passion.ru
Опубликовано 08 мая 2014, 13:13

Романтические маршруты

Есть города, просто созданные для того, чтобы по их улицам легкими шагами прогуливались влюбленные!
Романтические маршруты

Есть города, в которых практически не бывает романтического настроения, они суровы и собранны, их голос скуп на эмоции, а люди, проживающие в них или приезжающие сюда по делам, заняты только своими проблемами. А есть города, просто созданные для того, чтобы по их улицам легкими шагами прогуливались влюбленные. Они оберегают тех, в чьем сердце поселилась любовь, развлекают их своими трогательными легендами, открывают им свои тайны. О таких местах и расскажет сегодня Passion.ru.

Чехия, Прага

Романтические маршруты

Романтические маршруты

Прага – идеальное место как для романтического путешествия, так и для свадьбы. Легенда гласит, что этот город «родился» из грез княгини Либуше, которая была прорицательницей. Она увидела в своих видениях красивый град и очнулась в твердом убеждении, что в новой столице ее государства будут происходить по-настоящему чудесные события.

Предсказала она и появление своего будущего супруга, обычного земледельца, и отправила на его поиски своих слуг, дорогу которым указывал верный конь княгини. Когда подданные Либуше увидели юношу, он мастерил порог для дома – по-чешски: «праг». Так новый город получил свое имя, а прекрасная дева – мужа Пржемысла.

Правда, другой городской миф рассказывает о том, что сначала слуги, ведомые конем, нашли Пржемысла, пахавшего землю. А уже потом, когда город был построен, снова по указу Либуше отправились на поиски, на этот раз в лес, где какой-то безымянный местный житель занимался вырезанием порога из дерева.

Впрочем, как бы там ни было, улочки современной Праги действительно сразу настраивают на романтический лад, а его воздух буквально наполнен любовью. В городе находится огромное количество красивых домов и статуй, многие из которых связаны с легендами о влюбленных.

Кроме того, знаменитый пражский Карлов мост называют «Мостом тысячи поцелуев». Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на его середине, всю жизнь будут вместе, а любовные желания, загаданные на этом месте, обязательно сбудутся.

Литва, Вильнюс и Тракайский замок

Романтические маршруты

Романтические маршруты

Вильнюс, или Вильна, как часто называют его местные жители, – еще одно прекрасное место для романтических прогулок. Там можно заказать специальную экскурсию для влюбленных, на которой вам расскажут немало городских легенд и реальных историй о счастливой любви, а также почитают лирические стихи, родившиеся в этом городе.

В Вильнюсе вы можете посетить музей янтаря и загадать амурное желание, прикоснувшись к волшебному камню. Кроме того, мужчинам там предложат приобрести украшение для возлюбленной, которое станет мощным любовным талисманом, а девушек научат готовить янтарное приворотное зелье.

Если же вы заглянете в Ужупис (это Заречье Вильны), то обнаружите там оригинальный памятник Русалочке. Считается, что она притягивает в это место людей со всего света и объединяет их. Но берегитесь! Если Зареченская дева, как еще называют Русалочку, очарует вас, вы рискуете остаться в Вильнюсе навсегда. Хотя, может именно этого вам и не хватает.

Романтическое загородное путешествие станет отличным дополнением к прогулкам по виленским улочкам. Отравляйтесь в Тракайский замок, построенный на острове и окруженный пятью озерами. Он находится всего лишь в 30 км от Вильнюса.

Как гласит легенда, это красивейшее место появилось благодаря прихоти Бурите – жены князя Кястутиса. Княгиня мечтала жить возле воды, и ее муж, безумно влюбленный в свою жену, построил для нее основательный, но при этом очаровательный замок с красными крышами.

Есть и еще одно предание: Кястутис, воспылав страстью, выкрал свою будущую жену у ее отца – грозного жреца, но девушка не пожелала покориться, а обернулась голубкой и улетела на остров. Долго уговаривал влюбленный князь Бурите, просил прощения, умолял ее вернуться. Это доказало серьезность его намерений, и дочь жреца простила похитителя. Они прожили вместе долгую и счастливую жизнь, а на месте, где Бурите «держала оборону», князь построил неприступный замок.

В наше время там иногда проходят концерты, интерактивные игры романтического характера и поэтические вечера, а по свидетельствам некоторых очевидцев, в Тракае обитает самое настоящее привидение. Есть на острове и музейная экспозиция. При реставрации замка было найдено несколько десятков достаточно крупных кладов, 25 из которых выставлены на всеобщее обозрение.

Кипр

Романтические маршруты

Романтические маршруты

Не менее романтическим может оказаться и путешествие на Кипр. Ведь именно там родилась Афродита – богиня красоты и любви. Согласно легенде, женщина, искупавшаяся в море в бухте Афродиты, становится невероятно прекрасной, чувственной и желанной, а мужчина получает заряд эротической мощи.

