passion.ru
Опубликовано 04 августа 2011, 00:00

Louis Vuitton, Chanel, Hermes: история легендарных сумок

   Женская сумка - вещь мистическая. Изящный маленький клатч, вместительная повседневная сумка или модель XXL, больше подходящая для путешествий, - все они могут многое рассказать о своих хозяйках. Сколько секретов хранится внутри, не разгадает даже Джеймс Бонд. А уж сколько легенд сложено о сумках Louis Vuitton, Chanel, Hermes, Dior... Наверное, все их не знают даже опытные историки моды!
Louis Vuitton, Chanel, Hermes: история легендарных сумок

   Женская сумка - вещь мистическая. Изящный маленький клатч, вместительная повседневная сумка или модель XXL, больше подходящая для путешествий, - все они могут многое рассказать о своих хозяйках. Сколько секретов хранится внутри, не разгадает даже Джеймс Бонд. А уж сколько легенд сложено о сумках Louis Vuitton, Chanel, Hermes, Dior... Наверное, все их не знают даже опытные историки моды!

Passion.ru расскажет о самых знаковых сумках XX века, которые превратились из обычного аксессуара в фетиш, в символ брендов и даже обросли собственными легендами. Среди них нет безымянных - все имеют свое имя, собственную историю. Они - отражение философии бренда, и именно поэтому эти сумки являются пределом мечтаний модниц во всем мире.

2.55 отChanel

Бренд Louis Vuitton начал свое восхождение к модному Олимпу с выпуска багажных принадлежностей. Именно Луи Виттон (Louis Vuitton), частный предприниматель и мастер по изготовлению багажа, который открыл небольшую мастерскую в 1854 году, превратил путешествия в стиль жизни.

Спустя 42 года его сын, Джордж Виттон (Georges Vuitton), разработал новый элемент дизайна, который стал визитной карточкой бренда Louis Vuitton - фирменное монограммное полотно с инициалами основателя - LV. Среди революционных изобретений бренда - чехол для перевозки костюмов и платьев, а среди клиентов - аристократы, политики и даже российский царь Николай II.

Первоначально Виттоны изготавливали сумки на заказ. И многие модели, появившиеся сначала для индивидуальных клиентов, впоследствии вошли в линию сумок бренда.

В 1932 году виноторговцы попросили сшить сумку для шампанского, которая должна была вмещать 5 бутылок. Именно так появилась сумка-мешок Noe, которая полюбилась не только заказчикам, но и женщинам всего мира.

Спустя год появилась модель Speedy - вместительная городская сумка, мини-копия дорожного кофра. К слову, поклонницей этой модели была актриса Одри Хепберн (Audrey Hepburn), которая даже снималась с ней в фильме «Шарада».

В 1934 году Коко Шанель (Coco Chanel) заказала твидовую сумку трапециевидной формы - именно так увидела свет модель Alma.

В 1966 году появилась сумка в виде бабочки, представляющая собой цилиндр с двумя ручками. Сумка, получившая имя Papillon, рекламировалась культовой моделью того времени Твигги (Twiggy).

Kelly иBirkin от Hermes

Небольшая стеганая сумочка 2.55 в виде прямоугольника и на цепочке - вклад великой Коко Шанель (Coco Chanel) в мир моды. Свое название сумка получила в честь даты создания - февраль 1955 года.

Вы не поверите, но до этого сумку не принято было вешать на плечо, а приходилось носить в руке, что ужасно раздражало Коко. Она жаловалась, что именно из-за этого так часто теряет свои сумочки. Стоит отметить, что ремни через плечо до этого уже использовались при изготовлении сумок, но крайне недорогих. Шанель с легкостью сделала моду для бедных модой для самых богатых.

У 2.55 есть ряд отличительных особенностей. Во-первых, стеганая фактура, которая достигалась с помощью прошивания нитью. Идея не новая для того времени - стеганая ткань использовалась для курток жокеев. Во-вторых, сумка имела роскошный бордовый подклад, который напоминал Шанель цвет одежды монахинь в монастыре, в котором она выросла. Оттуда же, из монастыря, пришла идея цепочки - монахини носили на ней ключи.

Интерес представляет и замок сумки. Первоначально он был прямоугольным и назывался «замок мадемуазель». Но в 80-х годах появилась новая идея - сделать замок в виде логотипа Chanel, двух перекрещивающихся С, который приобрел название classic flaps.

