было подтверждено это предположение, связь между бесплодием и раком яичников действительно существует. Ученые предполагают, что все-таки развитие рака яичников больше зависит от самого бесплодия, чем от препаратов, направленных на его лечение.

Также у женщин, зачавших при помощи ЭКО, намного повышен риск развития внематочной беременности. Как правило, это может возникнуть, если у женщины ранее были проблемы, повлиявшие на состояние фаллопиевых труб.