passion.ru
Опубликовано 05 мая 2009, 00:02

Цвет в интерьере: в чем секрет?

   Редко кто из нас задумывается, какую роль в жизни играет цвет, а между тем от него зависит не только восприятие окружающего мира, но и наше настроение, и даже самочувствие. Хотите быть в гармонии с собой и миром? Passion.ru предлагает самый простой способ сделать это: выбрать правильный цвет для своего интерьера.
Цвет в интерьере: в чем секрет?

Редко кто из нас задумывается, какую роль в жизни играет цвет, а между тем от него зависит не только восприятие окружающего мира, но и наше настроение, и даже самочувствие. Хотите быть в гармонии с собой и миром? Passion.ru предлагает самый простой способ сделать это: выбрать правильный цвет для своего интерьера.

Большую часть времени мы проводим в помещении, поэтому особое значение имеет его цветовое решение.

Особенно важно не ошибиться в отделке собственного жилища, так как расслабиться и отдохнуть большинство из нас может именно в родных стенах.

Необходимо учитывать еще и то, что каждый человек воспринимает цвета по-разному, поэтому Passion.ru рассказывает об основных свойствах цвета в интерьере, а окончательный выбор, конечно же, за вами…

Белый

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

Белый цвет у каждого из нас вызывает ассоциации с чистотой, свежестью, прохладой, часто он символизирует бодрость и здоровье.

Главное достоинство белого в том, что он отражает световые лучи, тем самым увеличивая освещенность помещения, а также имеет свойство зрительно увеличивать пространство.

Белый незаменим в небольших помещениях, где мало света - например, в ванной комнате или маленькой кухне.

Единственный недостаток белого цвета (как, впрочем, и всех светлых цветов) - это маркость, причем в большей степени это относится к мягкой мебели. Поэтому интерьер в белом всегда означает частую уборку.

Еще один плюс в пользу этого цвета - то, что он является прекрасным фоном для ярких деталей интерьера, выгодно их подчеркивая.

Благотворный цвет. Означает чистоту и свободное пространство. Символ добра и справедливости.

Придает бодрость, побуждает к действиям, концентрирует на себе внимание. В больших количествах не рекомендуется для спальни, так как плохо влияет на интимную сферу.

Черный

Любой цвет в сочетании с черным становится более ярким и выразительным, но обилие этого цвета в интерьере возможно только при отсутствии дефицита освещения.

Если вы очень любите черный цвет, то мы рекомендовали бы сочетать его с зеркальной поверхностью - например, использовать в отделке блестящие панели или глянцевую плитку.

Черным можно откорректировать помещение, так как, поглощая свет, он уменьшает пространство.

Это цвет пустоты и отрицания. Внушает печаль, но может снимать усталость. Нежелательно увлекаться этим цветом.

Серый

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

Этот цвет имеет множество оттенков и является прекрасным фоном. Он - как, впрочем, белый и черный - относится к “универсальным" цветам, так как гармонирует почти со всеми другими.

Серый спокоен и нейтрален, но сам по себе немного скучен, поэтому использовать в интерьере комнаты или дома только его нежелательно.

Такие сдержанные тона, как серый, могут быть хорошим фоном для дорогих предметов интерьера. Например, вдоль светло-серых стен можно поставить солидную мебель или повесить на саму стену ценную картину.

Если проблема похудения очень актуальна для вас, попробуйте оформить в серых тонах кухню - это поможет реже там бывать.

Цвет практичности и рассудительности, осторожности и недоверия. Для тех, кто любит уединяться и оставаться в тени. Гасит напряжение, но может внушать скуку.

Теплые цвета

Красный

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

У многих этот цвет ассоциируется с богатством, роскошью и красотой. Он имеет свойство возбуждать и поднимать настроение.

Если правильно подобрать оттенки, то можно прекрасно оформить холл, кухню или гостиную, но осторожнее используйте его в детской и спальне, так как в этих комнатах цвет должен успокаивать.

Но если ваш интерьер выдержан в холодных тонах, то немного красного цвета в отделке придаст ему уюта.

Осторожнее с красным цветом в комнате, где живут пожилые люди, так как этот цвет обладает способностью повышать кровяное давление.

Очень активный цвет, означает радость, веселье и страсть, придает человеку силы, хорошо стимулирует и помогает проявить решительность.

Желтый

Это самый "теплый" цвет, так как ассоциируется с солнышком, и он будет отличным выбором в том случае, если комната расположена на северной стороне.

Желтый цвет хорошо подходит для тех, кто ведет активный образ жизни, добавляет бодрости и оптимизма.

Психологи утверждают, что теплые оттенки желтого цвета улучшают аппетит, поэтому попробуйте использовать его на кухне, особенно если вы не сильны в кулинарии.

Кстати, желтый стимулирует процесс познания и развивает интеллект, поэтому хорош и для детской комнаты, к тому же на желтой стене отлично смотрится роспись по трафарету, а забавный рисунок может очень порадовать вашего малыша.

Правда, существуют некоторые оттенки желтого, которые могут раздражать.

Символ радости, гармонии и веселья. Считается цветом-антидепрессантом, вселяет бодрость духа и оптимизм, помогает добиваться успеха.

Оранжевый

Этот цвет раскрепощает как в физическом, так и в духовном плане. Он располагает к общению, создает доверительную атмосферу и способствует гармонизации отношений.

Используйте его в местах, где чаще всего собирается семья, - например, в гостиной или столовой.

Так же, как и желтый, оранжевый цвет хорошо стимулирует умственную деятельность. Его можно использовать в той комнате, где занимается школьник или студент.

Но не стоит делать этот цвет основным, так как сильное его преобладание в интерьере может вызвать агрессию.

Когда вам требуется хорошо отдохнуть и расслабиться, избегайте находиться в оранжевой комнате.

Насыщает энергией и поднимает настроение, дарит уверенность и помогает плодотворно работать.

Коричневый

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

Этот цвет нейтрален, но его светлые тона более благоприятны для восприятия, чем темные.

Коричневый цвет в интерьере лучше всего подходит для мебели.

Различные его оттенки - от светлого, почти бежевого, до насыщенного шоколадного - хорошо могут смотреться в отделке прихожей, но очень многое зависит от ее освещенности. Чем темнее прихожая, тем светлее должен быть цвет.

Бежевый, персиковый и цвет кофе с молоком красиво смотрятся в отделке ванной комнаты, особенно если дополнить дизайн более темными деталями.

Но не переусердствуйте с ними, если это помещение слишком маленькое.

Успокаивает, снимает усталость, внушает чувство прочности и добротности, стимулирует фантазию. Лучше всего использовать его для активизации зоны богатства.

Холодные тона

Синий

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

Психологи рекомендуют использовать нежные синие и голубые оттенки в оформлении спальни, так как этот цвет расслабляет и создает ощущение покоя.

Визуально светлые оттенки синего могут увеличить пространство, поэтому дизайнеры часто выбирают их в оформлении маленьких помещений.

Осторожнее с этим цветом нужно быть при оформлении кухни. Синий и голубой цвета снижают аппетит, поэтому выбирайте его основным, только если желаете похудеть.

Не стоит забывать, что очень темный оттенок синего может навевать печаль.

Символизирует духовную возвышенность, успокаивает, внушает миролюбие, хорош для неуверенных в себе людей.

Фиолетовый

Считается, что это самый загадочный цвет. Воспринимается он по-разному: одним нравится, а на других действует угнетающе.

Обычно этот цвет предпочитают люди с философским складом ума. Фиолетовый располагает к размышлениям и созерцанию.

Не стоит делать его доминирующим в интерьере.

В жилых помещениях лучше использовать светлые его тона, так как слишком темные оттенки этого цвета утомляют.

Символ таинственности и мудрости. Помогает найти гармонию, развивает сострадание.

Зеленый

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

Видимо оттого, что этот цвет наиболее близок к природе, он полезен для глаз и души.

Действует успокаивающе, «рассеивает» негативную энергию и агрессивные эмоции, поэтому его часто используют в общественных заведениях и лечебных учреждениях.

Зеленый хорошо использовать в оформлении больших и светлых помещений.

Этот цвет помогает концентрировать внимание, поэтому его часто используют в оформлении рабочего кабинета. Также зеленый можно использовать в том помещении, где занимается ваш ребенок.

Кстати, некоторые дизайнеры считают фисташковый и салатовый цвета лучшими для оформления спальни.

Осторожнее с сочетаниями: зеленый цвет лучше всего сочетается с оттенками... зеленого.

Цвет движения и роста, помогает сохранять гармонию и равновесие, придает уверенность в своих силах. Хорош для тех, кто хочет увеличить свой достаток.

Как выбрать "свой" цвет?

Советы

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Выбирая цвет отделки той или иной комнаты, необходимо учитывать, как ориентирована ваша квартира по сторонам света. Если окна комнаты выходят на юг, выбирайте холодные тона, если на север - теплые.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Потолок можно визуально сделать ниже, если окрасить его на несколько оттенков темнее, чем стены. И наоборот: сделать выше, если окрасить в белый цвет.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Зрительно уменьшить большое помещение можно с помощью насыщенных теплых и темных тонов.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Расширить небольшое помещение можно, используя светлые и холодные оттенки, - например, светло-голубой, серебристо-серый, светло-салатовый.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Теплые цвета обладают свойством сближать стены и визуально немного уменьшать пространство.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Темную мебель не советуют ставить в маленьких помещениях, а также вешать шторы и ковры темных оттенков.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Двери лучше смотрятся, если они светлые - белые, светло-серые или цвета слоновой кости.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Нежелательно использовать в интерьере комнаты более пяти цветов.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Яркие цвета лучше не делать доминирующими, а использовать в отдельных деталях, акцентируя внимание.

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Выбирая цвет для детской комнаты, понаблюдайте за своим ребенком. Определите, какой цвет нравится ему больше всего, какими красками рисует или в какие игрушки играет. Выбирайте цвет в соответствии с предпочтениями ребенка.

Помните, что лучшее цветовое решение то, в котором вы и ваши близкие чувствуете себя комфортно.

Читайте также:
Жизнь в радужных цветах
Фен-шуй цвета
Весна в вашем доме: 5 идей
Уют в новой квартире: с чего начать?
Оригинальные идеи для интерьера