passion.ru
Опубликовано 20 июня 2013, 10:10

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Как правильно принимать «солнечные ванны» в домашних условиях, Passion.ru рассказали эксперты.
Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Мода на аристократическую бледность недолго пробыла на пьедестале почета. Знаменитости, некогда любившие стиль Белоснежки, вновь взялись за автозагар. Кристина Агилера, Виктория Бекхэм, Блейк Лайвли и другие звезды больше не хотят выглядеть на красных ковровых дорожках бледным пятном.

Никто не спорит с тем, что загар придает сексуальности. И если вы еще не успели побывать в отпуске, макияж в стиле жаркой Калифорнии или автозагар быстро выведут вас из рядов бледнолицых.

Как правильно принимать «солнечные ванны» в домашних условиях, Passion.ru рассказали ведущий визажист Cosnova Юля Ратникова, специалист марки Clinique Елена Гришечкина и эксперты Oriflame - Ирина Кутузова, тренер по продукции, и Светлана Назарова, косметолог.

Бронзирующие средства для тела и лица

В начале 60-х прошлого века врачи разработали биологически активную добавку на основе диокситоцина (из сахарного тростника), которую давали больным гликогеновой болезнью. Лекарство было представлено в виде порошка, врачи заметили, что стоило ему попасть на кожу, и через несколько часов она выглядела так, будто человек неделю принимал солнечные ванны.

Эту формулу взяли на заметку специалисты из косметических компаний, и первые партии средств моментального загара вскоре поступили в продажу. Кремы, лосьоны стали очень популярны как среди любителей солнечных ванн, так и среди убежденных Белоснежек. Еще бы, ведь для того чтобы получить золотистый оттенок кожи, больше не нужно было часами лежать под палящим солнцем, достаточно нанести немного крема на кожу – и вуаля, искусственный загар ничем не отличался от приобретенного.

С тех пор прошло много времени, а популярность средств, таящих солнце в баночке, не уменьшается. Правда, их формулы и текстуры претерпели значительные изменения. Помимо всем известных автозагаров, которые моментально придают коже бронзовый оттенок, появились лосьоны, молочко, кремы, которые имеют легкую текстуру и накопительный эффект.

Их нужно наносить на кожу сразу после душа, и долгожданный загар не заставит себя ждать через несколько применений. Эти бьюти-продукты помимо основной функции выполняют много вспомогательных. Благодаря наличию в составе антиоксидантов, витаминов и растительных экстрактов, они избавляют кожу от морщин, увлажняют и питают ее, а также защищают от солнца (в этом случае на упаковке должна стоять маркировка SPF). Кстати, «полученный загар», после того как вы перестанете пользоваться этими средствами, смоется не сразу, а постепенно.

Также появились средства моментального одномоментного действия. Это крем-гели и флюиды на водной основе. Они придают коже легкий оттенок загара сразу после нанесения и смываются при первом же приеме душа. Такие средства удобны для тех, кому лишь на один день, например, на важном мероприятии или вечеринке, нужно предстать во всей бронзовой красе.

Поменялись и формулы автозагаров. Содержащие спирты, они грешили тем, что сильно сушили кожу. Сейчас, вкупе с увлажняющими компонентами, средства оказывают на дерму более мягкий эффект. Но полноценного увлажнения сухой или склонной к сухости коже они дать не могут. Поэтому вкупе с автозагаром лучше использовать увлажняющий крем, подходящий под ваш тип кожи.

