passion.ru
Опубликовано 29 мая 2012, 15:17

Что сильнее: любовь или страсть?

Вряд ли в арсенале человеческих чувств и эмоций найдется что-то ярче и желаннее, чем любовь и страсть. Они редко ходят по отдельности, все больше вместе, сплетаются в один узел и путают наши и без того подчас сложные отношения. Passion.ru решил расставить все по своим местам и разобраться, что есть любовь, а что - страсть, и какое чувство сильнее.
Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

© Что сильнее: любовь или страсть?

Вряд ли в арсенале человеческих чувств и эмоций найдется что-то ярче и желаннее, чем любовь и страсть. Они редко ходят по отдельности, все больше вместе, сплетаются в один узел и путают наши и без того подчас сложные отношения. Passion.ru решил расставить все по своим местам и разобраться, что есть любовь, а что - страсть, и какое чувство сильнее.

Страсть

Она - как Змий-искуситель, всегда рядом с настоящим чувством. Она - как яблоко в райском саду: грозит изгнанием и лишением всего, стоит только поддаться ей в ненужное время. Но противостоять ей могут только единицы. Миллионы же не представляют без нее отношений, чувств и жизни. Да и стоит ли относиться к ней с такой опаской?

Что такое страсть?

Дабы избежать предвзятых оценок и неправдивых комментариев, мы обратились к толковому словарю Даля за разъяснением, что же такое страсть.

Все оказалось очень просто - и вот оно, определение, от которого мы будем отталкиваться: «Страсть - душевный порыв к чему-то, нравственная жажда, жаданье, алчба, безотчетное влеченье, необузданное, неразумное хотенье… Страсти человека… отделены от разумного начала, подчинены ему, но вечно с ним враждуют и никакой меры не знают. Всякая страсть слепа и безумна, она не видит и не рассуждает. Человек в страсти пуще зверя».

Как физически выражается страсть?

  • учащенное сердцебиение
  • рассеянное внимание
  • непроизвольное расширение зрачков
  • «мурашки» по телу
  • состояние сексуального возбуждения посещает чаще, чем обычно
  • часто бросает то в холод, то в жар
  • тело не находится в состоянии покоя
  • могут дрожать руки
  • человек может непроизвольно постоянно дергать ногами и т.д.

Каков человек в страсти?

1. В его крови - коктейль из чувств радости, волнения, тревоги. Часто в коктейле столько ингредиентов, что вам самим трудно определить, какие именно чувства испытываете. Так как чувства преимущественно положительные, то часто страсть путают с любовью.

2. Он может испытывать новые необычные желания. Например, бег по утрам, плавание, рисование, музыка. Хочется заботиться об окружающих, кормить птиц и т.д.

3. Испытывает сильное желание постоянно быть рядом с предметом страсти, постоянно к нему прикасаться. Иногда это желание доходит до уровня навязчивой идеи.

4. Хочет быть частью жизни предмета страсти, и чем большей частью, тем лучше.

Психологи говорят, что в самой своей основе страсть - это физиологическое возбуждение, все остальное лишь его оттенки или последствия. Все это приводит, во-первых, к бурной сексуальной жизни (если страсть взаимна), ведь секс - самое яркое проявление страсти. Во-вторых, к постоянному «проникновению» в жизнь партнера в виде звонков, писем, смс, внимания в социальных сетях, что напоминает преследование.

Другими словами, организм выходит из состояния покоя. Самое главное желание страсти - обладать. Испытывая такое количество разных эмоций, мы теряем контроль над своим собственным поведением, что нередко и ведет к проблемам. Стремление насытиться другим человеком застилает глаза и ум, в погоне за наслаждением мы совершенно забываем о потребностях другого.

Страсть и химия

Мы знаем, что если понять, как происходит чудо, то чудо перестает существовать. Вот и мы решили, что если поймем, как наш организм испытывает страсть, то мы перестанем относиться к ней как к чему-то соблазнительному и волшебному, и сконцентрируемся на чем-то более продолжительном и значимом.

Итак, откуда же берутся все эти вкусные эмоции и яркие переживания в период страсти?

