passion.ru
Опубликовано 30 октября 2006, 01:02

Лечим наши ножки

   Как быть, если нашим красивым и стройным ножкам угрожает опасность? Варикозное расширение вен подстерегает нас ну просто на каждом шагу! Спровоцировать развитие болезни могут и гормональные изменения, например, во время беременности, и гиподинамия (недостаток движения) и неправильные физические нагрузки, и наследственная предрасположенность. Есть ли надежное средство профилактики этой болезни и что делать, если проблема варикоза вас уже коснулась? Если мы все чаще замечаем появление новых расширенных вен, ощущаем боль и тяжесть в ногах, чувствуем дискомфорт и отечность?
Лечим наши ножки

   Как быть, если нашим красивым и стройным ножкам угрожает опасность? Варикозное расширение вен подстерегает нас ну просто на каждом шагу! Спровоцировать развитие болезни могут и гормональные изменения, например, во время беременности, и гиподинамия (недостаток движения) и неправильные физические нагрузки, и наследственная предрасположенность. Есть ли надежное средство профилактики этой болезни и что делать, если проблема варикоза вас уже коснулась? Если мы все чаще замечаем появление новых расширенных вен, ощущаем боль и тяжесть в ногах, чувствуем дискомфорт и отечность?

Есть ли альтернатива хирургическому лечению, лучшая, чем постоянное ношение компрессионного трикотажа и прием дорогостоящих лекарств?

Ответ: гирудотерапия

А по-другому – лечение пиявками, древнее природное средство борьбы со многими недугами! Постараемся выяснить, каким образом пиявка лечит наши вены и избавляет нас от всех симптомов варикоза:

Самым важным действием экстракта слюны пиявки при лечении варикозной болезни и тромбофлебита является противотромботическое действие т.е. нормализация механизма свёртывания крови и противостояние образованию новых тромбов (кровяных сгустков) в венозных сосудах. Ведь именно венозные тромбы приводят к растяжению стенок вен и ухудшению их проходимости. При укусе пиявки в кровеносное русло попадает экстракт ее слюны, который разжижает кровь и способствует рассасыванию тромбов и сгустков. Это действие обеспечивается биологически активными веществами (ферментами), которые вырабатываются слюнными железами медицинских пиявок (гирудин, дестабилаза, эластаза, коллагеназа и т.д.).

Гирудин — наиболее изученный компонент пиявочного секрета. Его действие уже давно признано врачами и фармацевтами как эффективное средство для предупреждения и лечения таких серьезных заболеваний, как тромбофлебит, варикозное расширение вен, предынфарктные и постинфарктные состояния, инсульты и др.

Синтезируя лекарства на основе гирудина, врачи уже без помощи пиявок научились замедлять свертывание крови. Однако растворить сформировавшийся тромб — задача потруднее, чем не дать развиться новым. Если тромб возник давно, то даже самые современные и дорогие препараты растворить его не смогут. А вот укусы старой доброй пиявки почти с любыми тромбами успешно справляются! И в этом доктора многократно убеждались при лечении запущенных тромбофлебитов, когда гирудотерапия освобождала вены больного от «препятствий» и восстанавливала нормальное кровообращение.

Недавно было доказано, что ведущую роль в разрушении тромбов играет все же не гирудин и родственная ему гиалуронидаза, а другой фермент «пиявочного» происхождения — дестабилаза.

Дестабилаза и пиявочные простаноиды обуславливают не только тромболитические (рассасывающие тромб) свойства слюны пиявки, а еще и противосклеротическое действие секрета (борется со склеротическими бляшками в сосудах). Секреты пиявки, помимо прочего, обладают мощным антибактериальным и болеутоляющим эффектом, в связи с чем гирудотерапия помогает больному человеку в борьбе с рядом инфекционных заболеваний.

А такой фермент пиявки, как оргелаза, даже способствует образованию новых кровеносных сосудов. Ведь пиявки, как и многие черви, способны к регенерации (самовосстановлению своих тканей и органов), а при укусе эта способность как бы «передается» тканям кровеносной системы человека. В результате отеки и тромбы в стенках сосудов рассасываются, восстанавливается нормальное движение жидкостей в пораженном органе, причем этот эффект продолжается и после удаления пиявки. Такое свойство ферментов пиявки сейчас используют в микрохирургии при пересадке лоскутов кожи или аутотрансплантации.

Особый раздел гирудологии —гирудорефлексотерапия. Врачи, хорошо знающие механизм воздействия пиявки на человеческий организм, считают, что она интуитивно умеет находить рефлексогенные зоны (точки) на коже человека и присасывается именно в них, что делает укус особенно целебным. Поэтому квалифицированные терапевты ставят пиявок точно в те зоны, которые отвечают за исцеление того или иного органа.

Итак, гирудотерапия оказывает целый комплекс лечебных воздействий на вены, которых коснулся варикоз: улучшение капиллярного кровотока, снятие излишней нагрузки с «проблемных» вен, ликвидация отёков, снижение вязкости крови, болеутоляющее действие, ускорение скорости кровотока в сосудах, ликвидация застойных явлений в крово- и лимфотоке.

После проведенного курса гирудотерапии вы заметите не только исчезновение видимых симптомов варикоза (уменьшение варикозно расширенных сосудов, просвечивающих через кожу, капиллярных сеточек и «звездочек») но и обнаружите значительное улучшение общего самочувствия. Вы попрощаетесь с «синдромом хронической усталости», приведете в порядок артериальное давление, почистите печень и улучшите работу почти всех внутренних органов!

Гирудотерапия предупреждает развитие и позволяет избежать многих грозных осложнений варикоза и других сосудистых заболеваний, например инфаркта миокарда, геморрагического инсульта, трофических язв нижних конечностей.

Гирудотерапия может применяться на любой стадии варикозной болезни и при ее осложнениях. Но наиболее целесообразно и важно начинать лечение на начальном этапе заболевания.

К сожалению, так как варикозная болезнь и тромбофлебит всегда развиваются достаточно медленно, к врачу мы обращаемся зачастую уже в «запущенной» стадии болезни. А ведь чем раньше начать лечение, тем полнее будет эффект воздействия ферментов пиявки на кровеносную систему.

Сеть медицинских центров в Москве MED4YOU

Многоканальный телефон (495) 105-88-65

На правах рекламы