passion.ru
Опубликовано 11 ноября 2004, 01:00

Да будет свет в красивой оправе!

Когда за окном дождь и студеный ветер, нам особенно хочется домашнего уюта и тепла. А в интерьере дома осветительные приборы всегда занимают особое место и играют особую роль. Они служат не только источником света, но могут поведать о вкусах хозяев дома, их представлении о комфорте и моде.
Да будет свет в красивой оправе!

© Светильник / shutterstock.com

Когда за окном дождь и студеный ветер, нам особенно хочется домашнего уюта и тепла. А в интерьере дома осветительные приборы всегда занимают особое место и играют особую роль. Они служат не только источником света, но могут поведать о вкусах хозяев дома, их представлении о комфорте и моде.

Сегодня осветительные приборы - будь то пристенные, напольные или настольные - воспринимаются уже как нечто самой собой разумеющееся. А попробуйте убрать из такого огромного арсенала висящих или стоящих ламп какой-нибудь компонент, и сразу неудобство даст о себе знать. Поэтому каждому уголку в доме нужен свой набор светильников, дополняющих друг друга. Обычно в каждой комнате светильники подбираются по такому принципу, в котором господствует верхняя люстра, а все остальные элементы освещения подчиняются ей по размеру, стилю, цвету абажура.

Но сейчас все эти условные границы нарушены. И на смену им пришли так называемые маленькие светильники с точечными лампочками. Они поистине универсальны в своем предназначении. Ибо могут обеспечивать мягкую подсветку любой детали интерьера дома – будь то зеркало или картина. К тому же они прекрасно освещают все, что надо, но прямые лучи в глаза не попадают, а потому они очень хорошо подойдут к детской комнате. Эффектно они будут выглядеть и в спальне, особенно в сочетании с зеркальным потолком. Расположившись в спальне, эти маленькие лучики света будут создавать мягкий сумрак, так необходимый в самом интимном уголке дома. Благодаря такой универсальности эти удобные маленькие светильники приобретают все большую популярность, заставляя людей вообще отказываться от центральной люстры.

Светильник

Светильник

Кроме таких универсальных осветительных приборов, существуют и другие, не менее красивые, светильники. Особую их разновидность составляют подвесные. Не утомляющий глаза их свет создает уют, а стало быть, они особенно уместны не только в гостиных, но также и в спальнях. Их абажуры могут быть выполнены как из цветного стекла, пластика, так и из лозы, соломы и т. д. В последнее время часто используется батик – роспись по шелку. Шелковые абажуры декорируют цветами, воланами – в общем, всем, чем угодно, лишь бы было умение, а фантазия подскажет убранство абажура. Мебель же под такие абажуры может быть свободного стиля.

А вот цвет абажура должен соотноситься с общим колоритом комнаты: с ее обоями, обивкой мебели, коврами, шторами. Окраска настольных ламп и бра должна быть гуще или слабее по тону, но в той же цветовой гамме. Вообще, светильники желательно покупать в комплекте – подвесные, пристенные, настольные.

Кстати, о последних. Теперь традиционные настольные лампы перекочевали на небольшие столики у диванов и кресел, на тумбочки и этажерки. А заняв новое место, они и изменили свой привычный облик и форму, утратив серьезность и строгость и превратившись в изящные декоративные световые приборы, абажуры которых выдержаны в нежных пастельных тонах. Рядом с такими экстравагантными лучиками света теперь замечательно смотрятся всевозможные вазочки, статуэтки и тому подобные безделушки.

А вот самым древним из разновидностей светильников является торшер. Несмотря на свою давнюю историю, он по-прежнему занимает достойное место в наших домах: в углу около кресла, в изголовье тахты, у журнального столика, да и вообще, его можно перемещать в любую часть комнаты, используя и вместо настольной лампы, и для дополнительной подсветки, и для создания романтического полумрака. Прелесть торшеров состоит еще и в том, что их легко приноравливать к обновленному стилю комнаты – например, сменили абажур, и торшер уже легко вписывается в общий стиль комнаты (зала, спальни). Правда, здесь необходимо знать, что цвет и рисунок абажура должен соответствовать обивке мебели или обоям.

Не обойтись без хорошего освещения и в кухне – излюбленном месте домочадцев. Лампа здесь может быть выдержана в любом стиле, лишь бы она излучала приветливость и радушие. Хорошо в этом плане будут выглядеть любые букетно-цветочные варианты, рисунки в горошек и клеточку, но обязательно на светлом фоне. И здесь требование прежнее - лампы должны сочетаться с обоями, шторами и кухонной посудой. В кухне полезно иметь и дополнительную подсветку (бра или лампы дневного света) – над рабочим местом хозяйки.

Впрочем, современная культура теперь допускает и экстравагантные сочетания – например, светильники в стиле ретро прекрасно сочетаются с простыми дизайнерскими формами. А светильникам современного дизайна хорошо живется в интерьере, выдержанном в модерновом стиле. Поэтому если раньше мы считали, что настольные лампы должны стоять только на письменном столе рядом со стопкой бумаг и книг, то теперь такой уклад поменялся в корне. На смену этим лампам пришли лампы на зажимах, которые можно укрепить на любом выступе и поворачивать в любом направлении.

Как видим, всевозможные осветительные приборы, начиная от шикарных светильников и заканчивая небольшими бра, все громче стали заявлять о себе. И не зря, так как именно они придают дому обжитой вид, и без них настоящего комфорта и уюта не получится.

Читайте также:

Негромкие вещи: подушки
Изысканные мелочи: вазы
Самые красивые шторы
Расставьте правильный акцент: о цвете в интерьере
Очарование старины: уроки реставрации