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

За эйфорию, прилив энергии и хорошее настроение отвечают дофамин и серотонин, которые в избытке вырабатываются, когда мы испытываем страсть. Из-за переизбытка дофамина появляется сильное желание забыть обо всем, и, невзирая на все правила и опасности, получить желаемое.

За «неадекватное» поведение организма - тревога, учащенное сердцебиение, дрожание рук и ног - отвечают адреналин и норадреналин.

Ученые утверждают, что такие вещества как эндорфин и энкефалин, которые вырабатываются организмом непроизвольно, когда мы испытываем страсть, воздействуют на организм как наркотики.

Действие этих гормонов непродолжительно. То есть, со временем организм перестает на них реагировать так же, как делал в первый раз, заставляя повышать дозу.

Жить с человеком только страстью - путь тупиковый. И дело не в эфемерных моральных нормах и духовных принципах, а в том, что страсть (если в отношениях только она одна), подобно наркотику, истощает ресурсы организма.

То есть страсть - это химия, результат действия нашего организма независимо от нас. Если проводить эксперименты над человеческим мозгом, то наверняка возможно будет воссоздать состояние страсти искусственно. Так стоит ли говорить о том, что страсть - это нечто настоящее? Чуда больше нет.

Мы отнюдь не против страсти, наоборот! Страсть - как специи: в руках умелого повара они превращают набор обычных продуктов в кулинарный шедевр!

И если уж сравнить страсть со специями, то нам наверняка не придется долго говорить, что будет, если неумелый повар поддастся искушению и положит в блюдо целую пачку красного перца: горячо, но… невкусно! Как соблюсти норму?

Как не дать страсти испортить отношения?

1. Используйте порыв для того, чтобы развивать себя

Страсть обычно пробуждает большое количество желаний, которые мы и раньше считали полезными, но заниматься ими у нас не доходили ни руки, ни ноги: кормить птиц, бегать по утрам, рисовать, готовить обеды, помогать нуждающимся. Реализовывая эти желания, вы будете наполнять себя, восстанавливать свои силы, и страсть (даже если вы будете ей поддаваться) не будет быстро истощать вас, а наоборот, будет наполнять и, возможно, даже гармонично сочетаться с развитием любви.

2. Добавьте в секс души и чувственности

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

Если секс - это не выражение вашей любви, то со временем он станет опустошать вас. Разбавление страсти душевностью может помочь избежать этого. Добавьте в секс душевных слов (потому что сладостные ощущения забываются, а вот слова запоминаются надолго), концентрируйтесь на чувствах, а не только на технике самого процесса.

3. Пересмотрите роль, которую занимает секс в ваших отношениях

Не является ли он средством, которое «решает» все ваши проблемы? Да, действительно после акта такой «терапии» все становится менее значимым. Но на самом деле проблема не решается, а лишь откладывается. Страсть не может решать проблемы в любви. Нам кажется, это ложный путь в долгосрочных отношениях.

4. Оставьте своему партнеру пространство для развития

Даже если вам хочется ему помочь, не хватайтесь за любую возможность, заполняя собой все пространство - это страстный подход. Сначала это может нравиться. Потом это может быть просто полезно и привычно, но со временем это перерастет в «одну жизнь на двоих». А это неизбежно будет вызывать дискомфорт и разногласия, потому что потребность в личном пространстве остается с человеком всегда.

Совет от Passion.ru: Безусловно, важно знать разницу между страстью и любовью, однако описать страсть словами практически невозможно, проверить свое чувство вам будет легче на эмоциональном уровне. Страсть сравнима с сильным голодом при наличии еды в поле зрения. Представьте себя в такой ситуации, вы испытываете похожие эмоции?

