passion.ru
Опубликовано 29 мая 2014, 12:56

Характер ребенка по знаку зодиака

Знаете ли вы, что Звезды влияют на характер?
Характер ребенка по знаку зодиака

Могут ли звезды влиять на характер? Многие в это верят настолько, что готовы подбирать себе спутников жизни, ориентируясь на принадлежность к тому или иному знаку зодиака. А что же малыши? Могут ли помочь звезды определить их призвание?

Ваш малыш – это целая вселенная, он такой один. И лучше всех на свете его знаете именно вы – родители. Студии, кружки по интересам, секции – как при современном обилии новейших методик раннего развития выбрать именно то, что сможет не только раскрыть творческий потенциал ребенка, но и сформировать личность малыша, а может, и повлиять на выбор будущей профессии? Балет, шахматы или рукопашный бой – как же наиболее точно подобрать занятие для своего чада, минимально сузив выбор?

Известно, что дополнительные занятия повышают уверенность ребенка в себе, дают возможность развивать ораторские способности, устраняют боязнь аудитории, прививают навыки работы в команде и учат дисциплине, а самое важное – делают наших малышей счастливыми. Ведь главное, что отличает эти занятия от будущей школы – крохе необязательно добиваться отличных результатов, сам процесс становится для него увлекательным и захватывающим событием в жизни.

Типы темпераментов

Ученые Томас и Чесс, исследуя когнитивное, физическое, социальное и эмоциональное развитие личности, выделили девять категорий темперамента:

  1. уровень активности;
  2. ритмичность/регулярность (то есть регулярны ли промежутки между сном, едой, играми);
  3. подход/неодобрение (позитивно или негативно ребенок реагирует на новую ситуацию);
  4. ответная реакция (как много времени требуется, чтобы стимулировать в ребенке ответную реакцию – смех, внимание и др.);
  5. чувство адаптации (легко ли приспособить ребенка к незнакомым обстоятельствам);
  6. интенсивность реакции (медлителен или быстр ребенок при реакции на стимуляторы);
  7. качество настроения (ребенок чаще всего счастлив и доволен или наоборот);
  8. как легко отвлечь ребенка от одного занятия и переключить на другое;
  9. настойчивость и продолжительность внимания.

По типу темперамента дети, как и взрослые, делятся на сангвиников, флегматиков, меланхоликов и холериков.

Сангвиники

К сангвиникам относятся: Близнецы, Львы, Скорпионы, Стрельцы.

Это особо активные дети, их надо приучать к усидчивости. Они быстро меняют игрушки и привязанности, предпочитая заниматься тем, что не требует больших усилий. Поэтому, если видите, что малышу надоела мозаика, переключайте его на другой вид деятельности. Очень важно научить сангвиника работать в команде.

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака

Близнецы чрезвычайно активны и любознательны, потому предложите им логические игры и сценарии, где им нужно будет что-либо изображать, играть роль или что-то отгадывать.

Что почитать? Поскольку эти малыши любят открывать для себя что-то новое, то авантюрные и остросюжетные книги подойдут больше всего: «Маугли», «Три мушкетера», «Эмиль из Леннеберги».

Какой спорт подойдет? Благодаря своей врожденной ловкости и точности, Близнецы отлично проявят себя в теннисе, легкой атлетике, плавании, беге. Однако важно приучить их к систематичности и развивать целеустремленность в силу того, что они быстро ко всему охладевают.

Львят отличает огненный темперамент, страстные чувства, влечение к внешнему блеску и роскоши, благородство, великодушие, самоуверенность, гордость и смелость, мужественность, решительность и чувство собственного достоинства. Больше всего Лев любит быть в центре всеобщего внимания, поэтому не дайте ему упустить возможность почаще выступать перед большой аудиторией. Театральная студия или различного вида танцы должны понравиться ему больше всего.

Что почитать? «Маленький лорд Фаунтлерой», «Остров сокровищ», «Принц и нищий», «Хроники Нарнии», «Тысяча и одна ночь».

Какой спорт подойдет? Чаще давайте малышу свободу на свежем воздухе и возможность попробовать себя в командных видах спорта – в хоккее, футболе, волейболе и баскетболе, которые воспитают в нем ловкость и быстроту реакции.

Скорпионами с их лидерскими качествами движет несгибаемый характер и сила воли. Им важно понимать, что учитываются их интересы и личные пожелания. Стимулировать творческую активность малыша могут необычные вещи или люди, которые выделяются из толпы и отличаются от других. Сводите его на концерт любимой группы или выступление интересного актера в театре. Вполне возможно, маленький Скорпион заинтересуется сценой. Его влечет тайна, дух риска и приключений.