Ваши бьюти-помощники:

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

  1. Спрей для искуственного загара Aerotan Sexy Hair,
  2. Молочко-автобронзант Lancaster Self-Tanning,
  3. Крем для автозагара Quick Bronzer Chris Farrell,
  4. Автозагар Tantasia By Jane Iredale,
  5. Мусс-автозагар «Мгновенное сияние» Sublime Bronze Mousse L'Oreal,
  6. Автозагар Magic Tan Avon,
  7. Матирующий крем с минералами для смуглой кожи Teint Divin Caudalie,
  8. Бронзирующий гель для лица Face Bronzing Gel Tint Clinique,
  9. Спрей-автозагар «Ровный загар» Garnier,
Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

  1. Гель-автозагар для лица и тела ускоренного действия Shiseido,
  2. Лосьон с эффектом загара «Поцелуй солнца» NIVEA,
  3. Лосьон-автобронзант постепенного действия для лица и тела Gradual Tanning Lotion La Prairie,
  4. Спрей экспресс-автозагар для тела Yves Rocher,
  5. Увлажняющий суперкрем для тела Super Soin Autobronzant Hydratant Corps Sisley,
  6. Тонирующий флюид для ног Lancaster Bronzing Beauty.

Как подобрать оттенок

Средства искусственного загар не зря имеют разную маркировку на упаковке. Если это medium – deep, оттенок подходит для смуглой кожи, light – medium – для светлой. Бывает, что средства, например, флюиды, не имею никаких обозначений на упаковке. Они универсальны и придают лишь легкий оттенок, который подходит всем.

Не стоит забывать, что все средства основаны на так называемой «сахарной технологии» – комплекса из трех видов сахара – фруктозы, сахарозы и глюкозы, которые получают из сахарной свеклы и сахарного тростника. Эти компоненты вступают в реакцию с аминокислотами на поверхности кожи и окрашивают ее верхний слой.

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Поэтому получившийся цвет зависит как от свойств косметического средства, так и от индивидуальных особенностей кожи: ее природного оттенка, pH, состава белков. Конечно же, в итоге вы получите «загар» без разводов и желтизны, но, возможно, он будет не таким интенсивным, как вы рассчитывали.

Не стоит пренебрегать такими пометками на упаковке, как средства «для тела» и «для лица». Например, автозагары для лица содержат больше увлажняющих, а порой и разглаживающих компонентов, имеют более легкую текстуру.

Среди всех средств для искусственного загара именно автозагар позволяет варьировать интенсивность оттенка. Если вы нанесете его в один слой, он будет более светлым, в два – получите бронзовый оттенок, словно вернулись с Карибских островов.

6 правил нанесения бронзирующих средств

Чтобы автозагар лег ровно, не оставил пятен и некрасивых следов на руках, его нужно правильно использовать.

1. Сделайте предварительно пилинг
Автозагары взаимодействуют с верхним кератиновым слоем кожи: там, где он толще (то есть большое скопление омертвевших частичек кожи), цвет ляжет плотнее. Жир, находящийся в порах, окисляется при взаимодействии с автозагаром и визуально становится темным. Поэтому так важно перед нанесением средства очистить и отшелушить кожу с помощью пилинга. Особое внимание уделите проблемным зонам – локтям и коленям.

2. Увлажните кожу
Если кожа очень сухая, рекомендуется перед нанесением автозагара увлажнить ее хорошо впитываемым, легким средством для тела. Это необходимо, чтобы тщательно и равномерно распределить бронзант.

3. Проведите тест
Обязательно перед использованием автозагара проведите тест на аллергическую реакцию, который также поможет вам оценить оттенок средства. Нанесите небольшое количество на незаметный участок кожи (например, под колено) и спустя сутки оцените результат.

4. Наносите равномерно
Наносить средство нужно ровным слоем, массажными круговыми движениями, добиваясь равномерного впитывания. Обязательно обратите особое внимание на области локтей и коленок – т.к. здесь кожа толще и эпидермис грубее, автозагар нужно накладывать тонким слоем. При нанесении автозагара на лицо старайтесь избегать зоны бровей и линию роста волос.

5. Используйте перчатки
Во время процедуры можно использовать полиэтиленовые перчатки или сразу после нанесения автозагара вымыть руки, чтобы в дальнейшем не шокировать окружающих своими ярко-оранжевыми ладонями.

6. Дайте средству впитаться
После нанесения автозагара не рекомендуется одеваться до полного впитывания, т.к. может получиться неровное окрашивание. Использовать дезодоранты-антиперсперанты лучше на следующий день, в них содержатся соли алюминия, которые могут помешать химической реакции и оставить белые следы на коже.