Интересна и внутренняя «начинка» сумки: здесь нет никаких кармашков, кроме отделения для губной помады. Впоследствии сумка выходила в различных фактурах ткани - в твиде, крокодиловой коже и даже в шелке.

Cabat отBottega Venetа

Сумки от Hermes - эталон элегантности и роскоши. В 1890 году на свет появилась трапециевидная сумка, которая спустя практически 70 лет получила имя Kelly. Первоначально сумка предназначалась для аксессуаров верховой езды, ведь это было основной специализацией Hermes.

В массовое производство в качестве повседневной сумки эта модель поступила лишь в 1935 году. Долгое время она не пользовалась особой популярностью, пока не приглянулась Грейс Келли (Grace Kelly) - княгине Монако и голливудской актрисе. Именно в честь нее и была названа эта сумка, благодаря ей же она стала пользоваться невероятной популярностью.

Еще одна сумка от Hermes была названа в честь британской актрисы и певицы Джейн Биркин (Jane Birkin).

Существует легенда, что в середине 80-х годов прошлого века актриса коротала время в полете, разговаривая с соседом, председателем правления Hermes - Жаном-Луи Дюма (Jean-Louis Dumas). Когда речь зашла о сумках, то Биркин пожаловалась, что никак не может найти большую сумку, которая подошла бы для прогулок в выходные. Джейн даже описала, как должна выглядеть сумка мечты. Так и «родилась» трендовая сумка Birkin.

Сумка-кошелекот Longchamp

Сумки Bottega Veneta - это настоящий памятник искусству hand made, которое столь широко развито в Италии. Впрочем, сам бренд относительно молодой, вырос он из небольшой мастерской, которая открылась в 1966 году и выполняла заказы уже известных итальянских Домов моды.

В 70-х годах мастера, используя старинную технику плетения intrecciato, создали плетеную из кожаных полосок прямоугольную сумку с двумя короткими ручками. На ее изготовление ушло 2 дня. Сумка, похожая на корзину, получила имя Cabat. С тех пор эта модель - визитная карточка Дома моды Bottega Veneta, ведь именно она принесла ему известность.

D-bag отTod's

Идея создать складную сумку родилась у Филиппа Кассегрена (Philippe Cassegrain) в начале 70-х годов ХХ века. Оказавшись в Японии, он познакомился с искусством оригами и решил перенести некоторые его основы в моду.

Сумка производилась из обычной ткани, что позволяло выпускать много экземпляров, причем по доступной цене. Стоит ли говорить, что новинка тотчас же стала популярной, а продажи за год составили 12 миллионов таких сумок!..

Все очарование модели - в ее практичности. Она легко сворачивается в маленькую сумочку-кошелек, которую можно повесить на плечо. Сегодня Longchamp выпускает несколько линий сумок-кошельков - от повседневных до багажных.

Lady отDior

Качественные сумки на каждый день - «конек» бренда Tod's. Удобная и вместительная сумка D-bag появилась в середине 80-х годов и сразу же была куплена принцессой Дианой (Princess Diana).

Создатели подумали не только о вместимости сумки. На выбор было предложено 5 размеров этой модели, чтобы каждая покупательница смогла выбрать наиболее оптимальный вариант.

Свое имя сумка получила лишь в 1997 году - и, конечно, она была названа в честь принцессы Дианы, которая разбилась в автокатастрофе. Со временем сумка видоизменилась, но и сейчас она все также популярна.

Baguette отFendi

В середине 90-х годов креативный дизайнер Дома моды Dior Джанфранко Ферре (Gianfranco Ferre) придумал новую сумку, которая получила кодовое имя Lady.

Лаконичная форма, интересная фактура и твердые ручки - этот аксессуар стал воплощением женственности и элегантности. Стоит ли говорить, что столь практичную сумку сразу же купила первая леди Франции Бернадетт Ширак (Bernadette Chirac), а чуть позже - и принцесса Диана (Princess Diana).

Багет от Fendi - это больше, чем высокая мода. В 1998 году наследнице Дома моды Fendi, дизайнеру Сильвии Вентурини Фенди (Silvia Venturini Fendi), пришла в голову гениальная мысль - сделать сумку, которую можно носить под мышкой, как багет. Маленькая прямоугольная сумочка в тот же год стала очень популярной и попала в список it bag.

Особый шарм этой модели в застежке - эмблеме Дома моды Fendi в виде перекрещивающихся FF. Сегодня сумки-багеты выпускаются в различной цветовой гамме, из разных тканей и раскупаются так же быстро, как самые настоящие свежеиспеченные багеты с хрустящей корочкой.