passion.ru
Опубликовано 20 июня 2013, 11:20

9 лучших мест Праги

Одна из самых романтичных столиц Европы открывает свои тайны.
9 лучших мест Праги

Были ли вы в Праге? Гуляли ли по мощеным улочкам, любовались ли Пражским замком, вспоминая детские мечты, что вырастете и станете принцессой? Откройте для себя тайны одной из самых романтичных столиц Европы, при помощи путеводителя серии Lonely Planet. Кстати, эта всемирноизвестная авторитетная серия путеводителей в этом году отмечает своё сороколетие. Passion.ru искренне поздравляет Lonely Planet, и мы представляем нашим читателям отрывок из путеводителя «Прага и Чешская республика».
Итак, 9 лучших мест Праги по версии Lonely Planet:

1. Карлов мост

Туманным утром или в шумный людный полдень обязательно нужно прогуляться по Карловому мосту — это главное мероприятие в Праге. Он был построен в 1357 году и почти 500 лет мужественно выдерживал потоки колесного транспорта (по легенде, благодаря яйцам, подмешанным в строительный раствор), но после Второй мировой войны его сделали полностью пешеходным.

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Сегодня барочные статуи, украшающие мост, безразлично глядят на пеструю толпу уличных артистов, джазовых музыкантов и продавцов открыток, а на рассвете вновь обретают загадочность и волшебство, как и было задумано их создателями.

2. Пражский Град

Стены Пражского замка на холме хранят тысячелетнюю историю: это собрание церквей, башен, галерей и дворцов, больше похожее на отдельный город.

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Пражский Град — культурный и исторический центр Чехии. Он хранит осязаемые сокровища: золотые усыпальницы в соборе Святого Вита и сокровища богемской короны. А кроме того, именно здесь происходили великие исторические события — от убийства святого Вацлава до Второй Пражской дефенестрации.

3. Прага - королева музыки

Город, подаривший миру Сметану, Дворжака, Яначека и слышавший первые концерты Вольфганга Амадея Моцарта, сравнится с Веной по значимости для музыкальной культуры.

В пражском календаре отмечены два главных фестиваля классической музыки — «Пражская весна» и «Струны осени», — но город знаменит далеко не только классикой. С конца 40-х годов Прага является центром европейского джаза, а сегодня местная музыкальная сцена предлагает любые жанры — от хард-рока до электроники. Чешский филармонический оркестр выступает в Рудольфинуме (прим. ред. – концертном и выставочном зале (галерее) в центре Праги, на площади, носящей теперь имя Яна Палаха).

4. Староместская площадь

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Читайте также

Несмотря на толпы туристов, переполненные уличные кафе и зашкаливающее количество разных торговцев, невозможно не насладиться видами главной площади Праги.

Гиды с высоко поднятыми, словно знамена, зонтиками, проталкиваются сквозь толпы собравшихся поглазеть на удивительные пражские куранты; студенты в костюмах лягушек и цыплят раздают флаеры на новую театральную постановку; парочки среднего возраста в однотонных ветровках и удобной обуви хмурятся, разглядывая красноволосых, затянутых в кожу панков; а явно скучающий парень держит плакат с рекламой музея пыточных инструментов. Поистине, все события человеческой жизни здесь проходят перед глазами.

5. Собор Святого Вита

Собор Святого Вита, расположенный на месте романской ротонды X века, был построен благоверным князем Вацлавом для прославления христианства. Это сердце чешской католической церкви, а шпили и колокольня собора — самые узнаваемые черты города.

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Строительство головокружительного готического нефа, украшенного изумительными витражами, было начато в 1344 году, но закончилось только в 1929-м. Именно здесь находятся исторические сокровища часовни святого Вацлава, бесценные средневековые мозаики Золотых ворот и потрясающая серебряная усыпальница святого Иоанна Непомуцкого.

6. Удивительная архитектура

Главная достопримечательность Праги — это, по сути, ее внешний вид. Пражский Град и центральная часть наглядно демонстрируют почти 900-летнюю историю развития архитектуры: четкий романский стиль, благородная готика, изысканный ренессанс и ослепительное барокко.

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Не надо забывать про здания XIX века, которые чудом не были потревожены современностью, построенные в тех же стилях и спрятанные в укромном лабиринте переулков, проходов и тупиков. А еще есть ар-нуво, элегантное и чувственное искусство XX века, а также удивительные пражские здания в стиле «чешского кубизма» и рондокубизма. Зал Сметаны.

7. Вацлавская площадь

На самой большой площади Праги, за которой наблюдает знаменитая конная статуя святого Вацлава, разворачивались главные события современной чешской истории: от операции «Дунай» (ввода войск Варшавского договора) в 1968 году до Бархатной революции1989 года.

Сегодня это оживленный торговый центр города, где McDonalds и Marks & Spencer соседствуют со зданиями в стиле модерн, а застекленные пассажи эпохи ар-деко ведут прямиком в изысканные кафе и скрытые сады.

8. Еврейский музей в Праге

Участок Старе-Места, ограниченный улицами Длуха, Карпова и Кози, хранит останки некогда процветавшего квартала Йозефов, бывшего еврейского гетто Праги. Музей включает полдюжины старинных синагог, зал торжеств, бывшую погребальню и Старое еврейское кладбище, пронизанное печалью.

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Эти достопримечательности расскажут историю пражской еврейской общины, порой трагичную и волнующую — от создателя Голема, рабби Лева, жившего в XVI веке, до ужасов нацистских гонений.

9. Выставочный дворец

В 1996 году огромный и довольно унылый Выставочный дворец, построенный в 1928-м для проведения международных торговых выставок, вместил коллекцию искусства XX–XXI веков Национальной галереи в Праге.

10 лучших мест Праги

10 лучших мест Праги

Сегодня обширное здание, похожее на океанский лайнер, может по праву называться одной из лучших (и крупнейших) галерей Праги, где выставлены работы Ван Гога, Пикассо, Климта, Мухи и импрессионистов, а также шедевры чешских экспрессионистов, кубистов и сюрреалистов.

По материалам путеводителя «Прага и Чешская республика» из серии Lonely Planet издательства «Эксмо»

Куда отправиться в путешествие?
ВЫБРАТЬ СТРАНУ