passion.ru
Опубликовано 17 апреля 2012, 14:28

Как забеременеть

Процесс зачатия - один из самых сложных и невероятных процессов. Недаром в древности считалось, что в нем принимают участие некие высшие силы. Да и сегодня, несмотря на то, что процесс зачатия ребенка с анатомической точки зрения понятен каждому из нас, мы все равно продолжаем относиться к нему как к какому-то невероятному чуду, а наших детей считаем истинным Божьим даром.
Как забеременеть / shutterstock.com

© Как забеременеть

Процесс зачатия - один из самых сложных и невероятных процессов. Недаром в древности считалось, что в нем принимают участие некие высшие силы. Да и сегодня, несмотря на то, что процесс зачатия ребенка с анатомической точки зрения понятен каждому из нас, мы все равно продолжаем относиться к нему как к какому-то невероятному чуду, а наших детей считаем истинным Божьим даром.

Правда, в отличие от своих далеких предков, современные люди, мечтая зачать ребенка, не ограничиваются одними лишь молитвами и упованием на милость Высших сил. Сегодня разработано множество методик, призванных ускорить процесс зачатия ребенка - это и разнообразные позы, которые считаются «зачаточными», и особый рацион питания матери, а также психологическое состояние будущей матери. Passion.ru вместе с читательницами попробует разобраться, как забеременеть.

«Зачаточные» позы

Сразу же отметим, что не существует поз, которые гарантируют вам 100% зачатие ребенка, это может произойти при любом положении тела. Правда, на сегодняшний день выделяют несколько поз, способных повысить ваши шансы на успех. И зависит это, в первую очередь, от особенностей строения матки женщины.

Так, к примеру, женщинам с загибом матки лучше отдать предпочтение коленно-локтевой позиции или просто лежать на животе во время сексуального контакта - это повысит вероятность наступления долгожданной беременности. Если же ваша матка повернута в ту или иную сторону, то целесообразно сразу же после сексуального контакта перевернуться на соответствующий бок.

Забеременеть можно и в классической миссионерской позе, если немного приподнять таз. А вот позы, при которых женщина стоит или сидит, считаются менее эффективными для зачатия, хотя вероятность наступления беременности существует и в этом случае.

А для выбора наиболее эффективной позы для зачатия ребенка мы предлагаем вам посоветоваться с вашим гинекологом - ведь никто не знает об особенностях строения вашей матки лучше, чем ваш лечащий врач.

Календарь зачатия

Некоторые специалисты рекомендуют парам, мечтающим завести ребенка, воздерживаться от секса чуть ли не весь месяц, кроме периода овуляции у партнерши. Другие, напротив, советуют заниматься сексом как можно чаще. Ваша же задача - отыскать золотую середину между этими диаметрально противоположными мнениями. Занимайтесь сексом тогда, когда вы этого желаете, главное, чтобы половая жизнь была регулярной - 2-3 раза в неделю.

Овуляция

У большинства женщин овуляция (наиболее благоприятный период для зачатия ребенка) наступает в середине цикла. И именно в этот день и за один-два дня до него партнерам необходимо позаботиться о зачатии ребенка.

Однако овуляция может выпадать не только на середину цикла, но и на другое время (например, у тех женщин, у которых цикл нестабилен), и потому, чтобы определить лучшее время для зачатия, рекомендуется использовать специальные тесты на овуляцию, которые можно купить в любой аптеке.

Также вы можете использовать методику измерения базальной температуры. Измеряется температура в прямой кишке по утрам (четко в одно и то же время): непосредственно перед овуляцией она должна снизиться, а затем снова подняться (приблизительно на 0,5 градуса) и держаться на этом уровне до наступления критических дней.

Как женский оргазм влияет на зачатие

Как забеременеть / shutterstock.com

Как забеременеть / shutterstock.com

О том, что мужской оргазм - обязательное условие успешного зачатия, можно и не упоминать, это и так очевидно. Что же касается женщины, то она может забеременеть, вообще ничего не чувствуя.

