passion.ru
Опубликовано 18 июля 2014, 11:31

Как ухаживать за жирными волосами

Эксперты рассказывают, как решить проблему жирных волос и как ухаживать за прядями, чтобы вернуть им легкость и объем.
Как ухаживать за жирными волосами

Порой кажется, что жирные волосы – это приговор: прическа не держит объем, а пряди уже к концу дня выглядят грязными. Как вернуть волосам легкость, объем и здоровый блеск, Passion.ru рассказали дерматолог Эрин Гилберт и с__тилист Biopoint Personal Николай Ващенко.

Почему волосы становятся жирными

Когда мы говорим о типе волос, на самом деле имеем в виду тип кожи головы, которая, как и кожа лица, имеет несколько разновидностей. В зависимости от работы сальных желез, она бывает сухая, жирная и нормальная. Если железы вырабатывают умеренное количество себума, кожа головы считается нормальной. Если секрета вырабатывается мало, то волосы становятся сухими, а если в избытке – жирными. Сало – это щит для кожи, оно увлажняет, защищает от вредных воздействий окружающей среды. Однако в избытке портит вид прически, лишая пряди легкости и объема.

Как ухаживать за жирными волосами

Как ухаживать за жирными волосами

Трудовая активность сальных желез зависит от уровня гормона тестостерона, так как они к нему очень чувствительны. Обычно у обладателей жирных волос его уровень повышен.

Повышенный уровень тестостерона передается по наследству, возникает из-за перебоев в гормональной системе в подростковом возрасте и из-за проблем с щитовидной железой, проблем по гинекологии, на фоне беременности, менопаузы, приема противозачаточных средств.

Для того чтобы решить проблему, надо пройти обследования одновременно у гинеколога, эндокринолога и трихолога. Эти доктора назначат вам нужный курс профилактики и лечения, если это потребуется. Также тщательно подбирайте домашний уход за волосами и не пренебрегайте народными средствами.

Профессиональные средства по уходу за жирными волосами

Для ухода за жирной кожей головы выбирайте линейки с пометкой «для жирных волос». Уровень pH в шампуне и кондиционере из таких коллекций выше 6,7 (баланс кислотно-щелочной среды), благодаря чему они хорошо растворяют себум и легко удаляют его с поверхности. Также эти средства содержат цинк, серу, растительные экстракты и другие компоненты, которые регулирует деятельность сальных желез, сокращают выделения себума и подсушивают. Чтобы восстановить баланс кожи головы, средства могут содержать увлажняющие компоненты – алоэ, гиалуроновую кислоту.

Раз или два в месяц, но не больше, применяйте шампунь для глубокой очистки, чтобы избавить кожу головы от омертвевших клеток и избытков себума, улучшить микроциркуляцию кислорода и крови.

Главное – избегайте средств, в составе которых есть силикон. Этот компонент накапливается в коже головы, закупоривает поры и стимулирует работу сальных желез.

Ваши помощники:

Как ухаживать за жирными волосами

Как ухаживать за жирными волосами

  1. Лосьон для жирных волос «Тысячелистник и шиповник» Green Mama,
  2. Шампунь регулирующий для жирных волос Dercos Vichy,
  3. Шампунь Lemon Sage Thickening Shampoo Paul Mitchell,
  4. Масло зародышей пшеницы для волос, регулирующее уровень жирности, Leonor Greyl,
  5. Легкая питательная и укрепляющая маска для тонких или склонных к жирности волос Pantene Pro-V Aqua Light**,**
  6. Шампунь для жирных волос Shampoo Purifying Balancing Frais Monde,
  7. Кондиционер для жирных волос «Белая глина и жасмин» Le Petit Marselliais,
  8. Очищающий шампунь для жирных волос Purifying Londa Professional,
  9. Шампунь для жирных волос «Эксперт-баланс» Oriflame.

Народные средства для ухода за жирными волосами

Для того чтобы отрегулировать деятельность сальных желез, можно использовать и проверенные народные средства.

