passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2008, 05:02

Совместные роды: 5 за и против

Вопрос о совместных родах - очень непростой. Некоторые отцы настаивают на присутствии при моменте появления на свет их ребенка, другие - категорически отказываются от участия в столь значимом событии семейной жизни. Passion.ru расскажет вам о плюсах и минусах совместных родов.
Совместные роды: 5 за и против

Вопрос о совместных родах - очень непростой. Некоторые отцы настаивают на присутствии при моменте появления на свет их ребенка, другие - категорически отказываются от участия в столь значимом событии семейной жизни. Passion.ru расскажет вам о плюсах и минусах совместных родов.

Любой «беременный» отец в наше время задается вопросом: ехать ли вместе с женой в роддом? Противоречивые советы на эту тему от врачей, родственников, друзей льются рекой.

Мы решили сопоставить мнения будущих мам и пап, считающих, что мужчине в роддоме делать нечего, с впечатлениями и опытом пар, которые «рожали» своих малышей. Да-да! Папы, присутствовавшие на родах, часто так и говорят потом: "Мы рожали!" Или еще интереснее: "Я родил!"

«ЗА» № 1: Я так благодарна тебе, любимый! Не знаю, как бы я родила без тебя!

Конечно, муж выпадает из строгих правил системы родовспоможения. Но ведь роддом - это место, где появится на свет ваш ребенок. А что может быть родного для него и его мамы в казенном заведении? Свет, незнакомые люди, запах лекарств... и только любимый, родной человек находится рядом.

Многие женщины потом говорят, что именно присутствие мужа давало дополнительные силы. Голос врача, голос акушерки - все может уйти в минуты схваток. А вот голос мужа женщина слышит. Да и помочь любящий мужчина может далеко не только самим фактом присутствия.

«В моих родах муж делал мне массаж нижней части спины, просто был рядом, когда он был мне нужен. Для добавления уверенности мне иногда нужна была его физическая сила.

В какой-то момент очень захотелось повиснуть у него на шее, уцепившись руками. В общем, мужики, качайте шею и руки к родам!», - делится своим опытом москвичка Елена Александрова.

ПРОТИВ № 1: А пусть он знает, гад, как дети достаются!

«Периодически приходится наблюдать, скажем так, своеобразное присутствие мужа на родах, - рассказывает знакомый анестезиолог. - Например: женщина уже в родовой палате, рожает с эпидуральной анестезией. Муж - за дверью.

  • Как вы себя чувствуете? - спрашиваю.
  • Хорошо.

Входит испуганный муж:

  • Ну, как ты?
  • О-о-ооо… Поясницу тянет (живот крутит, губы пересохли, дышать тяжело…)!

Муж берет за руку, пытается успокоить, сам при этом трясясь от страха, через минуту выходит опять в коридор (в туалет, покурить, снять напряжение…). Вместе с ним почему-то исчезают и стоны роженицы. Ситуация повторяется еще несколько раз: женщине упорно «становится плохо» именно тогда, когда она видит своего благоверного.

  • Вы точно хотите, чтобы ваш муж сюда заходил?
  • Конечно, доктор! Я читала, что это укрепляет семью. Он же должен прочувствовать! Пусть узнает, сволочь (скотина, гад - мужик, короче), как это!»

Думаю, комментарии об «укреплении семьи» в этой ситуации излишни.

ЗА № 2: Замечено, что папы, которые «родили» своих малышей, с какой-то особой нежностью относятся к ним и более крепкими невидимыми узами связаны со своими детьми.

«Написать о том, что такое быть отцом, о своих переживаниях во время ожидания появления на свет моей маленькой принцессы, непросто.

У меня две дочери - старшей Кате 13 лет, младшей Настеньке 3 года, поэтому есть возможность сравнивать мой путь отца. Умом я люблю дочек одинаково, но при этом испытываю большее чувство любви по отношению к маленькой.

Непросто подобрать нужные слова – эта разница существует внутри меня… Я смог полюбить заново первую дочь, благодаря своей второй дочери, благодаря участию в ее появлении на свет», - так описывает свои впечатления самарец Сергей Паршаков.

ПРОТИВ № 2: Милая, я люблю тебя, я буду любить нашего ребенка. Но я - программист, а не акушер! Далось тебе это новомодное увлечение...

Роды

Роды

Вы, безусловно, будете любить своего ребенка и без совместных родов. Но, возможно, вы лишите себя некоторых тонких, но очень глубоких ощущений, испытать которые позже вам возможность не представится.

А «раньше» именно так и было! В традициях многих народов (в том числе и русского) домашние родыв кругу семьи. А какими еще они могли быть?

Приглашали повитух, а муж оставался полноправным участником родов. Женщины пели специальные «родовые песни», - от боли ведь вовсе не обязательно корчиться.