Если вы считаете, что ваш партнер испытывает страсть

  1. Определите, в чем конкретно проявляется его «страсть», и решайте проблемы постепенно. Подойдите к вопросу трезво и холодно.
  2. Попробуйте непредвзято определить, хватает ли партнеру вашей любви. Жажда любви и необузданное желание ее получить - часто результат недостатка любви по жизни.
  3. Покажите ему вашу любовь так, как он понимает ее (например, вы хвалите его, а ему нужно, чтобы вы проводили с ним больше времени). Если ваша любовь не доходит до него из-за такого «языкового» барьера, то мужчина будет стремиться получить любовь от вас путем страстного «выкачивания», обычно самый простой способ - это секс. Ознакомьтесь с книгой Гари Чемпена «5 языков любви».
  4. Скажите партнеру, что вы хотите видеть от отношений и как хотите, чтобы он проявлял к вам любовь. Возможно, мужчина просто не понимает, какая любовь нужна вам, поэтому показывает ее доступными ему методами. Проявление страсти - самое простое, лежащее на поверхности.
  5. Подумайте, а способен ли ваш мужчина вообще на проявление такого высокого чувства как любовь; может быть, страсть - это единственно доступная для него эмоция? Возможно, ваш партнер - вампир. Нет, сейчас речь не о потомках Дракулы. Если человек не способен возобновлять свои энергетические запасы самостоятельно, то любое количество любви, даже самой безусловной, будет уходить в черную дыру, которая будет становиться с каждым разом все больше и больше. Жажда такого «питания» будет вынуждать человека высасывать энергию из вас любыми доступными методами. Страсть - самый простой из них (секс, который будет опустошать вас, постоянный контроль, ревность, регулярные эмоциональные встряски).

Эти советы были предназначены для тех, кто оказался предметом вожделения в отношениях, которые хотелось бы развить. Однако если вы оказались в вихре страсти в «одинокий» период своей жизни, то, возможно, стоит покружиться в нем и добавить еще одну страницу в яркие воспоминания.

Делая вывод, не будет ошибкой сказать, что основа страсти - это эгоизм, желание брать: много и постоянно, ненасытно и напористо. Вряд ли кто-то сможет поспорить с тем, что эгоизм - не самая крепкая основа для любых отношений. Разве что кроме рыночных.

Любовь

О ней ходят легенды, ежедневно и ежесекундно о ней думают и мечтают миллионы людей на планете. О ней - миллиарды песен и стихов. Любовь - предмет исследования ведущих ученых и самых выдающихся мыслителей тысячелетий. Она лечит любые болезни. Ее хотят все: от младенца до старика. Она - Бог всех, даже если не все отдают себе в этом отчет.

Что такое любовь

Чем выше «популярность» любви, тем больше ее заменителей и тем больше извращенных формулировок и изречений относительно нее.

Мы решили повторно обратиться к словарю Даля за разъяснением, однако определения любви, к нашему удивлению, мы не нашли. Наверное, даже для Даля это было нелегко! Исходить будем из того, что любовь - это «чувство глубокой привязанности, преданности кому-либо или чему-либо, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-либо» (Толковый словарь Ушакова), «интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность» (БЭС).

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

Главное отличие страсти от любви заключается в том, что страсть чаще всего приходит сразу. Любви же обычно предшествуют этапы влюбленности (или той же страсти) и только со временем, когда кровь перестает бурлить, а ум вновь получает свою природную способность мыслить, можно говорить о том, что в отношениях начинает формироваться настоящее чувство.

Как выражается любовь?

Говорят, что любящий (читай: уже счастливый) человек светится изнутри, что особенно заметно по характерному блеску в глазах. Однако это все больше определения для романов и новелл, хотя, вероятнее всего, этому есть и физиологическое обоснование.

Любящий человек спокоен и уравновешен, поэтому у него нет таких ярких проявлений внешнего поведения, как у человека в страсти. У любящего плавные движения и речь, гармоничная мимика, спокойный голос.

Медики говорят, что любовь, особенно взаимная, положительно влияет на гормональную систему женщины. А это чуть ли ни главное во «внешней» красоте, поэтому у любящей женщины улучшается кожа, состояние волос, фигура и т.д. Любящего мужчину определить сложнее, так как природа уже и так наградила мужчин лучшей кожей и меньшей восприимчивостью ко всему вредному. Однако внешне любящего мужчину можно опознать по поведению, ведь именно это - его визитная карточка.

