passion.ru
Опубликовано 01 августа 2013, 11:25

Блюда из печени: 20 лучших рецептов

А в нашей подборке сегодня – самые вкусные блюда из печени. Даже если вы не особенно любите этот замечательный субпродукт, эти блюда не оставят вас равнодушными. Попробуйте, вам понравится!
Блюда из печени: 20 лучших рецептов

Печень можно назвать самым полезным субпродуктом, причем необходимых для нашего организма веществ в ней содержится больше, чем в самом лучшем мясе. Аминокислота метионин обладает противоопухолевым действием, лизин способствует укреплению сухожилий и связок, уменьшает вероятность инсультов и инфарктов, триптофан отвечает за наше настроение и хороший сон.

Витамины А, группы В, Е, D, К, аскорбиновая кислота, β-каротин, фосфор, цинк, магний, натрий, кальций, медь, йод, селен, содержащиеся в печени, необходимы для поддержания нашего здоровья, а также красоты кожи, волос, ногтей. Но главное, в печени содержится много железа, которое необходимо для синтеза гемоглобина в крови. Вот почему печень особенно рекомендуют включать в рацион маленьких детей и людей со слабым здоровьем. Особенно полезной считается печень рыб.

Однако во всем нужно придерживаться меры, ведь помимо положительных сторон, есть и отрицательные – в печени повышено содержание холестерина, что особенно опасно для пожилых людей, а также печень накапливает в себе вредные химические элементы, которые попадали в организм животного. Ведь ни для кого не секрет, что коров, свиней, птиц кормят химическими кормами и не всегда выращивают в экологически чистых условиях.

Поэтому важно выбрать хороший продукт и знать, как его правильно приготовить. Об этом вы сможете узнать из статьи «Как приготовить печень».

А в нашей подборке сегодня – самые вкусные блюда из печени. Даже если вы не любите этот замечательный субпродукт, эти блюда не оставят вас равнодушными. Попробуйте, вам понравится!