passion.ru
Опубликовано 03 февраля 2009, 01:00

Вес: нормы прибавки

Родить здорового малыша, питаться полноценно и не набрать при этом лишних килограммов, постараться сохранить фигуру – забота всех будущих мам. Но легко ли это? Что нужно делать, каких правил придерживаться, ожидая самого сладкого существа на свете, чтобы не выйти за рамки оптимального веса?
Вес: нормы прибавки

Родить здорового малыша, питаться полноценно и не набрать при этом лишних килограммов, постараться сохранить фигуру – забота всех будущих мам. Но легко ли это? Что нужно делать, каких правил придерживаться, ожидая самого сладкого существа на свете, чтобы не выйти за рамки оптимального веса?

Прежде всего, давайте определим идеальные пропорции. Какой он, минимальный и желанный вес? Оптимальная прибавка веса при беременности составляет 12 кг. Из них:

**_масса плода – 3300 г,

масса плаценты – 650 г,

воды – 800 г,

масса матки – 900 г,

масса молочных желез – 405 г,

объем тканевой жидкости – 2500 мл,

отложение жира – 2000 г - 3000 г._**

Контролируем вес

Если ваш доктор дал «добро» на занятия физическими упражнениями, то, готовясь к родам, при помощи физкультуры вы также будете сжигать лишние калории.

Идеальная вещь для самоконтроля – это домашние весы, лучше электронные. Вы можете взвешиваться утром, днем и вечером. По собственному опыту замечу, что достаточно и двух взвешиваний: утром и вечером - так вы будете видеть, задерживается ли лишняя жидкость, происходит ли набор веса или наоборот его потеря при употреблении определенных продуктов. Возвращаясь к теме о потере веса во сне: разница между вечерним и утренним весом всегда значительна. Например, при умеренном питании она составляет около 600 г.

Влиять на вес во время беременности можно с помощью питания, физических упражнений. Однако, если ваш вес на 2-4 кг больше оптимального, не стоит расстраиваться, ведь организм каждого человека индивидуален. Эти несколько килограммов постепенно уйдут, если вы будете кормить малыша после родов грудью. Ведь процесс выработки грудного молока требует большого количества калорий.

Плюс-минус?

В первые недели беременности, если будущую роженицу мучает токсикоз, она даже худеет. С 16-й недели беременности идет прибавка веса; с 23-24-й - прибавка составляет 200 г в неделю, а с 29-й она не превышает 300 — 350 г. За неделю до родов масса обычно снижается на 1 кг, что связано с потерей жидкости тканями.

Когда же нужно бить тревогу, если считаете, что набираете лишний вес? Если прибавка веса в неделю составляет до 1 кг. Это может говорить о том, что в организме скапливается лишняя жидкость и ребенок испытывает гипоксию (нехватку кислорода). При избыточном весе возникают также риск развития гипертонии у беременной и другие ненужные проблемы.

Принципы питания

Подбирайте для своего рациона продукты, удовлетворяющие разные потребности организма. Например: капуста (витамин С, кальций), йогурт (белок, кальций), сушеные абрикосы (железо). Обязательно употребляйте свежие фрукты. Они дадут вам и вашему ребенку необходимое количество витамина В, минералов, белка и клетчатки, которая может уменьшить риск развития сахарного диабета.

Обязательно старайтесь позавтракать, хорошо пообедать, иначе вечером вы будете испытывать чувство голода и не сможете отказать себе в калорийном лакомстве. Отличайте количество одинаковых калорий в продуктах по их качеству. Например, 100 калорий в отварном картофеле «в мундире» гораздо ценнее 100 калорий в картофельных чипсах. Выбирайте нежирные мясо, молоко. Если утром любите побаловать себя бутербродом, не злоупотребляйте маслом.

Помните, что для взрослого человека из жира должно поступать не более 30 % калорий. Это относится и к беременным. Если вы весите около 60—65 кг и нуждаетесь в 2100 калориях в сутки, то доля жиров должна составлять не более 630 калорий. Известно, что 70 г жиров уже содержат 630 калорий. Это говорит о том, что потребность в жире является минимальной. К продуктам, содержащим жиры и рекомендуемым беременным, относятся:
сыры, сметана или крем, цельное молоко, мороженое, жирный йогурт, маргарин, ореховое масло, белый соус, яйца, авокадо, светлое мясо индейки или куриное мясо без кожи, лосось, тунец, растительное и сливочное масло, маргарин, майонез.
Подробнее об этом: Беременность и лишний вес: неразлучная пара?

Разгрузочные дни

По разрешению лечащего врача устраивайте разгрузочные дни. Разгрузочный день - это зигзаг в питании , своеобразная встряска организма, который теряет за сутки 500-800г. массы. Он может быть, к примеру, полностью «яблочным». Вот несколько рецептов:

-1,5 - 2 кг сырых яблок разделить на пять порций в необработанном виде или в виде яблочных блюд. Например, салат: 300г. зрелых, очищенных от кожуры и семенных коробочек яблок натереть на крупной терке, смешать с нарезанными мелкими кубиками кореньями петрушки и сельдерея (по 50 г.) предварительно сняв с корней покрывающую их тонкую пленку, заправить лимонным соком (40 - 50г.) и майонезом. Соль и перец положить по вкусу.

-Салат из яблок и лука. Два промытых кислых яблока натереть на терке стружкой, добавить головку мелко нарезанного лука, зелень петрушки и майонез. Яблоки можно заменить размоченной курагой (500г.) или черносливом. На ужин следует дополнительно выпить стакан чая без сахара или отвар шиповника.

Если лишний вес был всегда

Не следует думать, что термин «ожирение» используется в особых случаях. В соответствии с врачебной практикой он применим к двум женщинам из 10-ти, у которых индекс массы тела больше 30, а термин «избыточный вес» применим к еще большему числу женщин.

Индекс массы тела рассчитывается следующим образом: значение массы тела делится на рост в квадрате в метрах (например: 1,70 м).

Индекс менее 18,5 – недостаточный вес,

  • от 18,5 до 25 – нормальный вес,

  • от 25 до 30 – избыточный вес,

  • более 30 – ожирение.

Если у вас есть лишний вес, и вы собираетесь обзавестись малышом, то предстоящая беременность – лучший повод начать менять свои привычки, приводящие к ожирению: больше двигаться и правильно питаться.

У многих женщин это получается, интересы здоровья ребенка преобладают над слабоволием. Кроме того, если во время беременности полные женщины перейдут на строгое

диетическое питание (но не голодовку), то после родов они смогут сбросить приличное количество своего веса. Риск осложнений сведется к минимуму, если своевременно похудеть.

Разумеется, нельзя утверждать, что непременно все толстушки рискуют собой и будущим ребенком во время беременности. Но женщинам, чей вес превышает нормальный более чем на 10 килограммов, стоит задуматься о своем здоровье и здоровье своих будущих детей.
Подробнее об этом: Если будущая мама - пышечка