passion.ru
Опубликовано 20 июля 2011, 11:10

Стиль Канн: невыносимая роскошь бытия

Каннский кинофестиваль - престижное событие в мире искусства. По сложившейся традиции каждую весну здесь вручается главная премия - «Золотая пальмовая ветвь» - лучшему полнометражному и лучшему короткометражному фильму. Тем не менее, фестиваль приковывает внимание не только кинокритиков.
Стиль Канн: невыносимая роскошь бытия

Каннский кинофестиваль - престижное событие в мире искусства. По сложившейся традиции каждую весну здесь вручается главная премия - «Золотая пальмовая ветвь» - лучшему полнометражному и лучшему короткометражному фильму. Тем не менее, фестиваль приковывает внимание не только кинокритиков.

Роскошная природа, светские персонажи и фешенебельная набережная Круазетт (Promenade de la Croisette) - все это привлекает внимание миллионов людей во всем мире. То, как одеты звезды в майских Каннах, отражаетмодные тенденциивсего сезона.

Стиль Канн - это утонченная смесь роскошных нарядов, изысканных парфюмов и элегантной роскоши. Именно здесь, в полуденном зное Канн, находится эпицентр богемной жизни, где роскошь бытия приобретает сакральное значение. Здесь все поставлено на широкую ногу. Шампанское льется рекой, бриллианты ослепляют, а наряды haute couture сменяют друг друга, как в калейдоскопе.

Дизайнеры и ювелирные дома бьются за то, чтобы самые известные и титулованные звезды дефилировали по красной ковровой дорожке каннского фестиваля именно в их творениях. Фотографы бьются за лучшие места, чтобы сфотографировать наряды Анджелины Джоли (Angelina Jolie), Пенелопы Круз (Penelope Cruz), Диты фон Тиз (Dita von Teese) и других именитых звезд.

Passion.ru решил совершить модный вояж по Каннам разных лет.

Катрин Денев

Одна из самых красивых актрис ХХ века, муза Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock), Грейс Келли (Grace Kelly) в 1955 году именно в Каннах встретила свою любовь - князя Монако Ренье.

Американская актриса Грейс Келли стала иконой стиля, а модель ее свадебного платья впоследствии многократно копировали невесты всего мира. Многим Келли запомнилась своими каннскими нарядами.

Например, кружевным платьем с вырезом «лодочка» и элегантным ансамблем для модной фотосессии в журнале, где Грейс была в наглухо застегнутой белоснежной рубашке и в брюках-капри из набивной ткани.

Кокетливые банты и шейные платки, короткие белые перчатки и нитка жемчуга - лишь некоторые акценты, создающие образ уже не просто актрисы, но и княгини.

В 1955 году темпераментная итальянка Софи Лорен (Sophia Loren) появилась на красной ковровой дорожке в роскошном кружевном платье-бюстье с пышной юбкой и в белом меховом манто.

В 1958 году на Софи все то же платье-бюстье, но уже черное. Подчеркнутая сексуальность - визитная карточка актрисы.

И даже когда она появилась в закрытом зеленом платье-футляре в 1964 году, публика не могла отвести глаз, поражаясь удивительно тонкому чувству вкуса актрисы. 

Бриджит Бардо

Белокурая француженка Катрин Денев (Catherine Deneuve) знает толк в моде. В 1964 году актриса появилась в Каннах в простом платье в мелкий цветочек, а годы спустя - в 2008 году - она вышла в похожем платье, но уже в крупный цветок.

Денев принадлежит к той формации актеров и людей, которые с годами расцветают не только профессионально, но и внешне. Сравните, например, фотографии актрисы, сделанные в Каннах в 1990 и 2008 году.

Элегантный стиль Денев на протяжении многих лет является эталонным стилем парижанки из фешенебельного квартала Рив Гош (Rive Gauche) - классический жакет, юбка-миди и безупречная укладка.

Джейн Фонда

Актриса с сильной энергетикой, Бриджит Бардо (Brigitte Bardot), - любимица каннских фотографов, которые успели запечатлеть на свои фотоаппараты самые лучшие кадры с актрисой в главной роли в Каннах.

Мы же можем назвать Бардо настоящим трендсеттером. Существует мнение, что именно Бриджит Бардо ввела моду на купальник-бикини, в котором она щеголяла на Каннском кинофестивале. 

Мадонна

Американка Джейн Фонда (Jane Fonda) в свои 70 с лишним лет может похвастаться отличной фигурой, которая позволяет носить весьма откровенные наряды.

В 2007 году актриса появилась в белом полупрозрачном платье с открытой зоной декольте. В 2011 Фонда неоднократно попадала в объективы фотографов.

Больше всего запомнился ее выход на красной ковровой дорожке в зефирно-розовом облегающем наряде с полупрозрачными вставками от Emilio Pucci и на благотворительном показе в роскошном золотом платье силуэта «русалка», которое было украшено ручной вышивкой.

Анджелина Джоли

Эпатажная певица Мадонна (Madonna) произвела фурор в 1991 году, появившись на красной ковровой дорожке кинофестиваля в экстравагантном наряде от Jean Paul Gaultier, который представлял собой бюстгальтер с конусовидными чашками, панталоны и палантин из тафты.

Казалось бы, что после такой выходки певица просто обязана была стать персоной нон грата, но этого не произошло. В 2008 году Мадонна попала в объективы фотографов дважды: в роскошном строгом платье кораллового оттенка и в вечернем платье с бахромой. 