Считается, что влюбленные, побывавшие там, где Киприда вышла из морской пены, останутся вместе навсегда, а их сексуальный интерес друг к другу не угаснет до глубокой старости. Те же, кто пока не нашел свою вторую половинку, искупавшись в афродитовой бухте, получают благословение богини и шанс на обретение любви.

Стоит побывать на Кипре и тем, кто мечтает о рождении ребенка, ведь Афродита является еще и богиней плодородия в самом широком смысле этого слова. Поэтому женщина, трижды с головой погрузившаяся в морскую пучину и посвятившая свое омовение Киприде, очень скоро станет матерью.

Италия, Верона и Венеция

Романтические маршруты

Романтические маршруты

Италия прекрасна сама по себе, и почти каждый ее город – это гимн любви и страсти, однако Верона в этом плане вне конкуренции. Дело в том, что именно там «обитали» Ромео и Джульетта – пожалуй, самые знаменитые влюбленные в мире (хотя реальность их существования и не подтверждена документально). Романтик Шекспир увековечил эту пару, и теперь со всего света в Верону едут ее почитатели.

Многие мечтают о поцелуе на балконе Джульетты (который, надо сказать, пристроили к зданию специально для туристов), а кто-то самозабвенно трет грудь у статуи этой литературной героини, мечтая о всепоглощающей любви. Арка в доме Джульетты оклеена записочками с желаниями, а свадебные кортежи приезжают сюда со всей округи.

Ну а если вам скучно в Вероне, отправляйтесь в Венецию – расстояние между этими двумя городами составляет чуть более 110 километров. Романтическая прогулка на гондоле под баркаролу колоритного гондольера подарит вам незабываемые впечатления.

И не забудьте проплыть под Мостом Вздохов, соединяющим Дворец Дожей и тюрьму. Считается, что влюбленных, поцеловавшихся под этим мостом, ждет счастье и вечная любовь. Кстати, если вы пока не нашли себе пару, то целуйте в этом месте гондольера – по поверью, этот ритуал приносит удачу, то есть очень скоро вы благополучно устроите свою личную жизнь.

Индия, Агра

Романтические маршруты

Романтические маршруты

Если вас не пугает дальнее романтическое путешествие, то отправляйтесь в Индию. Во-первых, в этой стране действительно знают толк в искусстве любви. Во-вторых, если повезет, там вы сможете принять участие в любовных ритуалах. Ну и, в-третьих, именно там, в городе Агра, находится здание, которое по праву можно назвать величайшим памятником любви.

Тадж-Махал – мавзолей-мечеть, построенный по приказу падишаха Шах-Джахана в память о его любимой жене. Как гласит легенда, она умерла, рожая четырнадцатого ребенка, и правитель так тосковал по своей супруге, что повелел возвести это монументальное сооружение.

Вообще-то, это в некотором роде усыпальница Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал, но, по преданию, тот, кто хоть раз побывает в Тадж-Махале и загадает в нем желание, найдет свою любовь, а если вы приедете туда со своим возлюбленным (возлюбленной), то навсегда останетесь вместе.

Где еще загадывать любовные желания

Москва. Большая Садовая, дом 10. «Дом Булгакова». Положите в почтовый ящик заранее подготовленную записочку со своим любовным желанием.

Санкт-Петербург. Васильевский остров. Гранитные львы. Загадайте желание и поцелуйте одного из львов в морду.

Франция, Париж

Романтические маршруты

Романтические маршруты

Париж традиционно называют городом любви, и совершенно естественно, что в нем есть несколько мест, где загадывают любовные желания. Считается, что они гарантированно сбываются.

Эйфелева башня. Если вы приехали в Париж с мечтой о любви, то, не поднимаясь на башню, отыщите внизу люк, который определяет ее центр, встаньте на него обеими ногами и мысленно пошлите свое желание в небо через пик Эйфелевой башни.

Могила Оскара Уайльда, кладбище Пер-Лашез. Тут просят о том, чтобы взаимная любовь длилась вечно. Поцелуйте сфинкса на надгробии и поведайте ему о своем желании.

Монмартр – просто сокровище для тех, кто верит в предания и приметы. На этой улице множество объектов для загадывания желаний, вот некоторые из них:

«Стена любви». Там на 300 языках написана фраза «Я тебя люблю». Найдите надпись на своем родном языке, приложите к ней ладони и пожелайте себе отыскать свою настоящую любовь.

Памятник Марселю Эме «Человек, проходящий сквозь стену» исполняет не только любовные, но и другие желания. Надо всего-навсего потереть скульптуре левую ладонь и подумать о том, что вы хотите обрести.

Бюст Далиды, по поверьям, тоже исполняет мечты. Нужно всего лишь закрыть глаза и, проходя мимо бронзовой дамы, коснуться пальцами ее груди, прошептав в этот момент свое желание.

***

В завершении статьи скажем, что, наверное, почти в каждом поселении можно отыскать свои романтические маршруты и места, где аборигены загадывают желания. Главное, настроиться на нужную волну и вступить в диалог с Городом. И тогда он раскроет вам те самые свои уголки, в которых так приятно гулять с любимым человеком или мечтать о любви.