Яблочный уксус. Налейте в емкость 250 мл кипяченой воды, добавьте туда 1 столовую ложку уксуса, нанесите на чистые волосы, а затем смойте теплой водой.

Чай. Этот напиток содержит дубильные вещества, которые впитывают излишки себума. Заварите стакан черного чая и сполосните им волосы.

Пиво. За счет хмеля и дрожжей регулирует деятельность сальных желез, а солод, содержащий витамины группы В, антиоксиданты, минеральные соли и ферменты, стимулирует рост прядей и придает им здоровый блеск. Используйте темное пиво, нанесите его на сухие волосы, вотрите в кожу головы и смойте через 15 минут с шампунем.

Как ухаживать за жирными волосами

Как ухаживать за жирными волосами

Лимонный сок. Выжмите 1 лимон на стакан воды, нанесите на волосы и кожу головы, смойте через 5 минут с шампунем. Используйте в процессе мытья 3 раза в неделю.

Как правильно мыть жирные волосы

Специалисты сходятся во мнении, что обладатели жирных волос не должны мыть голову каждый день. Необходимый уровень себума в коже головы восполняется в течение 2-3 дней. Именно этот срок вы должны выдерживать. Каждодневное мытье головы заставляет сальные железы работать активнее, они начинают выделять кожное сало в большем количестве. Чтобы разорвать порочный круг, соблюдайте несколько правил.

Мойте голову не каждый день. Сначала через день, потом раз в два дня. В период «воздержания» вашими главными помощниками могут стать головные уборы, повязки или сухой шампунь. Тальк и кукурузный крахмал в составе этого средства отлично впитывают излишки кожного сала, создавая иллюзию чистой головы.

Как ухаживать за жирными волосами

Как ухаживать за жирными волосами

Читайте также

Правильно мойте волосы. Мойте голову теплой водой, горячая стимулирует работу сальных желез. После нанесения шампуня массажными движениями намыливайте голову в течение минимум 30 секунд, затем смойте, повторите процедуру. Шампунь, нанесенный на голову в первый раз, смывает поверхностную грязь в виде пыли, смешанной со стайлингом, во второй – удаляет скопившийся себум.

Не наносите кондиционер на корни. Кондиционер служит для того, чтобы закрыть чешуйки волоса, сгладить пряди, придав им блеск и шелковистость, поэтому его нужно наносить только по длине волос. Тяжелый по текстуре и насыщенный маслами, он может образовать пленку на коже головы, закупорить поры и стимулировать активную деятельность сальных желез.

Ополаскивайте голову прохладной водой. Она успокоит сальные железы, сгладит кутикулу волоса, предотвратит появление статического электричества.

Как укладывать жирные волосы

Как ухаживать за жирными волосами

Как ухаживать за жирными волосами

Чтобы ваша прическа держала объем, в волосы дольше оставались чистыми в течение дня, следуйте инструкции:

  1. Высушивая волосы феном или выпрямляя их с помощью плойки, старайтесь не воздействовать на корни волос. Дело в том, что себум имеет твердую консистенцию, он плавится под воздействием высоких температур и распределяется по длине волос. Поэтому волосы, тщательно высушенные феном, будут хуже держать объем.

  2. Старайтесь меньше расчесывать волосы в течение дня, а также трогать их жирными и грязными руками, чтобы не стимулировать дополнительную выработку себума и не распределять его по длине.

  3. Используйте стайлинг с пометкой «для создания объема» в укладке. Такие средства содержат в составе меньше масел, которые стимулируют выработку себума. Держитесь подальше от стайлинга с пометкой «для блеска». Как правило, эти линейки содержат в составе большое количество масел, которые сделают волосы жирнее.

  4. Если вам надоело мучиться, сделайте химическую завивку. Кудрявые волосы задерживают кожное сало близко к коже головы, не давая распределится ему по длине, и создают иллюзию идеально чистых волос.