passion.ru
Опубликовано 10 марта 2009, 14:01

Варикоз во время беременности

С 4-5 месяца беременности постепенно возрастает венозное давление в нижних конечностях; перед родами оно обычно бывает в 2-3 раза выше, чем в обычном состоянии; скорость кровотока в венах ног заметно замедляется.
Варикоз во время беременности

С 4-5 месяца беременности постепенно возрастает венозное давление в нижних конечностях; перед родами оно обычно бывает в 2-3 раза выше, чем в обычном состоянии; скорость кровотока в венах ног заметно замедляется.

Ко всему этому сказываются и индивидуальные особенности организма женщины, в частности, эластичность стенок сосудов, недоразвитие или даже полное отсутствие венозных клапанов.

Начальные стадии этого заболевания протекают для женщины практически бессимптомно. К ранним признакам можно отнести отеки, появляющиеся к вечеру и полностью исчезающие к утру следующего дня. Отекам сопутствует ощущение тяжести, «налитости» ног, усталости.

Часто возникают судороги икроножных мышц, беспокоящие в основном по ночам. Ко всему этому в дальнейшем присоединяются боль в ногах и зуд кожи, тоже усиливающийся ночью.

С развитием заболевания деформация вен может достигать значительной степени: вены явственно выступают над кожей, они расширены, подчас причудливо извиты. Однако далеко не всегда при таком сильном внешнем изменении женщина будет испытывать неприятные болезненные ощущения (хотя внешние изменения вен сами по себе доставляют много огорчений). И, наоборот, мало заметные для глаз изменения часто могут сочетаться с серьезными нарушениями.

Кстати, ноги - не единственное место, где может "выскочить" варикоз: возможно его появление на шее и, что неприятнее, во влагалище. Кстати, такое явление, как геморрой (тоже порой сопровождающее беременность), по сути является варикозным расширением вен в прямой кишке.

Если у вас нет наследственной предрасположенности, избыточного веса и варикозного расширения вен в добеременном состоянии, то не так уж трудно избежать его во время беременности. Но с каждой следующей беременностью риск возникновения варикозного расширения вен возрастает - об этом забывать тоже не стоит.

Пока расширение незначительно

Прежде всего, постараться избегать перегрузки нижних конечностей и по возможности устранять все то, что мешает правильному кровообращению. Убрать на время своей беременности подальше в шкаф обувь на высоком каблуке. Женщинам, имеющим плоскостопие, надо обязательно воспользоваться супинаторами.

Приучите себя спать только на левом боку (знаменитая "поза крокодила"): именно такой отдых облегчит давление матки на вену, находящуюся справа, и уменьшит венозное давление в нижних конечностях. Очень удобно подкладывать под животик небольшую подушечку.

На время беременности избавьтесь от чулок и гольфов с тугими резинками. Установлено, что ношение специальных колгот способствует заметному ускорению кровообращения в ногах и приносит пользу. На ночь их рекомендуется снимать, а под ноги устанавливать валик (или какое-другое возвышение) – это облегчает отток крови. Можно прибегнуть к помощи эластичного бинта для ног, который тоже помогает снять лишнюю нагрузку.

Благоприятное воздействие на сосуды конечностей оказывают контрастный душ и плавание.

Не допускайте запоров! Выпивайте 1,5-2 литра полезной жидкости в день - подойдет зеленый чай, фруктовые соки, минеральная вода, вегетарианские овощные супы.

Как изменить привычный образ деятельности

Если работу приходится выполнять стоя и при этом совершенно невозможно изменить позу, следует время от времени просто делать несколько шагов на месте. После такой работы самое лучшее – медленная, спокойная прогулка на небольшие расстояния. Следует помнить, что ходить намного полезнее, чем сидеть или лежать. Ведь ходьба способствует лучшему оттоку крови.

В течение дня постарайтесь равномерно распределять положение своего тела в позициях "стоя-лежа-сидя". Не нужно долго стоять на месте, ходить до изнеможения или лежать на диване десять часов кряду. Найдите золотую середину в сочетании активной ходьбы, сидения в удобном кресле и отдыха в горизонтальном положении.

Освойте еще одну прекрасную привычку - научитесь сидеть так, чтобы нижняя часть бедра не опиралась на край стула, то есть на самом краешке стула. Когда животик подрастет значительно, такое положение будет наиболее удобным (даже если нет никакого варикоза!).

Гимнастика для вен

В значительной степени предотвратить изменения вен поможет правильный режим дня и гимнастика, включающая в себя дыхательные упражнения. Вместе с лечащим врачом подберите комплекс лечебной физкультуры для беременных с варикозом. Вот некоторые упражнения, которые, возможно, станут для вас актуальны:

-Сидя на стуле, согните ноги в коленях, руки опустите вниз. Вдох - встать, выдох - сесть.

-Сидя на стуле и не отрывая пяток от пола, совершайте круговые движения стопами.

-Встаньте на цыпочки и походите по комнате, пройдитесь до ванны или кухни. Варианты: чередуйте хождение на цыпочках с хождением на пятках, с хождением на внутренней и внешней стороне ступни.

-Стоя, на вдохе встаньте на носки и поднимите руки вверх. На выдохе опустите руки вниз и опуститесь на всю стопу, чуть согнув колени.

-Стоя на правой ноге (левую вытяните вперед), вращайте по кругу сначала ступней, затем голенью, затем всей ногой. Поменяйте ноги. То же самое проделайте, вытянув "рабочую" ногу в сторону. Вариант для первых месяцев беременности: упражнение делайте лежа на спине с немного приподнятыми ногами.

Хорошее тонизирующее воздействие на сосуды и вены ног оказывают легкие танцевальные движения. Хотя бы один-два раза в день подвигайтесь под ритмичную музыку.

Если варикоз – уже диагноз

Чтобы минимизировать его последствия, нужно соблюдать одно правило - избегать повышения давления в ногах.

Берегите свои вены: не поднимайте тяжести, не принимайте горячие ванны. Если есть возможность, то через каждые 2-3 часа отдыхайте лежа, положив ноги на 2-3 небольшие подушечки. Для полноценного ночного сна поднимите ножной конец кровати на 10-15 см.

Тщательно следите за весом во время беременности: старайтесь не поправляться "скачками", неравномерно.

Беременным женщинам с диагнозом "варикозное расширение вен" лучше наблюдаться в специализированных центрах. Возьмите у наблюдающего вас акушера-гинеколога направление к специалисту-флебологу. Именно флеболог подскажет, какой метод консервативного лечения во время беременности облегчит ваше состояние.

Беременной женщине либо вводятся различные растворы, воздействующие на сосуды, либо предлагают хирургический метод лечения. И то и другое возможно проводить во время беременности, хотя, все-таки будет лучше позаботиться обо всем этом заранее, еще задолго до наступления беременности.

После родов

Очень часто после родов расширение вен уменьшается или даже исчезает вовсе. Тем не менее, почаще давайте ногам отдых, ложитесь, при этом ноги должны оказываться как можно выше.

Хорошо помогает лечебный трикотаж. Существуют и лекарства от варикоза, а также операции по удалению «проявившихся вен», помогающие не допустить дальнейшего распространения заболевания.

Но самое главное - не допускайте лишней нагрузки на ноги – не поднимайте тяжести без необходимости, не ходите по 12 часов в день с малышом на руках.

Следует помнить: если во время первой беременности это расстройство все-таки возникло, то при последующих беременностях нужно в обязательном порядке, причем буквально с первых дней, позаботиться о профилактике.