passion.ru
Опубликовано 31 января 2014, 13:43

Маски для волос из хлеба

Passion.ru предлагает несколько известных и эффективных масок для волос из хлеба, которые вы легко сможете сделать сами.
Маски для волос из хлеба

Хлеб – это не только важная составляющая трапезы, но еще и прекрасное средство, которое подарит красоту и здоровье нашим волосам. Чтобы локоны были крепкими и блестящими, наши бабушки использовали маски на основе хлеба. Passion.ru предлагает несколько известных и эффективных масок для волос из хлеба, которые вы легко сможете сделать сами.

Чем полезен хлеб для красоты волос

В оздоровительных, а также в общих профилактических целях зачастую применяются смеси из ржаного хлеба, в редких случаях – из белого. Многие витамины и микроэлементы, входящие в состав хлеба, укрепляют структуру волос, а также предотвращают возможное выпадение, ускоряют их рост и восстановление.

Богатый компонентный состав хлеба помогает справиться с проблемой жирных волос, питает и увлажняет сухие пряди, решает проблемы секущихся кончиков.

Создать маску из хлеба в домашних условиях несложно. Причем порой ее воздействие и силу влияния на волосы можно сравнить с эффектом от профессиональных косметических средств.

Маска из хлеба для любого типа волос

Возьмите 3-4 кусочка ржаного хлеба, вскипятите воду в небольшой кастрюле, выложите кусочки хлеба в тарелку и залейте кипятком. Полученную смесь настаивайте не менее двух часов, лучше всего оставьте на ночь. Затем отожмите воду из хлеба при помощи марли, а получившуюся хлебную кашицу аккуратно втирайте в корни волос, оставьте примерно на час. После вымойте волосы с шампунем.

Эта маска подойдет для любого типа волос и поможет улучшить их состояние и вид.

Маска из хлеба для жирных волос

Маски для волос из хлеба

Маски для волос из хлеба

Вам понадобится 3-4 кусочка ржаного хлеба и нежирный кефир. Выложите кусочки хлеба на тарелку и залейте их кефиром так, чтобы он покрывал их полностью. Оставьте замачиваться на несколько часов, желательно в теплом месте. Как только смесь настоится, можно начинать процедуру. Нанесите массу на влажные волосы, оберните голову полиэтиленовой пленкой. Спустя 30 минут смойте маску с шампунем.

Хлебная маска для сухих и нормальных волос

Возьмите 2 кусочка ржаного хлеба и залейте кипятком, смесь настаивайте на протяжении двух-трех часов. Далее при помощи марли слейте лишнюю воду, а к хлебной кашице добавьте несколько столовых ложек оливкового масла, 1 столовую ложку майонеза и 1 яичный желток. Если хотите придать волосам глянцевый блеск, добавьте две капли лавандового эфирного масла.

Витаминная хлебная маска для волос

Чтобы вернуть волосам жизненный тонус, яркость цвета и блеск, необходима витаминная маска. Для ее приготовления возьмите несколько кусочков ржаного хлеба, залейте их ромашковым отваром. Настаивайте полученную массу два часа. Добавьте в смесь масляные растворы витамина А и Е и пару капель эфирного масла грейпфрута. Втирайте тщательно в корни волос, смойте через 50 минут.

Маска для волос с пивом и хлебом

Залейте 3-4 кусочка ржаного хлеба пивом, желательно темным и нефильтрованным. Оставьте на полтора часа, далее разомните и добавьте в смесь один яичный желток. Втирайте маску в корни волос, смойте через 25 минут.

Секреты применения хлебных масок для волос

Маски для волос из хлеба

Маски для волос из хлеба

Максимального эффекта от использования хлебной маски можно добиться, если нанести состав на волосы, а затем обернуть голову полотенцем. Главным принципом в ритуалах оздоровления волос служит систематичность, а это означает, что процедуру следует повторять один раз в 5 дней. Следуя данным рекомендациям, вскоре вы сможете похвастаться сильными, пышными и блестящими волосами.

Однако помимо преимуществ существуют и недостатки применения масок на основе хлеба: к примеру, хлебные крошки не так-то легко вымыть из волос. Но не стоит сразу огорчаться и отказываться от процедур. Для того чтобы легче смыть все остатки маски и полностью насладиться ее эффективностью, следует:

  • процедить ранее полученный настой для приготовления хлебной маски;
  • использовать в составе смеси и другие компоненты. К примеру, с целебными свойствами хлеба отлично сочетаются куриные желтки и мед;
  • во время мытья головы вместо шампуня использовать лимонный сок;
  • помимо бальзама попробуйте применить ромашковый настой.

Кстати, вы можете попробовать сделать себе не только маску из хлеба, но и шампунь, посмотрев этот видеорецепт: