passion.ru
Опубликовано 02 июня 2011, 00:02

Огород на подоконнике: выращиваем овощи и зелень

   В наше время купить овощи и зелень можно в любое время года, а уж летом и подавно, но даже красивые и аккуратные с виду, они могут оказаться не только не полезными, но и даже вредными. Во-первых, из-за содержания нитратов, во-вторых, в процессе хранения они быстро утрачивают полезные витамины, а в третьих, «магазинные» овощи и зелень не такие вкусные, как выращенные на собственной грядке. Что же делать?
Огород на подоконнике: выращиваем овощи и зелень

   В наше время купить овощи и зелень можно в любое время года, а уж летом и подавно, но даже красивые и аккуратные с виду, они могут оказаться не только не полезными, но и даже вредными. Во-первых, из-за содержания нитратов, во-вторых, в процессе хранения они быстро утрачивают полезные витамины, а в третьих, «магазинные» овощи и зелень не такие вкусные, как выращенные на собственной грядке. Что же делать?

Если у вас есть участок земли, то там уже наверняка тянутся к солнышку первые посадки, но если вы живете в городе или у вас нет возможности навещать свой огород регулярно, то вполне можно выращивать некоторые плоды и зелень в горшках на подоконниках или в контейнере на балконе.

К сожалению, получить большой урожай в комнатных условиях вряд ли получится, но ведь тут главное - сам процесс, и, согласитесь, вырастить собственные плоды на окошке просто интересно.

Сегодня Passion.ru рассказывает, какие овощи и зелень лучше выбрать для домашнего огорода и как правильно за ними ухаживать, чтобы получить урожай.

Общие рекомендации

Домашний огород

Домашний огород

Когда вы принимаете решение создать свои маленький огород на подоконнике, то первым делом думаете о том, что же конкретно посадить. К сожалению, в нескольких контейнерах или горшках, которые поместятся на вашем окне или балконе, невозможно посадить много растений, поэтому приходится выбирать.

Но как сделать правильный выбор, когда прилавки цветочных магазинов пестрят от обилия разноцветных пакетиков с семенами? Прежде всего, отдайте предпочтение наименее прихотливым растениям, особенно если вы не являетесь продвинутым садоводом-огородником.

Чаще всего в комнатных условиях выращивают листовые овощи, поэтому если у вас мало опыта, то для начала попробуйте посадить петрушку, укроп, кресс-салат, салат-латук, майоран, бораго, мяту, мелиссу. Они достаточно неприхотливы - главное, чтобы им было достаточно света и влаги.

Немного сложнее выращивать томаты, огурцы, перец, баклажаны, лук, но есть и такие любители, у которых дома в горшках можно увидеть не только овощи, но и фрукты, ягоды и даже грибы.

После того как вы определились с растениями, внимательно изучите пакетик с семенами. Обратите внимание на срок годности, целостность и внешний вид упаковки. Обязательно переверните пакетик и внимательно прочитайте информацию на обратной стороне, там указаны сроки и правила посева.

Лучше выбирать семена от известных российских производителей в фирменных упаковках, так больше вероятности получить урожай.

Выращиваем пряные травы

Домашний огород

Домашний огород

Выращивать овощи в домашних условиях несложно, но многие заблуждаются, полагая, что можно взять любую землю, посыпать семенами, поливать время от времени, и скоро в горшке или контейнере все густо зазеленеет. Конечно, через некоторое время появятся всходы, но не удивляйтесь, если результат будет очень скромным.

Если вы заинтересованы в лучшем результате, то попробуйте прислушаться к нашим советам:

1. Не используйте для посадки садовую или огородную землю, она может быть заражена личинками насекомых и содержать семена сорняков. Ваш салат, щавель, шпинат, лук могут быть испорчены вредителями.

Лучше купите готовый субстрат в магазине, тем более, что в нем уже содержатся все необходимые вещества для правильного развития растений и не нужно вносить дополнительные удобрения.

2. Для хорошего роста растениям нужен свет, большинство из них лучше располагать на южных, юго-западных и юго-восточных подоконниках, особенно это важно для плодовых культур.

В холодное время года, когда день становится короче, необходима дополнительная подсветка. В жаркую погоду притеняйте растения от палящих солнечных лучей.

3. Поливайте растения регулярно по мере подсыхания почвы. В горшках или контейнерах должны быть дренажные отверстия, чтобы не происходило застоя влаги. Водопроводную воду нужно обязательно отставать несколько часов до полива, чтобы уменьшить количество вредных солей. Помните, в глиняных горшках растениям требуется больше воды, чем в пластмассовых, а растения на южных окнах нужно поливать чаще, чем на западных или восточных.

4. Соблюдайте температурный режим. Летом, при устойчивой погоде, хорошо чувствуют себя растения на балконе или лоджии, но даже в это время года они могут пострадать при резкой смене температуры. Если ожидается похолодание, лучше занести горшки в дом, а в жару чаще поливайте и опрыскивайте растения (кроме томатов).

