passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2012, 11:52

20 рецептов для школьных обедов

Вот и наступил учебный год. От четырех до восьми уроков, в зависимости от возраста, школьники проводят за партами. Даже если ребята не пропускают школьный и домашний завтраки, к концу занятий они, чаще всего, уже голодны. Поэтому так важно, чтобы обед был своевременным и полноценным.
20 рецептов для школьных обедов

© 20 рецептов для школьных обедов

Вот и наступил учебный год. От четырех до восьми уроков, в зависимости от возраста, школьники проводят за партами. Даже если ребята не пропускают школьный и домашний завтраки, к концу занятий они чаще всего уже голодны. Поэтому так важно, чтобы обед был своевременным и полноценным.

Каким должен быть правильный обед для ребенка?

Во-первых, он должен обязательно включать первое блюдо, ведь это залог хорошего пищеварения. Дело в том, что бульоны и отвары, на основе которых готовятся супы, способствуют стимуляции желудочного сока, и пища лучше переваривается и усваивается.

Если ваш ребенок ест мало, можно давать ему только суп, без второго блюда, но тогда желательно, чтобы он был сытным. Супы-пюре – отличный вариант для детей со слабым желудком.

Во-вторых, если в обеденное меню все-таки входит второе блюдо, помните, что перекармливать ребенка не стоит. Положите ему немного на тарелку, лучше пусть он позже попросит добавки, чем выйдет из-за стола с набитым желудком, тем более, что через пару часов последует полдник.

В-третьих, следите за тем, чтобы ребенок употреблял достаточное количество белка, ведь в том числе и от этого зависит его умственное развитие. Варите супы на мясных и рыбных бульонах, готовьте котлеты, тефтели, запеканки и рагу с мясом. Особенно полезно мясо индейки.

В подборке Passion.ru вы найдете вкусные и сытные обеденные блюда, которые обязательно понравятся не только детям, но и всем домашним.