passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2010, 00:00

Самые модные сумки осени-2010

   Невозможно выглядеть шикарно без модной сумки, считала Коко Шанель. С наступлением осени пришло время обновить гардероб и подобрать стильные аксессуары к новому наряду. Клатч, рюкзак, кофр - что будет на пике моды в этом сезоне? Какая сумка подойдет именно вам? Ответы на эти вопросы ищите в статье Passion.ru.
Самые модные сумки осени-2010

   Невозможно выглядеть шикарно без модной сумки, считала Коко Шанель. С наступлением осени пришло время обновить гардероб и подобрать стильные аксессуары к новому наряду. Клатч, рюкзак, кофр - что будет на пике моды в этом сезоне? Какая сумка подойдет именно вам? Ответы на эти вопросы ищите в статье Passion.ru.

Отличием нынешнего модного сезона вполне можно считать поражающее воображение разнообразие моделей обуви и сумок - ведущие Дома моды порадовали тех, кто коллекционирует эти символы женственности.

В коллекции осень-2010 собрано на этот раз действительно все, что только можно пожелать - строгая дорогая элегантность деловых сумок, рокерские цепочки, забавные сумочки в виде курочек и слоников, докторские саквояжи, мягкие торбочки, спортивные молодежные рюкзаки.

Цветовая гамма в целом сдержанная, основные оттенки - песочный, серый, коричневый. Кстати, черных сумок немного, хотя этот цвет присутствует в значительной части осенних коллекций в целом.

Сумки-конверты

Это творческая разработка классических портфелей. То, что получилось в итоге, прекрасно подойдет как деловым женщинам, так и любым другим представительницам прекрасной половины человечества - от студенток до женщин преклонного возраста.

Портфели можно выбрать и довольно небольшие по размерам, они будут уместны при выходе в свет, поскольку явно не предназначены для ношения деловых бумаг и папок с документами. А вот кошелек, пудреница и мобильный телефон в них вполне поместятся.

Спортивный стиль

Еще одна разновидность деловых сумок, которые нынешней осенью весьма удачно преобразились и стали частью повседневного гардероба женщин любого возраста и социального положения.

Дизайнеры с удовольствием позволили себе отойти от строгих канонов, преобразовывая сумки-конверты. На некоторых из них появились застежки в виде пружинок, как на обычных блокнотах, а на других - отделка в виде пряжек, вышивки, аппликаций.

В этом сезоне предпочтительнее конверты среднего размера, удобной прямоугольной формы.

Сумки-торбы

Они несколько ушли в тень. Еще прошлой осенью рюкзаки числились в модных хитах. Их немало и в нынешних осенних коллекциях, однако, большинство дизайнеров к ним все же охладело.

Тем не менее, стойкие поклонники именно таких видов сумок могут радоваться, поскольку их приверженность спортивному стилю позволит остаться в рамках модного мейнстрима.

Особенность сезона - сумки из тканых материалов, из которых в этом сезоне преимущественно шьют костюмы, жакеты и куртки. Получается все в одном стиле.

Саквояжи

Это относительная новинка сезона. Несколько лет назад сумки-мешки и сумки-торбы были абсолютными хитами. Пожалуй, не было ни одного Дома моды с более-менее громким именем, который не отработал бы эту тему.

В определенном смысле это был уход от надоевшей классики, которая вместо радости начала нагонять скуку.

Однако лекарство от скуки тоже быстро надоело. И вот нынешней осенью мы видим то ли отголоски прошлой моды, то ли первые шаги к ее возрождению.

Сумки с короткими ручками

Такие сумки тоже можно назвать возвращением к недавней модной тенденции, которая яркой вспышкой появилась два-три года назад, но быстро исчезла за горизонтом.

Правда, тогда источником вдохновения дизайнеров явно были старомодные докторские саквояжи. На этот раз нам представили более легкие, женственные варианты.

Саквояжи осени-2010 могут быть как с одной, так и с двумя короткими ручками. Они могут быть украшены различными пряжками, цепочками, ремешками, дополнительными карманами. Но могут быть и вполне лаконичными. И, кстати, довольно вместительными.

Сумки из кожи рептилий

Этот тренд можно посчитать хоть и маленькой, но все же новинкой. Короткие ручки на дамских сумочках существуют с незапамятных времен. Разнообразные ридикюли, как правило, всегда были именно с короткими ручками.

Однако в нынешнем сезоне такие короткие изящные ручки прилагаются к довольно объемным сумкам. При этом сами ручки становятся все меньше и меньше, создавая явную диспропорцию, которая сама по себе стала элементом дизайна.

Конечно, наиболее элегантно такой вариант смотрится, когда короткая тонкая ручка сочетается с небольшой изящной сумочкой. Но это уж точно нельзя назвать новинкой сезона.

Вязаные сумки

Сумки из кожи крокодила не сдают своих позиций, оставаясь вечным символом статуса и неотъемлемым атрибутом любой деловой женщины.

Кожа «под крокодила» (скажем именно так, поскольку изделия из натуральной крокодиловой кожи могут позволить себе немногие, а современные технологии позволяют делать весьма качественные имитации) в этом сезоне выглядит по-настоящему дорого, элегантно и стильно.

Предпочтительнее сумки средних размеров, темного тона с двумя небольшими ручками.

Ручки-цепочки

Наверное, одна из немногих реальных новинок сезона. И вряд ли она будет популярной в дальнейшем. Так что вязаные сумки - настоящая сезонная вещь. И, надо признать, весьма оригинальная.

Этой осенью практически все дизайнеры делают акцент на использовании трикотажа, это логично распространилось на многие аксессуары, в том числе и сумки.

В некоторых из них использованы только трикотажные вставки, другие вывязаны полностью (за исключением ручек и замков). Симпатичное дополнение к вашему гардеробу.

Вместительные сумки

Далеко не новая тенденция, которая регулярно возвращается на модный Олимп. В этом сезоне ее можно назвать одной из ведущих в том, что касается сумок.

Металлические цепочки разного калибра, размера, объема, конфигурации и длины прекрасно сочетаются, прежде всего, с сумками из кожи.

Причем эта тенденция так понравилась дизайнерам, что в одной сумочке могут быть использованы цепочки разного вида. Более того, цепочка может быть одновременно и в виде декора, и в виде застежки, и в виде ручки.

По-настоящему гигантских сумок, которые поражали бы воображение, нынешней осенью нет. А те модели, что есть, трудно назвать слишком уж объемными.

Большинство представленных сумок также имеют короткие ручки. Предпочтительнее мягкие, вытянутые вертикально формы. Кстати, неплохо сочетаются такие большие практичные сумки и маленькие сумочки на длинных ремнях через плечо.

Материал и стиль при этом могут быть самыми разнообразными. И хороши такие сумки не только с джинсами, но и с женственными платьями - идет игра на контрасте.

Фото: style.com