passion.ru
Опубликовано 15 июня 2011, 00:00

Как превратить балкон в оазис отдыха?

   Балконы и лоджии являются неотъемлемой частью почти каждого городского дома. Эти маленькие островки вне наших квартир придуманы для того, чтобы мы могли в любое время выйти на свежий воздух. Особенно это важно для тех, кто остается летом в городе, не имея возможности отдохнуть на природе.
Как превратить балкон в оазис отдыха?

© Балкон

Балконы и лоджии являются неотъемлемой частью почти каждого городского дома. Эти маленькие островки вне наших квартир придуманы для того, чтобы мы могли в любое время выйти на свежий воздух. Особенно это важно для тех, кто остается летом в городе, не имея возможности отдохнуть на природе.

Человеку, который целый день проводит в душном офисе, приходит домой уставший и не имеет времени или сил выйти на вечернюю прогулку, просто необходимо устроить на своем балконе маленький оазис для релаксации. Для этого не обязательно вкладывать большие средства в ремонт, нужно хотя бы навести порядок,выбросить все лишнее, поставить удобную и компактную мебель, и, конечно, украсить цветами.

Сегодня Passion.ru рассказывает, как сделать из своего балкона уютный уголок для отдыха.

Балкон: наводим порядок

Как превратить балкон в оазис

Как превратить балкон в оазис

К сожалению, у многих из нас балкон больше похож на склад различных предметов, одежды, закатки, строительных материалов… Поэтому первое, что нужно сделать - это отделить зону хранения от зоны отдыха. Разбирая вещи, определите, какие вам действительно нужны, а какие - нет. Не исключено, что вы найдете и те, о которых не вспоминали много лет.

В нашей статье «Пять правил быстрой уборки» мы уже говорили о том, как важно избавиться от всего лишнего и поддерживать порядок в доме. В данном случае работают все те же правила.

После того как вы определите, что действительно необходимо оставить, как минимум сложите это в коробки, аккуратно поставьте одна на другую и закройте пленкой или красивой тканью. Можно купить для этой цели специальные пластиковые ящики. Но в идеале на балконе или лоджии должен быть шкаф или тумбочка для хранения различных вещей.

Независимо от того, застеклен ваш балкон или нет, необходимо провести влажную уборку: вымыть окна, протереть шкафы, стены, пол и так далее.

Часто большие огорчения доставляют птицы, после которых приходится долго отмывать перила или отливы с наружной стороны окон. Каких только способов их отпугивания не предлагают борцы за чистоту: хлопушки, петарды, вертящиеся и шуршащие конструкции, звуки голосов хищных птиц. Часто можно услышать совет натянуть тонкую леску там, где садятся пернатые гости.

Выбираем правильную мебель

Удобная мебель для балкона

Как превратить балкон в оазис

Как превратить балкон в оазис

Что еще помимо шкафа должно быть на балконе? Конечно удобные кресла, ведь в них так хорошо посидеть и погреться на солнышке, почитать, полистать журнал, просто поговорить с близким человеком.

К сожалению, размеры большинства балконов - как, собственно, и квартир - оставляют желать лучшего, но выход есть. Для экономии места можно использовать складные кресла и убирать их при необходимости, или поставить вдоль стены красивую лавочку, а еще лучше, если сидения будут откидными.

Обладателям просторного балкона или лоджии повезло больше, ведь в этом случае можно поставить мягкую мебель, шезлонги и даже оборудовать спальное место! Все-таки иногда на балконах летом значительно прохладнее, чем в душных комнатах, да и опасности простудиться под кондиционером нет. Главное - не допустить сквозняка.

Не помешает на балконе и небольшой столик, который - опять же, в зависимости от свободной площади - может быть откидным или стационарным. Вы всегда сможете устроить здесь небольшое чаепитие или посидеть за бокалом вина.