Выращиваем овощи и зелень

Домашний огород

Домашний огород

Если у вас нет опыта выращивания собственного огорода, попробуйте начать с пряных трав. Посадите петрушку, укроп, мяту, мелиссу, кервель, кинзу, базилик, душицу и т.д.

Эти растения относительно неприхотливы. Обеспечьте им солнечное место и не забывайте поливать.

Укроп любит воду, в жаркую погоду без достаточного полива тонкие листочки могут загрубеть. Он любит свет и свежий воздух. Семена укропа не всегда всходят хорошо, поэтому их рекомендуют предварительно замачивать на несколько дней, периодически меняя воду. Затем семена сажают в нейтральный грунт, и через месяц можно снимать первый урожай.

Семена петрушки также рекомендуют предварительно замочить в воде. Правила ухода за петрушкой такие же, как и для укропа, только она спокойнее переносит понижение температуры и лучше чувствует себя на открытом воздухе, поэтому хорошо растет на балконе или лоджии.

В отличие от петрушки, базилик восприимчив к перемене температуры, поэтому хорошо чувствует себя на балконе только летом, в остальное время лучше держать его в комнате на подоконнике. Урожай можно получить через месяц после посева семян.

Мелиссу выращивать легко, посадите семена во влажную землю, поливайте - и всходы появятся довольно скоро. Можно выращивать мелиссу как на подоконнике, так и на балконе, главное, чтобы ей было достаточно света.

Мята капризнее мелиссы. Ее семена не всегда вызревают, поэтому с большим успехом ее размножают вегетативно. Мята требовательна к составу почвы, освещению, нуждается в регулярном поливе, плохо переносит перепады температур.

Домашний огород

Домашний огород

В статье «Овощи на балконе: 5 секретов урожая» мы уже рассказывали о том, как выращивать томаты, огурцы и перец, а сегодня поговорим о других овощах и зелени.

В комнате можно с успехом вырастить баклажан. Для выращивания на подоконнике лучше выбрать низкорослые сорта с некрупными плодами. Выращивают баклажан через рассаду, для этого семена сажают в феврале. Но всес зависит от того, в какой климатической зоне вы живете. Опять же, если дома достаточно тепло и светло, баклажан вполне можно посадить и летом - и удивить всех урожаем в несезон!

Когда на растении появляется от 6 до 8 листьев, его нужно пересадить в большие горшки или ящики около 20 см в диаметре. Если вы не успели посадить рассаду, то можно купить готовую.

Баклажаны любят свет и тепло, поэтому лучше установить горшки на южных окнах. Оптимальная температура - 20-30 градусов. Полив регулярный и обильный, полезны опрыскивания. Подкормки производятся универсальным удобрением для овощных культур.

Если растение слишком сильно тянется вверх, то конец стебля желательно прищепить и при необходимости поставить опору. Если плоды завязываются плохо, то можно дополнительно попробовать переопылить их кисточкой.

Выращивать в комнате лук очень просто. Чтобы получить свежую зелень, на сутки замочите луковицу в теплой воде, а затем обрежьте шейку и посадите во влажную землю. Поставьте горшок на подоконник и не забывайте поливать.

Лук-резанец, или шнитт-лук, хорошо растет на солнечном подоконнике, нуждается в регулярном поливе. Можно вырастить шнитт-лук из семян, но не позволяйте растению зацвести, регулярно подрезая листья.

Если вы хотите получить урожай довольно быстро, выбирайте салат. Посадите семена во влажную землю и регулярно поливайте. Растение не любит длительную жару и долгое пребывание под солнечными лучами. Через две недели после посадки семян можно собирать первый урожай.

Благодаря тому, что пекинская капуста спокойно переносит недостаток освещенности, ее можно выращивать на подоконнике даже в холодное время года. В почву необходимо вносить золу или мел, чтобы она не была кислой.

Семена высеивают в бороздки на глубину 0,5 см, увлажняют и накрывают пленкой. Когда появятся всходы, пленку убирают, а горшок ставят на окно. Урожай можно снимать через месяц.

Семена шпината сажают в ряд во влажную землю, когда появится первая пара листьев, прореживают, оставляя самые сильные растения. Шпинат любит влагу, так как без достаточного количества воды листья грубеют. Урожай можно получить уже через три-четыре недели.

Дома в горшочке можно посадить и щавель. Семена его рекомендуют замочить на пару суток, сажают рядами во влажную почву, накрывают пленкой до появления первых всходов. Пленку убирают и ставят горшок на светлое место. Щавель неприхотлив, растет на любых почвах, может расти в небольшом затенении, но нуждается в регулярном поливе.

Важно! Сажайте семена в хорошем настроении, с любовью, ведь это даже важнее, чем придерживаться лунного календаря!

***

Мы упомянули в нашей статье лишь наиболее популярные растения, а что выращиваете на окошке вы? Поделитесь с нами своими секретами успешного урожая!

Фото shutterstock.com