passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2009, 01:00

Кожа во время беременности: изменения и уход

В течение 9 месяцев беременности меняется, в частности, физиология кожи – она становится более чувствительной и тонкой. Как помочь себе в этот период?
Кожа во время беременности: изменения и уход

В течение 9 месяцев беременности меняется, в частности, физиология кожи – она становится более чувствительной и тонкой. Как помочь себе в этот период?

Пигментные пятна

Хлоазмы – всем известные пигментные пятна. Они могут возникнуть как во время беременности, так и вне «интересного положения». Особенно эта неприятность актуальна в летний период.

Для выведения пигментных пятен народная медицина рекомендует, к примеру, крепкий отвар петрушки, смешанный с лимонным соком. Сок петрушки можно смешать с молоком или простоквашей (при жирной коже) или со сметаной (при сухой).

Однако здесь есть важная деталь. Если косметические средства не помогают, это - серьезный повод насторожиться. Пятна могут возникнуть при некоторых заболеваниях заболеваниях женской половой сферы, проблемах с печенью. В этом случае необходимо обратиться к доктору.

Растяжки

У беременных даже в норме происходит снижение синтеза двух важнейших составляющих кожи - белков-полимеров коллагена и эластина. В результате недостатка этих двух веществ, придающих коже растяжимость, она начиняет истончаться. Естественно, что истончение кожи происходит в тех местах, которые подвержены наибольшему растяжению - прежде всего на животе, - что, в свою очередь, может приводить к возникновению «полос беременности» - растяжек (стрий).

То же самое происходит на бедрах и ягодицах. Возможное возникновение стрий на молочных железах связано с их увеличением во время беременности и грудного вскармливания.

Специальных кремов для профилактики растяжек и «борьбы» с ними сегодня существует великое множество. И регулярный уход за кожей действительно, дает себя знать. Тем не менее, больше любых кремов здесь играет роль природная эластичность вашей кожи: кто-то не знает, что такое растяжки и после третьей беременности, для других женщин они – почти неизбежные спутники.
Подробнее об этом: Что грозит вашей коже во время беременности?

Маски из трав и ягод

Выбор специальной косметики для будущих мам становится все богаче с каждым годом, но на выручку всегда придут и испытанные натуральные средства. Они же позволят безопасно и эффективно ухаживать за кожей лица после рождения ребенка и останутся друзьями всегда.

Самое эффективное и легкое в применении средство - косметические маски. Но и здесь есть некоторые тонкости, о которых все же стоит знать, особенно будучи в интересном положении.

Из натуральных средств беременным не рекомендуется применять медовые маски и маски из клубники, так как мед и клубника являются потенциальными аллергенами.

Наносить **маски**следует не чаще двух раз в неделю, причем перед каждой маской кожу желательно протереть растительным (оливковым) маслом, что способствует лучшему впитыванию необходимых компонентов маски. Обычно перед нанесением маски используются специальные лосьоны, однако их беременной женщине лучше не применять.
Подробнее об этом: Беременна и прекрасна

Зимний уход за кожей

Неплохо было бы один-два раза в неделю делать маску с ореховыми маслами, одновременно увлажняющими и питающими кожу, «обезоруженную» морозами. Ночной крем зимой должен быть легче дневного, он должен не только питать, но и увлажнять кожу.

Большинство средств защищает от мороза благодаря повышенному содержанию эфирных масел. Им-то и следует отдать предпочтение. Для ежедневного использования подходит, например, крем, содержащий масла розы и пихты.

Масло розы омолаживает и разглаживает «гусиные лапки» вокруг глаз, нормализует деятельность сальных желез, нередко нарушенную во время беременности. Пихтовое масло дает согревающий эффект при массаже, улучшает кровообращение, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.

Солнце: как соблюсти меру

Солнце для нас – это, в первую очередь, ультрафиолет, который необходим в небольших количествах для выработки в организме витамина D (что само по себе является профилактикой рахита).

Осторожность при загаре должна быть ничуть не меньше, чем при пересечении улицы на автостраде, ведь, солнце может быть очень агрессивным для человека.

Чтобы этого не произошло, просто нужно соблюдать время, когда загорать можно и даже нужно. Беременная женщина, молодая мама, и ребенок – в этих случаях осторожность при загаре должна быть двойная. Пусть это звучит банально, но здесь ничего не поделаешь, пусть лучше солнце будет верным другом и защитником, чем наоборот.
Подробнее об этом: Чтобы солнце шло на пользу