Однако, по утверждениям ведущих гинекологов, женский оргазм все же важен для повышения вероятности наступления зачатия. Ведь когда женщина испытывает оргазм, мышцы ее влагалища сокращаются, и семенная жидкость лучше всасывается в шейку матки.

Питание

Запланировав зачать ребенка, паре следует уделять особое внимание своему рациону питания. Большинство наших соотечественников питаются неправильно, систематически переедают или, напротив, изматывают свой организм жесткими диетами.

Однако будущие родители - и, в первую очередь, женщина - должны позаботиться о сохранении нормальной массы тела и потреблении достаточного количества витаминов и микроэлементов - это повысит вероятность наступления беременности.

Кроме того, необходимо обязательно включить в свой рацион продукты, содержащие большое количество витамина С (шиповник, цитрусовые, смородину, капусту), витамина Е (растительные масла, проросшие зерна пшеницы и др.), фолиевую кислоту (бобы, томаты, шпинат, горошек, зеленый лук).

Как забеременеть / shutterstock.com

Как забеременеть / shutterstock.com

Будущему отцу также необходимо следить за своим питанием - избегать вредной пищи, алкоголя, курения. Ведь от этого во многом зависит качество его спермы.

Здоровье будущих родителей

Из предыдущего пункта вполне закономерно вытекает, что для зачатия полноценного ребенка его мама и папа должны не только правильно питаться, но и следить за своим здоровьем. Врачи рекомендуют заранее отказаться от любых вредных привычек и постараться вести здоровый, активный образ жизни.

Кроме того, вам и будущему отцу необходимо обязательно пройти медицинское обследование - сдать клинические анализы, которые покажут, достаточно ли в ваших организмах требуемых полезных веществ и элементов, и не страдаете ли вы теми или иными заболеваниями в латентной форме.

Если же у вас в семье наблюдались наследственные заболевания, целесообразно будет посетить медико-генетический центр, специалисты которого смогут просчитать вероятность возникновения этих заболеваний у будущего ребенка и дать вам полезные советы.

Если результаты обследования утверждают, что вы здоровы, а зачать ребенка не получается, будущему отцу целесообразно сделать спермограмму.

Партнеру также рекомендуется на время отказаться от слишком тесного белья, в котором яички могут перегреваться, от походов в баню и горячих ванн. Правда, и перемерзать мужчине тоже не следует. Поэтому наиболее благоприятным моментом для зачатия ребенка, с точки зрения температуры окружающей среды, является осень.

Психологический аспект

Специалистам известны такие случаи, когда острое желание женщины стать матерью только препятствует наступлению зачатия. Это происходит потому, что женщина постоянно находится в напряжении, перестает расслабляться и получать от секса удовольствие. Поэтому для того, чтобы сохранить хорошие отношения в своей семье и зачать долгожданного ребенка, нужно постараться избегать стрессов.

5 интересных фактов о зачатии

  1. Женщинам, вес которых менее 45 кг, зачать ребенка бывает непросто;
  2. Несколько раз в год (как правило, 1 или 2 раза) у вас может вообще не быть овуляции, и это не противоречит норме;
  3. Идеальное время для зачатия ребенка - около 5 часов вечера. Именно в этот период у мужчины наблюдается максимальное количество активных сперматозоидов;
  4. Яйцеклетка обладает способность к оплодотворению около 24 часов, а сперматозоид - от 2 до 7 дней;
  5. При одной эякуляции может выделяться от 300 до 500 млн. сперматозоидов.

***

Даже если у вас в течение некоторого времени не получается зачать ребенка, не стоит отчаиваться и думать о бесплодии. Выполняйте предписания лечащего врача и получайте положительные эмоции от жизни, дарите любовь и радость своему партнеру и окружающим - и вы обязательно получите то, чего так ждете.