Более того: именно так родители передавали искусство рожать и принимать роды своим старшим сыновьям и дочерям, которые находились рядом.

ЗА № 3: У вас же не возникал вопрос, присутствовать ли вам при зачатии? Процесс ведь один и тот же!

Мнение специалиста подтверждают и молодые отцы: «Рождение нового маленького человечка начинается уже с того самого момента, как мужчина и женщина решили, что они хотят появления на свет сына или дочери. Неужели муж с женой, прошедшие вместе путь от зачатия до самих родов, должны в самый прекрасный, самый волнующий момент находится порознь?»

ПРОТИВ № 3: Я свое дело сделал!

Если мужчина в этом абсолютно уверен - скорее всего, он прав.

К тому же, если отец привлечен к родам через силу, то он может ухудшить процесс родов, затянуть его или осложнить. Мишель Оден, французский акушер, руководитель всемирно известной клиники в Питивьере, пишет:

«Я помню один случай, когда женщина не могла продвинуться в родах дальше 8-сантиметрового раскрытия; когда же отец ребенка вышел из комнаты на некоторое время, ребенок родился. Хотя эта женщина говорила нам, что она хочет, чтобы ее муж присутствовал при родах, ее тело сказало совсем другое».

ЗА № 4: Совместные роды - незабываемый подарок, который женщина может сделать любимому мужчине.

Если вдуматься, настоящих переживаний в человеческой жизни очень немного. В поисках новых ощущений люди то прыгают с парашютом, то ныряют на немыслимую глубину. Не подозревая, что одним из самых сильных потрясений (в лучшем смысле этого слова) может стать рождение ребенка.

Мужчинам бывает трудно выразить это словами. «А для меня самой незабываемое воспоминание - глаза мужа, засветившиеся поистине вселенской любовью в тот момент, когда он впервые взял нашу дочь на руки. Я рожала плаценту, глядя на счастливого отца с малышкой. И не чувствовала боли».

ПРОТИВ № 4: Не тащите папу за уши!

Роды

Роды

К сожалению, часто воспоминания счастливых молодых родителей дополняются следующими выводами: «Если папа не хочет становиться участником родов, значит, он не любит свою жену!».

Человек, выдающий подобные категорические рекомендации, забывает о том, что все мы разные. И то, что одному мужчине подарило счастье, для другого может обернуться сильнейшим стрессом, а то и вовсе привести к разводу, вовсе не укрепив семью.

Российская психологическая статистика показывает, что все больше и больше молодых женщин в нашей стране хотят, чтобы их мужья присутствовали при родах. Зачастую даже настаивают на этом.

А вот статистика США: каждый четвертый американец, присутствовавший при родах, обращается за сексологической помощью.

Нежелание обидеть беременную жену, желание «не ударить в грязь лицом», быть «не хуже» друга, «родить по-современному» - причина для подавления мужчиной своих собственных ощущений может быть любой. А насилие над собой, как любое насилие, не проходит бесследно.

ЗА № 5: «Присутствие на родах - одно из самых красивых впечатлений за годы нашей учебы и работы в медуниверситете» -

утверждают медицинские психологи Виктор и Оксана Исаевы - супруги, имеющие и свой собственный опыт партнерских родов.

Во многом, конечно, это зависит от самой женщины. Если будущая мама не имеет представления о родах и все ее мысли сосредоточены на том, чтобы из нее побыстрее вынули ЭТО, ее поведение в родах будет пассивным и не настолько красивым, как хотелось бы.

Если же она подошла к родам сознательно - представляет основные стадии процесса, знает, что и в какой момент нужно будет сделать - и при этом относится к происходящему как к свершению чуда природы, вряд ли ей удастся сделать в родах нечто ужасное.

ПРОТИВ № 5: ???! Да я бы там сразу в обморок упал!

Российские психотерапевты в последние годы стали сталкиваться со случаями невротических расстройств у мужчин, которые присутствовали при родах.

Сравните: «присутствовал при родах» и «участвовал». Участник процесса знает (как минимум), что делать, чего можно ожидать от женщины и от ситуации в целом.

Как следствие - он все время занят делом и ему некогда нагнетать страхи и падать в обморок. Но стать участником способен только тот человек, который внутренне к этому готов. Многие мужчины такой готовности не чувствуют.

Один мой знакомый, что называется, «нутром чующий», что совместные роды - не для него, сумел убедить беременную жену очень простой фразой: «Любимая! Лучшее, что я могу сделать для тебя в этот момент - не мешать!»

Так что, дорогие будущие папы и мамы, думайте сами, решайте сами, «рожать или не рожать». В любом случае, ваш брак укрепляет ваша любовь, а не «магическая сила» совместных родов.

Пусть любовью и будет продиктовано ваше совместное решение об участии или не участии мужа в родах. Счастливого вам родительства!