passion.ru
Опубликовано 13 августа 2010, 11:18

Декольте

Декольте (от фр. decollete – «с отсечённой шеей, без шеи») – это глубокий вырез в одежде, частично открывающий плечи и/или грудь и/или спину.
Декольте

© Декольте

Декольте (от фр. decollete – «с отсечённой шеей, без шеи») – это глубокий вырез в одежде, частично открывающий плечи и/или грудь и/или спину.

История

Считается, что декольте появилось благодаря развитию портновского искусства. Благодаря новым видам кроя одежда из неэластичных тканей стала лучше прилегать к телу и вместе с этим больше стеснять движения, что привело к постепенному открытию шеи, а позже и груди.

Декольте, как мы его понимаем сегодня, появилось в XIV веке в Бургундии при дворе Изабеллы Баварской. Женские платья тех времен отличались высокой талией, за счет чего грудь сильно выступала вперед. На таких платьях обычно делали декольте с V-образным вырезом. Кстати, декольте тех времен открывало не только грудь, но и спину.

Несмотря на строгие осуждения блюстителей нравов, мода на декольте сохранилась, и впоследствии вырезы на груди и плечах стали обычной деталью женских нарядов. Декольте стали украшать кружевом, лентами, бантами и т.п.

Zac Posen

Zac Posen

Baby Phat

Baby Phat

Chanel

Chanel

Форма декольте в эпоху Ренессанса постоянно менялась. Это зависело обычно от прихотей королевских фавориток.

В XIX веке мода дневных платьев стала диктовать небольшие декольте, а вот для вечера даже приличная дама могла позволить себе платье с глубоким вырезом на груди.

С появлением первых бюстгальтеров (они сильно сплющивали грудь, а не поднимали ее) женская мода претерпела некоторые изменения, что коснулось и декольте. Декольте стало постепенно переходить на спину, все больше обнажая ее.

В начале 1920-х декольте во всех видах временно вышло из моды. В те времена господствовалобраз женщины в виде девочки-подростка, популяризации которого также способствовала Коко Шанель.

Но уже с 1930-х годов декольте стало возвращаться в женскую моду, став менее глубоким и весьма аккуратным. А в 1950-х популяризации декольте способствовало появление бюстгальтера такого, каким мы его знаем сегодня – небольшого, аккуратного, хорошо удерживающего грудь.

Byblos

Byblos

Zuhair Murad

Zuhair Murad

Krizia

Krizia

В 1960-х годах снова начинает царствовать образ девочки-подростка (эталон для подражания – хрупкая модель Твигги). В это же время в моду входит платье-футляр, но небольшое декольте остается на пуловерах.

Сексуальная революция 80-х вернула декольте былую популярность, убрав все границы дозволенного обнажения.

В последующие годы декольте не утрачивало популярности во многом благодаря достижениям в области пластической хирургии. Женщины стали увеличивать грудь и отказывались ее прятать под наглухо закрытой одеждой.

Декольте сегодня

Сегодня декольте не теряет своей популярности. Несмотря на то, что в современной моде часто можно наблюдать застегнутые на все пуговицы блузки и платья-футляры, декольте уверенно лидирует в вечерней моде и различных романтичных платьях, а пуловеры с V-образным декольте уже давно считаются must-have для каждой модницы.

Versace

Versace

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Marc Jacobs

Marc Jacobs

Различают следующие формы декольте:

  • V-образные вырезы (визуально удлиняют шею)
  • Квадратные вырезы (хорошо подчеркивают пышные формы груди)
  • Круглые и овальные вырезы (также визуально удлиняют шею, смягчают линию плеч и область груди)
  • Косые вырезы, когда само декольте располагается, к примеру, справа, а левая половина верха полностью закрыта тканью (отличный вариант для широкоплечих женщин, а также для женщин с небольшой грудью).

Декольте и деловая мода

В России с 40-х годов существует кодекс деловой женщины, который запрещает декольте и разрезы на одежде. Этот кодекс также регламентирует и длину юбок. Декольте и по сей день остается запретной деталью женского делового костюма.

Тем не менее, в некоторых организациях корпоративные правила стиля не очень суровы и позволяют женщинам немного оголять грудь и плечи. Но, несмотря на разрешение декольте на работе, специалисты советуют отказаться от этой детали в пользу своей успешной карьеры.

Badgley Mischka

Badgley Mischka

Anteprima

Anteprima

Stella McCartney

Stella McCartney

Читайте на Passion.Ru: Глубокое декольте портит карьеру

Выбор звезд

Декольте – частая и любимая тема знаменитых красавиц. И это неудивительно – большинству из них есть что показать, и есть чем похвастаться.

Дженнифер Лопес – известная любительница глубоких декольте. Она часто появляется на публике в шикарных вечерних платьях с глубокими вырезами – на груди или на спине. Ее тело ухожено, подтянуто и стройно, и Дженнифер не видит смысла прятать красоту.

Дита Фон Тиз – дама, которая обожает ретро-стиль. Ее декольте также часто цитирует вырезы прошлых лет – сильно обнажая плечи и грудь.

Молодая r&b дива Бейонс уже давно показала всеми миру, что она не стесняется, а гордится своими пышными формами. А глубокое V-образное декольте идеально подчеркивает ее красивую грудь.

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Дита Фон Тиз

Дита Фон Тиз

Бейонс

Бейонс