Наоми Кэмпбелл

Блистательная актриса, любимица фотографов и просто красавица с утонченным вкусом Анджелина Джоли (Angelina Jolie) уже давно находится под прицелом модных критиков.

В 2004 году Джоли появилась на красной ковровой дорожке Канн в строгом брючном костюме черного цвета и белой рубашке. Офисный стиль звезды вызвал удивление. Впрочем, идея не нова: в начале 90-х актриса Камерон Диаз (Cameron Diaz) выходила на красную дорожку в брючном костюме жемчужного цвета - правда, тогда образ выглядел менее официальным.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

В 2007 году Анджелина под руку с Брэдом Питтом (Brad Pitt) дважды появлялась в строгих нарядах длиной по колено, а также вышла на красную ковровую дорожку в ярком лимонном платье в пол от Emanuel Ungaro.

В 2008 году актриса снова приехала в Канны, но уже будучи в интересном положении. Представлять мультфильм «Кунг-фу панда» Джоли вышла в темно-зеленом плиссированном платье Thomas Wylde. Фотографы сделали немало снимков Джоли в Каннах, на которых видно, что актриса в тот период предпочитала ходить в длинных сарафанах.

В 2009 году Анджелина блистала на красной ковровой дорожке Канн в роскошном длинном платье цвета nude от Versace.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

В этом году актриса появилась в бежевом платье длиной по колено от Ferragamo и в шоколадном платье-бюстье от Versace.

Дита фон Тиз

В 2002 году Черная Пантера вышла на красную ковровую дорожку в бархатном платье, которое состояло из двух частей: черной «трубы» с контрастной подкладкой и богатой бархатной верхней части цвета морской волны.

В 2005 Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) была замечена на одной из вечеринок в Каннах в коротком и глубоко декольтированном платье леопардового цвета, которое больше было похоже на ночную сорочку, чем на платье. Прошло время, но модель не потеряла интереса к откровенным нарядам.

В 2010 году топ-модель дважды выходила в роскошных черных платьях с кружевными и полупрозрачными вставками, которые демонстрировали полное отсутствие нижнего белья.

В этом году Наоми попала в объектив фотографов вместе с главным редактором итальянского Vogue Франкой Соццани (Franca Sozzani), где позирует в демократичных джинсах и футболке Fashion for Relief во время презентации благотворительного показа в помощь Японии.

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

На самом же показе Наоми вышла в откровенном черном платье с двумя высокими разрезами и с глубоким декольте, а также в платье-фраке, где линия ворота переходит в рукава, от Yves Saint Laurent. Еще один выход Наоми был в полупрозрачном платье Marchesa. 

Ева Лонгория

Каждое появление звезды бурлеска Диты фон Тиз (Dita von Teese) вызывает неподдельный интерес.

В 2008 году фон Тиз была замечена на шопинге в Каннах в широкополой шляпке и строгом платье, а позже вышла на ковровую дорожку в роскошном изумрудном платье, которое дополняли изысканные ювелирные украшения с изумрудами и бриллиантами.

В этом же году на каннской вечеринке Chopard Дита появилась в воздушном сложносочиненном платье от Dior.

В 2009 году фотографам также удалось запечатлеть звезду в блистательных нарядах как во время отдыха в Каннах, так и на красной ковровой дорожке. Что и говорить - чувство стиля у нее в крови!

Айшвария Рай

Звезда «Отчаянных домохозяек» («Desperate Housewives») Ева Лонгoрия (Eva Longoria) сегодня может похвастаться отменным чувством вкуса. Правда, так было не всегда.

В 2006 году в Каннах Лонгoрия дважды появлялась в нарядах, которые ей категорически не шли - коралловое платье-бюстье смотрелось очаровательно, но «выпадающая» грудь его совершенно не красила, а открытое полупрозрачное платье, расшитое яркими пайетками, выглядело совершенно не подобающе церемонии.

Но актриса учится на своих ошибках. В 2008 году Лонгoрия дважды вышла на красную ковровую дорожку в изысканных туалетах от Versace, а позже, на вечеринке в пляжном клубе Nikki, появилась в роскошном платье из павлиньих перьев от дизайнера Zang Toi.

В 2009 Ева опять выходит на ковровую дорожку в сложносочиненном платье Versace, которое сразу же попадает в рейтинг самых лучших платьев церемонии. В 2010 белоснежное платье со шлейфом от Emilio Pucci лишь закрепляет успех актрисы как одной из самых стильных звезд церемонии.

Индийская актриса Айшвария Рай (Aishwarya Rai) обладает утонченной красотой и прекрасным чувством вкуса. Правда, появившись в 2002 году в салатовом этническом одеянии, актриса тотчас же попала в рейтинг самых худших нарядов церемонии.

В 2004 году актриса, продолжая экспериментировать со стилем, появилась в чересчур открытом платье, которое было расшито стеклярусом. Просматривая фотографии актрисы разных лет в Каннах, мы видим самую настоящую эволюцию стиля.

В 2009 Айшвария выходит в белоснежном платье-бюстье с роскошным шлейфом, в 2010 мы замечаем ее в закрытом плиссированном платье в пол брусничного цвета от Gucci и в восхитительном наряде лавандового цвета от Elie Saab.

В 2011 Айшвария Рай блистательно проходит по красной ковровой дорожке в нежном кружевном творении цвета nude от Elie Saab Couture. Похоже, секрет звездного стиля прост: главное - найти «своего» дизайнера и выбирать менее открытые наряды.