Солнечный макияж

Если вы не являетесь фанаткой солнечный ванн и автозагаров, придать коже загорелый оттенок поможет декоративная косметика.

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Первой приходит на ум бронзирующая пудра. По своему функционалу сильно отличается от обычной: не скрывает недостатки кожи, не выравнивает рельеф, а лишь расставляет солнечные акценты. Бронзирующая пудра всегда придает коже сияние за счет светоотражающих частичек в составе, в отличие от обычной корректирующей, которая имеет матовый финиш.

Еще одним бьюти-помощником в создании золотистого макияжа являются палетки мультиколор. Они состоят из нескольких цветных блоков и сочетают в себе действие румян, бронзанта, хайлайтера, пудры и теней. В зависимости от тональности палетки, цвета можно смешивать кистью и наносить на кожу микс пигментов или аккуратно набрать какой-то один оттенок и использовать его.

К третьей категории относятся флюиды, которые сейчас есть практически во всех коллекциях макияжа брендов. Они представлены в светлых и темных тонах или же имеют прозрачную гелевую текстуру. Их главная функция – слегка затонировать естественный цвет кожи, придав ей отдохнувший вид.

Ваши бьюти-помощники:

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

  1. Компактная пудра с оттенком загара Bronzer Shiseido,
  2. Пудра Pure Color Illuminating Powder GelВe in Heat Wave Bronze Goddess лето 2013 Estēe Lauder,
  3. Пудра-бронзант «Поцелуй солнца» Academie,
  4. Пудра с оттенком бронзы Designing Duo Bronzing Powder Sensai,
  5. Бронзирующая пудра Bronzing Powder Bobbi Brown,
Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

Искусственный загар: автозагары, пудры, бронзанты

  1. Бронзирующая пудра Honey Bronze The Body Shop,
  2. Бронзирующая пудра-румяна Diorskin Nude Tan Paradise Duo Dior Bird Of Paradise,
  3. Бронзирующая пудра-дуэт «Загар и перламутр» Yves Rocher,
  4. Золотая пудра Le Favori с эффектом свечения Amour De Vacances Л’Этуаль,
  5. Пудра с эффектом загара «Южная звезда» Oriflame,
  6. Оттеночный флюид Reflet Precieux Croisiere Givenchy.

Как подобрать оттенок бронзирующей пудры

Подбирая для макияжа оттенок бронзирующего средства, ориентируетесь на его плотность и текстуру. Если текстура легкая – цвет должен быть на два оттенка темнее вашей кожи, при плотных – на один.

Если бронзирующая пудра имеет в составе частички перламутра: для светлой кожи подходят частицы золотистого оттенка, а для загорелой – золотистого и бронзового.

Как правильно наносить бронзирующую пудру

  1. С использованием бронзирующих средств в макияже не стоит перебарщивать. Например, наносить пудру на все лицо, если у вас светлая кожа, так вы получите эффект маски. Расставьте солнечные акценты на скулах, крыльях носа, зоне роста волос, подбородке. Не забывайте также нанести немного пудры на шею и декольте, чтобы они были в одной цветовой палитре с лицом и не смотрелись бледным пятном.

  2. Если ваша кожа шелушится или очень сухая, предварительно нанесите на нее увлажняющую основу или BB-крем. Иначе бронзирующая пудра акцентирует внимание на проблемных зонах вашей дермы.

  3. Наносить пудру лучше всего кистью, маленькими порциями, хорошо растушевывая линии, чтобы не возникало четко очерченных границ.

  4. Набрав кистью пудру, обязательно стряхните излишки, это нужно для равномерного нанесения бронзанта. Если вы хотите придать коже легкий эффект загара и сияния, используйте бронзирующее средство поверх основы для макияжа и выравнивающей пудры.

Знаете ли вы как правильно загорать?
НАЧАТЬ ТЕСТ