Обязательно нужно учесть материал, из которого изготовлена мебель, особенно если ваш балкон не застеклен, ведь от повышенной влажности она может быстро потерять вид или даже испортиться. В этом случае лучше выбрать пластик или другие водонепроницаемые материалы, можно остановиться на вариантах для сада. А чтобы такая мебель стала уютной, нужно всего лишь сшить на нее накидки.

Добавляем зелени

Озеленение балкона

Как превратить балкон в оазис

Как превратить балкон в оазис

Растения на балконе придадут дополнительный уют и помогут создать небольшой уголок природы. Они могут не только служить декоративным оформлением, но и укрыть это помещение от палящих лучей солнца. На застекленном балконе эту функцию, как правило, выполняют шторы или жалюзи, но если свободного пространства достаточно, то можно поставить высокую зелень в кадках.

На открытых балконах и лоджиях спрятаться от жары поможет вертикальное озеленение, для этого устанавливают ажурные решетки и пускают по ним вьющиеся растения или крепят кашпо с ниспадающими. При выборе таких растений обратите внимание на однолетние - душистый горошек, ипомею, настурцию, плетистую розу, и многолетние - вьюнок, клематис, каприфоль, плющ обыкновенный, пассифлору, дикий виноград.

Вертикальное озеленение подходит для балконов, выходящих на юг, запад или восток, а для северной, северо-западной и северо-восточной сторон лучше подойдут горизонтальные посадки, при этом выбирают невысокие и негустые растения. Обратите внимание на герань, календулу, настурцию, анютины глазки, левкои, бархатцы, петунию.

Очень хорошо, если они будут цвести, попеременно сменяя друг друга. Например, сначала анютины глазки, маргаритки, тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы, затем петунии, львиный зев, бархатцы, лобелия, душистый горошек, и ближе к осени - ноготки, ипомея.

Все лето будут цвести клематисы, плетистые розы, душистый табак, флоксы.

Подробнее о том, как выращивать некоторые из этих зеленых питомцев, вы можете прочесть в нашей статье «Цветочный рай на балконе».

Если вы более практичный человек, то можете на балконе вырастить овощи или зелень. Об этом мы говорили в нашей статье «Огород на подоконнике: выращиваем овощи и зелень».

Создаем свой стиль!

Приятные мелочи

Как превратить балкон в оазис

Как превратить балкон в оазис

Итак, мы навели на балконе порядок, поставили удобную мебель, посадили цветы, но что же еще может придать нашему уголку отдыха неповторимую атмосферу? Попробуйте дополнить эту красоту некоторыми декоративными элементами, которые приятны именно вам и вашим близким. Вот некоторые идеи.

Как превратить балкон в оазис отдыха?

Дополнительную релаксацию поможет создать шум воды, для этого можно поместить на балконе небольшой комнатный фонтанчик.

Как превратить балкон в оазис отдыха?

Если вы располагаете достаточными средствами, то можно одно из окон заменить на витраж. Разноцветные блики создадут уют и сделают из обычного балкона фантастически красивое место отдыха.

Как превратить балкон в оазис отдыха?

Нравится сидеть на балконе вечером, отдыхая от дневных забот? Тогда не забудьте про источник света, особенно если любите посидеть с книгой. Например, повесьте на стену бра в виде цветка, красиво смотрится кованый фонарь с цветным стеклом, но можно поставить и небольшую лампу на стол или подоконник. Кстати, если разместить среди зелени точечные светильники, это будет смотреться очень необычно и даже сказочно.

Как превратить балкон в оазис отдыха?

Оформить стены можно по-разному: повесьте картины или постеры с понравившимся сюжетом, украсьте стены декоративными наклейками в виде бабочек, цветов, ягод, распишите стены самостоятельно разноцветными красками.

Как превратить балкон в оазис отдыха?

Любите слушать музыку за чашкой вечернего чая или заниматься рукоделием теплыми вечерами под классические мелодии? Тогда позаботьтесь о выводе колонок на балкон или лоджию. Главное - не делать музыку слишком громкой, чтобы не мешать соседям.

Как превратить балкон в оазис отдыха?