passion.ru
Опубликовано 20 мая 2014, 11:26

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Причина сухих секущихся кончиков кроется в нарушении структуры волос. Как вернуть их к жизни, рассказывает Passion.ru.
Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос заметно портят общее впечатление от прически. Они секутся, придают ей неряшливый вид. Из-за них приходится чаще подстригать волосы, и это особенно обидно для тех, кто пытается их отрастить. Но поход к парикмахеру – не единственный выход в данной ситуации. Как же свести количество секущихся волос к минимуму и вернуть к жизни сухие кончики?

Почему волосы секутся и как этого избежать

Причина появления сухих и секущихся кончиков чаще всего кроется в нарушении структуры волос. Повредить ее не так сложно: перепады температуры, жесткая водопроводная и хлорированная вода в бассейне, горячая укладка, море, солнце – далеко не полный список факторов, влияющих на структуру волос.

Постарайтесь по возможности защититься от них. Поставьте специальный фильтр на кран или добавляйте в воду яблочный уксус. Одна столовая ложка эссенции может смягчить один литр хлорированной воды. Защищайте волосы от перепадов температуры и прямых солнечных лучей с помощью головных уборов и специальных «летних» средств, их выпускает большинство профессиональных марок – например, Redken, Kerastase, Matrix, Revlon. По возможности собирайте волосы в хвост или пучок, используйте для этого мягкие резинки и не затягивайте волосы очень туго.

Старайтесь как можно реже брать в руки фен и прочие «горячие» приборы. Специалисты рекомендуют применять их максимум 2-3 раза в неделю. Не пренебрегайте этим правилом, даже если вы используете термозащитное средство: горячий воздух приподнимает чешуйки, отчего волосы становятся более пористыми и восприимчивыми к влиянию неблагоприятных факторов, а также жесткими и непослушными.

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Чтобы избежать такого эффекта, разделите их на пряди и сушите каждую, держа фен на расстоянии 20-25 см. При этом идеально, если воздух будет комнатной температуры – с сушкой он справляется почти так же хорошо, как и горячий. Если есть время, сушите волосы естественным путем. Расчесывайте их до мытья головы, мокрые пряди лучше распутайте пальцами.

Используйте специальные средства, предназначенные для ухода за кончиками волос. Их основная цель – максимально возможное восстановление волосков и поддержание их здорового вида. Компоненты, входящие в состав этих средств, такие как силикон, «спаивают» кутикулу, придавая прическе аккуратный вид.

Но не рассчитывайте на чудо: когда структура уже нарушена, косметические средства помогут улучшить только внешний вид волосков. Вам все же придется посещать парикмахера. Делайте это по необходимости, не чаще, чем раз в месяц-полтора, и просите состригать не более одного сантиметра. Лучше всего «горячими ножницами», которые «запаивают» кончики и не дают им сечься сильнее.

Ваши помощники:

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

  1. Восстанавливающий эликсир для кончиков волос Pantene,
  2. Бальзам против секущихся концов Londa Professional,
  3. Питательный эликсир для кончиков волос Enrich Wella Professional,
  4. Средство против секущихся концов для окрашенных волос Color Freeze BC Bonacure Schwarzkopf,
  5. Сыворотка против секущихся концов Lee Stafford,
  6. Филлер для волос Dercos Vichy.

Правильно мойте голову

Старайтесь мыть голову хотя бы через день. Хорошо, если шампунь будет иметь нейтральный pH, производители обычно указывают это на упаковке. Как и наличие увлажняющих компонентов: протеинов шелка, масла ши и арганового масла, кератина, аминокислот.

Выберите шампунь, который подойдет именно вашим волосам. Не используйте, к примеру, шампунь для склонных к жирности волос, если у вас нормальные или сухие волосы. Это не принесет никакой пользы: волосы не будут дольше оставаться чистыми, напротив, они начнут пачкаться сильнее из-за нарушенного липидного слоя. Если сократить частоту мытья не получается, используйте физиологический шампунь – он рассчитан на чувствительную кожу головы и содержит более мягкие очищающие вещества.

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

За пять-десять минут до мытья волос попробуйте массирующими движениями нанести на кожу головы растительное масло. Подойдет любое – кокосовое, репейное, оливковое, кунжутное, тыквенное, конопляное, горчичное. С помощью расчески равномерно распределите его по всей длине и особенно кончикам. Через несколько минут приступайте к очищению волос.

Читайте также

Вода, которой вы моете голову, должна быть теплой. Правильную температуру определить просто: коже головы должно быть комфортно. Слишком горячая вода разрушит липидный слой и повредит здоровью волос, они станут сухими и ломкими. Слишком холодная может нарушить кровоснабжение и спровоцировать выпадение волос.

Перед нанесением шампуня убедитесь, что вы намочили всю массу волос: моющие компоненты навредят сильнее, если нанести их на сухие волосы. Перед тем как нанести шампунь, вспеньте его в ладонях – так концентрация моющих веществ станет ниже, но от этого шампунь не станет менее эффективным. Можно использовать специальный диспенсер для мыла или флакон от закончившегося мусса для умывания.

Если у вас длинные волосы и вы не укладываете их с помощью специальных средств и приборов, можно уделять особое внимание только первым десяти сантиметрам, именно они становятся жирными и пачкаются быстрее всего. Остальным будет вполне достаточно того количества пены, которая будет соприкасаться с ними при смывании.

И обязательно используйте кондиционирующие средства. Они содержат специальные компоненты, которые «закрывают» чешуйки волоса.

Здоровые волосы – здоровые кончики

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Здоровые волосы – первый шаг к здоровым кончикам. Один-два раза в неделю балуйте их масками и используйте ухаживающие бальзамы при каждом мытье головы. Особенно актуальны в случае с секущимися волосами реструктурирующие средства, они восстанавливают структуру волоса. Наносите их по всей длине волос, избегая корней, если в инструкции не указано обратное.

Ваши помощники:

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

  1. Интенсивно восстанавливающая маска Repair Biopoint,
  2. Маска для восстановления и увлажнения очень сухих волос Matrix,
  3. Реструктурирующая маска Naturaltech Davines,
  4. Реструктурирующая маска для поврежденных волос Guam,
  5. Увлажняющий кондиционер, не требующий смывания, Carthame Rrene Furterer,
  6. Мусс-реконструктор BioNika Ollin.

Если вы пользуетесь домашней косметикой, попробуйте приготовить шампунь-маску для лечения кончиков волос самостоятельно. Смешайте два желтка, две столовые ложки водки или коньяка, одну столовую ложку простокваши. Пользуйтесь получившимся «коктейлем» вместо или после покупного шампуня: таким составом можно мыть голову, а можно оставлять на концах в качестве маски.

Окрашенным волосам будет также полезен шампунь из сухого черного хлеба: 200 г корочек замочите в теплой воде на сутки, остатки жидкости отожмите с помощью марли, добавьте один яичный желток и тщательно перемешайте. Чем мельче будут компоненты, тем проще будет смывать состав, поэтому для приготовления этого шампуня идеально подойдет блендер. Смывать только теплой водой, чтобы не свернулся желток.