passion.ru
Опубликовано 25 марта 2014, 12:29

Шампунь для волос своими руками

Сегодня, когда нас окружает очень много всего искусственного, натуральные средства для ухода за собой особенно ценятся!
Шампунь для волос своими руками

Основными компонентами большинства шампуней, которые мы покупаем в магазине, являются поверхностно-активные вещества, загустители, неорганические соли, ароматизаторы, красители, консерванты и прочая «химия». Из натуральных компонентов в них содержится только вода и различные добавки – например, масла, отвары трав и витамины. Но их очень мало, и эффективность натуральных средств в составе таких шампуней не доказана. Производители косметики в погоне за прибылью часто рекламируют свой товар как натуральный, но мы уже знаем, что это не совсем так.

Сегодня, когда нас окружает очень много всего искусственного, натуральные средства для ухода за собой особенно ценятся. Что же делать, если хочется побаловать свои волосы хорошим органическим средством? Отвечаем: сделать его самостоятельно! Вот почему сегодня на Passion.ru мы предлагаем вам сделать шампунь для волос своими руками.

Натуральные средства для мытья волос

Начнем с того, что шампунь в том виде, в котором мы его знаем сегодня, появился относительно недавно, всего около 100 лет назад. До этого в уходе за волосами в основном применяли натуральные природные компоненты, причем у разных народов свои. Учитывая это, мы можем вместо привычных шампуней попробовать последовать примеру наших предков.

Итак, в России мыли голову смесью березовой или осиновой золы и воды, по-другому эту смесь называют щелоком: он слегка мылится – но, конечно, не так, как современные средства. Ополаскивали волосы отварами трав. В арабских странах тоже применяли золу, посыпали ею голову и смывали водой, а также использовали различные масла и благовония.

В Средней Азии голову мыли кисломолочными продуктами, такая практика дошла и до наших дней. У женщин этих народов очень красивые и густые волосы. А индусы применяют для волос кокосовое молоко, а также отвары трав для ополаскивания.

Шампунь для волос своими руками

Шампунь для волос своими руками

Все эти средства можно попробовать использовать для мытья собственных волос, ведь ингредиенты не так сложно достать.

Рецепты натуральных шампуней

Если посыпать голову золой вы не хотите, попробуйте домашние шампуни из натуральных компонентов.

Уже давно популярен способ мытья головы с использованием куриного яйца, а лучше – только желтка. С яйцом смешивают разные компоненты: кефир, мед, лимонный сок, масло и так далее. Например, для сухих волос рекомендуют смешать один желток и столовую ложку оливкового масла, втереть в голову и смыть.

У этого способа есть существенный недостаток – волосы сложно промыть после такого средства, но зато результат великолепный.

Для жирных волос хорошо подходит мытье горчицей: для этого на два литра воды необходимо взять столовую ложку порошка, размешать и вымыть голову.

Также для мытья волос можно использовать ржаной хлеб. Попробуйте размять кусочек хлеба в горячей воде до состояния кашицы, протереть через сито до однородного состояния, втереть в голову и хорошо промыть.

Когда нужно быстро привести голову в порядок, рекомендуем воспользоваться сухим шампунем из крахмала. Волосы нужно посыпать крахмалом, хорошо взбить, а затем вычесать порошок щеткой с натуральной щетиной.

Шампунь для волос своими руками

Шампунь для волос своими руками

Недостатки натуральных домашних шампуней

Несомненно, натуральные средства очень полезны для кожи головы, они укрепляют волосы и дарят им силу. Но, судя по отзывам тех девушек, которые пытались отказаться от шампуней промышленного производства и готовили шампуни самостоятельно из вышеперечисленных продуктов, у этих средств есть существенный недостаток – волосы выглядят непромытыми.

Читайте также

Возможно, к натуральным средствам просто нужно привыкнуть, но, как правило, большинство возвращается к привычным шампуням.

Второй недостаток натуральных средств – они быстро портятся, поэтому их нужно готовить строго перед применением.

Как сделать шампунь на мыльной основе

Сделать шампунь на мыльной основе довольно просто, принцип похож на изготовление мыла в домашних условиях.

Прежде всего вам понадобится мыльная основа для приготовления шампуня. Купить ее можно в магазинах товаров для хобби или в Интернете. Также понадобится 20% раствор соли (2 г соли на 10 мл воды).

Шампунь для волос своими руками

Шампунь для волос своими руками

Основу нагревают до 30-35 С на водяной бане, добавляют раствор (не более десятой части от веса основы). Эту смесь можно обогатить экстрактами трав, растительными и эфирными маслами, жидкими витаминами. Затем готовый шампунь разливают по емкостям.

Обратите внимание на то, что некоторые основы не нужно нагревать и загущать раствором соли, требуется лишь добавить дополнительные ингредиенты по желанию. При покупке основы спросите об этом продавца.

Чтобы определить срок хранения шампуня, узнайте срок годности основы и учтите срок годности масел и порошков, которые вы в него добавили.

Мнения о шампуне, приготовленном из основы, довольно противоречивы. Вероятно, конечный результат зависит от качества ингредиентов и состояния ваших волос. Но попробовать его стоит, ведь не исключено, что домашний шампунь станет для вас самым любимым. Пусть ваши волосы будут красивыми!

Правильно ли вы ухаживаете за волосами?
УЗНАТЬ!