passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2014, 17:39

Как выбрать расческу

Расческа – один из главных инструментов не только в создании образа, но и поддержании здоровья!
Как выбрать расческу

Ухаживая за своими волосами, стоит уделить пристальное внимание не только выбору бальзама и шампуня для волос, но и расческе. Расческа – один из главных инструментов не только в создании образа, но и поддержании из здоровья. О том, как правильно выбрать расческу и ухаживать за ней, Passion.ru рассказал эксперт Карл Эклунд, стилист, который представляет серию «Эксперт» от Орифлэйм.

История расчески

Современного человека невозможно представить без расчески. Этот маленький предмет помогает создать невероятные прически и является одним из главных дирижеров всего образа.

Расческа появилась в обиходе 10 тысяч лет назад. Первые гребни изготавливали древние люди. Тогда в ход шли мелкие ветки, стебли, кости животных.

Производство гребней получило свое развитие в античные времена. В Древней Греции существовал культ причесок, причем укладки делали и мужчины, и женщины. Поэтому гребни были у каждого. Они изготавливались из слоновой кости и украшались скульптурными изображениями. Гребни были настолько красивы, что являлись настоящими произведениями искусства.

В средние века появились новые средства по уходу за волосами. Поскольку с личной гигиеной в этот период истории даже в кругах высшего света были большие проблемы, главным бичом стали вши. Пышные прически и укладки дамы носили по несколько дней, и наравне с гребнями в обиходе появился новый вид расчески на длинной ручке, так называемая «вшигонялка».

Помимо этого маленького необходимо аксессуара, представители высших сословий предпочитали иметь в коллекции гребни из золота, украшенные изображениями мифологических животных, драгоценностями и резьбой. Такие расчески считались настоящей фамильной ценностью, которая передавалась из поколения в поколение.

Гребни долгое время изготавливались из дерева, костей животных, и были доступны не всем. Лишь в 1896 году благодаря изобретению пластмассы расчески стали достоянием общественности.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Виды расчесок и материалы

Сейчас на рынке существует множество расчесок на любой вкус и цвет, изготовленных из различных материалов. Одни из них могут нанести непоправимый вред волосам, другие, наоборот, способствуют их росту и густоте. Чтобы не растеряться в выборе расчесок, следуйте нашим советам.

Расческа-гребень беспрепятственно скользит по волосам. Подходит для расчесывания спутанных волос, кудрявых и влажных. С помощью гребня можно наносить кондиционеры и маски.

Гребень с частыми зубьями предназначен для тонких волос, с широкими и частыми – для создания начеса. Расческа с широкими зубьями подойдет обладательницам кудрявых волос, она легко расчесывает и не спутывает локоны. Гребень с длинной узкой ручкой призван делать проборы, разделять волосы на сегменты.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Лучше всего отдавать предпочтение деревянным гребням, этот материал идеально снимает статическое электричество. Однако если вы являетесь обладательницей химической завивки, вам подойдут гребни на основе силикона, которые хорошо распутывают и не повреждают локоны.

Массажная щетка облегчает расчесывание волос, не тянет и не ломает пряди. Многофункциональная расческа с мягкими зубцами массирует кожу головы, стимулируя кровообращение и рост волос. У таких щеток бывает разная щетина: свиная, силиконовая, железная, пластмассовая. Свиная хорошо снимает статическое электричество, но плохо распутывает волосы. Для длинных волос и волос средней длины лучше выбирать щетку с пластмассовой или силиконовой щетиной с круглыми наконечниками на концах. Правда, если у вас жирная кожа головы, использовать массажную расческу не рекомендуется, так как она стимулирует выработку кожного сала.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Круглая щетка, или брашинг, обычно имеет цилиндрическую форму, создана для укладки волос феном. Прекрасно завивает пряди и помогает создать объем, а также выпрямить волнистые волосы. Подходит для длинных волос и волос средней длины.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Щетина такой расчески может быть из нейлона, пластика или натуральных материалов.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

«Скелетная» щетка для волос – мультифункциональная расческа с вентиляционными отверстиями, через которые теплый воздух от фена быстрее проникает к волосам, при этом не обжигает кожу головы и не пересушивает волосы.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Это позволяет сократить время укладки. Закругленные зубчики не повреждают кожу головы.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Полукруглые щетки с редкими зубьями предназначены для укладки коротких волос.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Щетка с утолщенными редкими зубьями идеально распутывает волосы и расчесывает локоны.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

Как ухаживать за расческами

Расчески быстро собирают грязь, пыль и жир с наших волос, поэтому их нужно регулярно чистить, чтобы избежать возникновения различных заболеваний кожи головы.

Как выбрать расческу

Как выбрать расческу

  1. Для начала удалите с расчески волосы. Лучше всего это делать с помощью гребня с широкими зубьями.
  2. Возьмите емкость, наполните ее водой, добавьте несколько капель шампуня для жирных волос. Опустите расческу в емкость и проведите рукой по щетинкам и между ними вверх-вниз.
  3. Выньте расческу из емкости и промойте ее под теплой водой. Затем высушите ее, положив щетиной вниз на салфетку – так лишняя жидкость быстрее стечет.

Рекомендуется чистить расчески не реже, чем раз в две недели, а если у вас жирные волосы – то ежедневно.