Что почитать? Любители продумывать стратегии, Скорпионы с увлечением играют в волшебников и полюбят сказки Ганса Христиана Андерсена, серию книг о Гарри Поттере и книгу «Маленькая принцесса» Фрэнсис Бернетт.

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака

Какой спорт подойдет? Энергичным Скорпиончикам понравятся подвижные виды спорта – бег, велосипедный спорт, волейбол. Главное в спорте для них – красота, чувства и эмоции, поэтому попробуйте также бальные танцы, гимнастику, фигурное катание или плавание.

Стрельцам очень важна свобода действий. Они с увлечением играют, рисуют и участвуют в различных конкурсах, однако неусидчивы и могут бросить занятие, не закончив его до конца, поэтому им необходим родительский контроль.

Что почитать? Любителям фантазировать будут интересны книги о таинственных путешествиях и волшебных странах: «Маленький принц», «Волшебник изумрудного города», «Алиса в стране чудес», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «Питер Пэн и Венди», «Королевство кривых зеркал».

Какой спорт подойдет? Полным сил и энергии маленьким Стрельцам с активной жизненной позицией пойдут на пользу волейбол, баскетбол, теннис и легкая атлетика.

Флегматики

К флегматикам относятся: Тельцы, Девы, Козероги.

Ребенок-флегматик малоподвижен и проявляет мало эмоций, поэтому ему легко выполнять однообразную работу. Для внимательных флегматиков интересны головоломки, книжки-раскраски, мозаики, конструкторы, настольные игры, а также научные эксперименты, музеи, познавательные прогулки. Таких деток отличает аккуратность, усидчивость.

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака

Тельцы любят возиться с игрушками, рисовать, погружаясь в творческий процесс, не торопясь достигать желаемого результата. Увлечет их также лепка из глины и гипса и другие ручные ремесла. Родителям важно способствовать развитию воображения малыша и предложить игру, например, на создание своих историй по картинке или вместе придумать несуществующее животное. У Тельцов развито чувство гармонии, и они хорошо понимают красоту во всех ее проявлениях.

Что почитать? «Полианна», «Цветик-семицветик», «Кот Леопольд».

Какой спорт подойдет? Спокойные, стабильные и упорные Тельцы склонны к спокойным видам спорта – для них важен творческий аспект, а не физическая активность. Гимнастика, танцы на льду, синхронное плавание подойдут для них как нельзя больше. Для развития смелости можно предложить лыжи или сноуборд. Необходимо приучать Тельцов к спорту осторожно и мягко, чтобы не вызвать в них чрезмерного упрямства.

Детей-Дев отличает трезвый и холодный интеллект, а также реалистичные, критикующие суждения и философский склад ума. Играйте с малышом в логические игры, конструкторы, предлагайте гаджеты для раскрытия его способностей. Увлекательны сюжетно-ролевые занятия, где Деве будет отведена активная роль (ведение споров, отстаивание своего мнения, нахождение компромиссов). Соревновательные игры, где нужно развивать быстроту реакции, скорость и умение быстро действовать по обстановке, тоже пойдут на пользу.

Что почитать? «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Мальчик со шпагой», «Большой Кыш», «Как папа был маленьким», «По следам Почемучки».

Какой спорт подойдет? Щепетильные и трудолюбивые Девы четко продумывают технику и стратегию, поэтому обязательно попробуйте сводить их на гимнастику и фигурное катание. Развить природную ловкость и точность помогут фехтование, стрельба, теннис, а уверенность в себе и коммуникабельность – конный спорт, альпинизм и командные виды спорта (хоккей, футбол, волейбол).

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака

Козероги будут развивать свои способности, выполняя задания и получая поощрения за их выполнение. Неважно, будет ли это обучение игре на гитаре или что-то другое. Упорство и настойчивость позволят малышу успешно решить поставленные перед ним задачи.

Что почитать? Умный, серьезный и проницательный Козерог, обладая реалистичными взглядами и практичностью, полюбит книги «Два капитана», «Приключения капитана Врунгеля», «Незнайка на Луне», «Приключения Электроника».

Какой спорт подойдет? Серьезность, трудолюбие, выдержка, целеустремленность и упорство – Козероги отличатся в любом виде спорта, будь то баскетбол, легкая атлетика или лыжные гонки. Для гармоничного развития личности подойдут также плавание, прыжки в воду.

Меланхолики

К меланхоликам относятся: Раки, Весы, Рыбы.

У чувствительных, ранимых и отзывчивых меланхоликов вызывают интерес игрушки, предназначенные для более старших детей. Они пробуждают в ребенке желание разобраться, как устроена игрушка (например, конструктор). Такие занятия не должны носить состязательный характер, лучше, если поначалу они будут как можно более индивидуальными – например, музыка, рисование, разучивание песен и стихов.

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака

Раки, как правило, любят спокойствие, тишину, уединение, и поэтому большие компании сверстников и шумные игры для них не слишком подходят.

Что почитать? «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Аленький цветочек», «Золушка», «Алые паруса», «Сказка о Царе Салтане».

Какой спорт подойдет? Малыши обычно не любят борьбу за первенство и конкуренцию, для них важна красота и проявление своих творческих наклонностей. Поэтому для девочек подойдет художественная гимнастика, плавание, а для мальчиков – командные виды спорта, где команда станет для него второй семьей. Старайтесь развить в Раке упорство и уверенность в себе.

Малыши Весы всегда должны знать, что выбранное ими занятие – прежде всего часть учебного плана. Ведь добросовестность – их главное качество. Маленькие Весы – откровенные и честные, не идущие на ссоры, чувствительные, полные гармонии дети.

Что почитать? «Приключения Чипполино», «Приключения Оливера Твиста», «Цветик-семицветик», «Денискины рассказы», «Доктор Айболит».

Какой спорт подойдет? Борьба, бокс, хоккей – не для уравновешенных Весов. Лучше предложите девочкам фигурное катание, гимнастику, танцы, синхронное плавание, конный спорт, лыжи или теннис, а мальчикам для развития командного духа – футбол, волейбол или баскетбол.

Рыбы, живущие в царстве сказок, романтизма и мечтательности, проявляют талант к сочинительству, театру. Их влечет шлейф таинственности, а сопереживание – их отличительная черта.

Что почитать? «Белый Бим Черное ухо», «Сто лет тому вперед», «Рассказы о животных» Эрнеста Сетон-Томпсона, «Бронзовая птица», «Сказки о ежике и медвежонке», «Ветер в ивах».

Какой спорт подойдет? Рыбы не очень проявляют интерес к спорту, потому попробуйте увлечь их чем-то необычным и красивым – синхронным плаванием, гольфом или керлингом. Плавание, гребля и другие водные виды спорта, а также престижный теннис пробудят в Рыбе интерес и помогут выработать ловкость. Волейбол разовьет командный дух.

Холерики

К холерикам относятся: Овен, Водолей.

Шумные игры по нраву детям-холерикам, поэтому важно предоставить игру не ради самой игры, а для достижения результата: идеальными будут занятия с мячом. Постарайтесь показать ребенку, что для него важен перерыв, и увлеките его настольной игрой, рисованием или лепкой, даже если такие игры, где требуется концентрация внимания и усидчивость, не для них.

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака

В музыке детей-холериков, скорее всего, увлекут произведения для гитары и фортепиано с чередованием энергичных звуков и мягких периодов покоя.

Овен обладает соревновательным духом, потому необходимо создавать для него соревновательные ситуации. Он во всем любит быть первым и значительным. Если поет и танцует, то громче и ярче всех. Если строит пирамиду, то самую высокую.

Что почитать? Энергичному, смелому, жизнерадостному и целеустремленному малышу придутся по вкусу «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Приключения Незнайки и его друзей».

Какой спорт подойдет? Лучше предложить ему командные виды спорта, где Овен будет лидером – волейбол, футбол, баскетбол, легкая атлетика. Гимнастика и фигурное катание разовьют в нем недостающие утонченность, изящество и аккуратность.

Водолеи легко увлекаются новым и интересным, поэтому с удовольствием возьмутся сразу за несколько занятий. Имея хорошую фантазию, они сочинят все что угодно, а, следовательно, вполне могут стать отличными музыкантами, композиторами или писателями. Идеалисты, утописты, философы, бунтари и мятежники – для Водолеев важна дружба, и свои внутренние убеждения они защищают с большим упорством и настойчивостью. Спокойные, терпеливые, мягкие и нежные, они, тем не менее, не теряют желания бороться и преодолевать невзгоды.

Что почитать? «Чук и Гек», «Пеппи Длинный Чулок», «Хоббит, или Туда и обратно».

Какой спорт подойдет? Подвижный, легкий кроха-Водолей заинтересуется баскетболом, волейболом, теннисом, легкой атлетикой. Для общего развития подойдут командные игры.

Характер ребенка по знаку зодиака

Характер ребенка по знаку зодиака