Как себя ведет влюбленный

  • Способен адекватно оценивать свои чувства, поведение и отношение. В статье «любить» В. Даль пишет, что это «…предпочтенье кого или чего по воле, волею». Это значит, что, несмотря на то, что любовь исходит из сердца, она не затмевает рассудка бурлящим коктейлем эмоций, и человек в состоянии контролировать себя.
  • Спокойствие и уравновешенность.
  • Испытывает желание проявлять заботу, оберегать предмет любви.
  • Осознает несовершенство любимого человека и способен осознанно принять этот факт. При этом здесь речь не о том, что он разбрасывает носки или смешно причмокивает, когда ест (это зачастую кажется «милым», когда есть чувства), а о серьезных качествах, которые в другом человеке вы бы, может, не приняли - например, желание постоянно спорить и т.п.
  • Проявляет осторожность в своих действиях относительно любимого человека с целью не навредить и не нарушить его свободу и личное пространство.
  • Способен не обижаться или прощать.
  • Испытывает желание радовать любимого и делать ему хорошо без ожидания такого же ответного поведения.
  • Действует (!) на основе всего вышенаписанного. Любовь без действий - это просто красноречивая страсть.

Любовь - это химия?

Часто безнадежные романтики начинают грустить, когда «светлое и бескорыстное чувство» называют лишь чередой обычных химических реакций. На самом деле, если исходить из того определения любви, что предложили сегодня мы, становится очевидно, что о химии тут не может быть и речи.

Никто подробно не описывает химические процессы, проходящие в организме тогда, когда человек любит, подробно рассматриваются только процессы страсти и влюбленности. То есть, любовь - это не биохимия, поскольку не выделяется особо яркими эмоциями. Но это не означает, что эмоции не могут быть сильными. Они-то как раз не обладают наркотическим действием и не проходят по дуновению ветра.

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

Что сильнее: любовь или страсть? / shutterstock.com

И если, воздействуя на определенные зоны мозга, эффект страсти можно повторить, то любовь такому искусственному воспроизведению не поддается. Главным образом, потому, что любовь - не только процесс, но и результат. Это следствие наших действий по отношению к другому человеку - общение с ним, прощение его, терпение, принятие, наша реакция на его поведение. Такие реакции - чисто поведенческие, они не могут быть вызваны никакой химией, они приходят только со временем и только при реальном взаимодействии двух людей.

Если страсть - это стремление обладать, то любовь - это стремление служить, заботиться и охранять. Возможно, это связано с тем, что подсознательно любящий человек благодарит свой предмет любви просто за то, что он такой, какой есть, подарил ему (пусть даже неосознанно!) возможность испытывать любовь. То есть любовь проявляется к другому человеку, но она не зависит от его поведения. Мы наслаждаемся самим чувством, а не другим человеком. Это то, что принято называть безусловной любовью.

Совет от Passion.ru: Если вы поймали себя на мысли, что перестали контролировать свое поведение и чувства, а весь контроль отдали страсти, то вам наверняка стоит пересмотреть ваше отношение к партнеру и отношениям в целом. Насколько безусловна ваша любовь? Любите ли вы партнера от ума или от сердца, любите ли вы за что-то или просто так? Готовы ли вы отдавать то же количество любви, что и сейчас, если этого «что-то» не будет?

***

Любовь - это чувство: осознанное, созидательное, непростое, но всегда наполняющее и дающее жизненные силы.

Страсть - это эмоция: непроизвольная, неконтролируемая, иногда разрушительная, но яркая и сильная, и поэтому такая желанная.

Любовь и страсть - две противоположности, которые основываются на кардинально разных принципах: отдавать и брать. Но никто не вправе оценить эти понятия и сказать, что хорошо, а что плохо. Ведь в нашей жизни все сводится к одному понятию. И имя ему - счастье.

Безусловно, любовь - прекрасное чувство, но при правильном «пользовании» страсть может сделать лучше - живее, ярче, горячее - даже ее! Ведь пределов у совершенства нет. И правильной, в конечном итоге, оказывается именно та пропорция, которая делает вас и вашего партнера счастливыми.