passion.ru
Опубликовано 18 июня 2014, 12:17

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

О том, как использовать эфирное масло пачули для ухода за кожей, рассказывает Passion.ru.
Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Благородный аромат этого масла многим из нас знаком с детства. Наверняка нота пачули присутствовала в композиции дефицитных когда-то французских духов, с великим трудом добытых мамой через третьи руки. У кого-то она ассоциируется с запахом бабушкиного сундука, ведь в позапрошлом и прошлом веках было принято для придания вещам чувственного аромата и защиты их от моли во все сундуки и гардеробы класть мешочки с высушенными листьями этого пахучего растения. Первыми это стали делать еще индийские купцы, они обрабатывали ткани, отправляемые на экспорт, эфирным маслом пачули.

Но пачули – это не только аромат, но и высокоэффективный ингредиент антивозрастных средств. Passion.ru расскажет, как правильно использовать масло пачули.

Как узнать эфирное масло пачули

Эфирное масло пачули похоже на лечебный бальзам – оно такое же плотное, насыщенное, янтарно-оранжевого или иногда чайного цвета. Его аромат можно описать как карамельно-травяной, пряный, древесный, с легким оттенком дыма и земли. Получают масло при помощи водно-паровой дистилляции ферментированных или подвяленных листьев кустарника Pogostemon Cablin, который в период цветения покрывается изящными бело-сиреневыми цветками.

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Эфирное масло пачули может храниться годами, а все сроки, указываемые на пузырьках – не более чем формальность, требование закона. В отличие от многих других, это масло со временем только улучшает свои душистые качества, аромат приобретает совершенную ольфакторную высоту, из него исчезают оттенки сырости, свойственные свежему маслу. Хранится оно, как и другие, в прохладном защищенном от прямых солнечных лучей месте, в темном, синем или коричневом стекле. При сложностях с извлечением этого плотного масла можно промыть дозатор растительным маслом или немного подогреть флакон.

Свойства эфирного масла пачули

С незапамятных времен эфирное масло ценили за его лечебные качества. Индийские, малазийские, китайские и японские целители применяли пачули как сильнейшее противоядие при укусах змей и насекомых. Обрабатывали постельное белье и одежду больных для предупреждения эпидемий, а также использовали для лечения тяжелых нервных расстройств, гриппа, герпеса, опоясывающего лишая, ожогов, ран, малярии и других видов лихорадок, болезней, связанных с отеками и проблемами с пищеварительным трактом. В массаже эфирное масло пачули оказывает лимфодренажное действие.

И, конечно, это мощный афродизиак, один из самых распространенных ингредиентов в парфюмерной промышленности. Он придает ароматам характер и стойкость, сохраняет в неприкосновенности иерархию парфюмерной тональности. Но чаще всего его добавляют в косметику для противостояния процессам старения.

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Средства для лица и тела с эфирным маслом пачули

Эфирное масло пачули увлажняет, восстанавливает, снижая индекс кератинизации и обеспечивая более активное обновление клеток утомленной кожи, нормализует секрецию сальных желез. Борется с угревой сыпью, экземами, сухими дерматитами, грибковыми инфекциями. Обладает сильными регенерирующими, лифтинговыми и антиоксидантными способностями и применяется не только для борьбы с признаками старения кожи и легкого моделирования овала лица, но и как средство реабилитации кожи после пластических операций.

Его можно добавить в крем, молочко, тоник или любое базовое масло в пропорции 3-4 капли на 5 мл основы. Или можно смешать две капли эфирного масла пачули, две – иланг-иланга, одну – грейпфрутового масла и смешать с 10 мл основы.

При отсутствии противопоказаний можно утром и вечером протирать лицо, шею и область декольте косметическим льдом, приготовленным из смеси 5 капель эфирного масла пачули с 1 чайной ложкой меда или сливок и 200 мл воды.

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Эффективны будут и компрессы с эффектом лифтинга. Марлевую салфетку нужно пропитать теплой смесью из 3-5 капель эфирного масла пачули и 1 чайной ложки базового масла виноградных косточек и, плотно прижимая к коже, нанести на лицо, область подбородка и шеи. Держать, пока не начнет остывать. Процедуру проводить один-два раза в неделю до достижения нужного эффекта, делая перерывы между курсами.

Для приготовления антивозрастной маски в 10 мл масла сладкого миндаля или авокадо добавьте две капли масла левзеи, две капли эфирного масла пачули, четыре – ромашкового. Применяйте два раза в неделю.

А раз в две недели при отсутствии противопоказаний перед нанесением крема или маски можно сделать паровую баню для лица. Эта процедура размягчает ороговевшие клетки кожи, открывает и очищает поры, усиливает приток крови к коже, усиливая этим действие используемой косметики.

Для ее проведения необходимо приготовить травяной отвар. Для этого в литр кипятка добавьте смесь лекарственных трав, например, ромашки или липы для сухой кожи, чабреца и лаванды для нормальной, шалфея и мяты для жирной. Накройте крышкой и оставьте на несколько минут. Перед процедурой добавьте в отвар 5-7 капель эфирного масла пачули либо по две капли масла пачули, нероли и левзеи. Накройте голову полотенцем и в течение 10-15 минут подержите голову в 30 сантиметрах над емкостью. Постарайтесь расслабиться, не думать о насущных проблемах.

Дополнительные процедуры

Читайте также

Усилить действие косметических процедур для лица можно с помощью воздействия на весь организм. Принимая ванну, добавьте в нее 6-7 капель эфирного масла, предварительно смешанного с натуральным эмульгатором – молоком, медом, морской солью. Вместо обычной масляной смеси в бане используйте 3-5 капель эфирного масла пачули за сеанс. Добавьте масло в средство для массажа тела в соотношении 2-6 капель на 10 мл базы.

Правильная пропорция для аромалампы – 5-8 капель на 5 метров помещения, а для аромамедальонов и вовсе будет достаточно 1 капли на целых 3 недели. Эфирное масло пачули можно также смешать с комплиментарными аромамаслами: имбиря, лаванды, вербены, грейпфрута, бергамота, жасмина, можжевельника, сосны, кипариса или шалфея.

Ваши помощники:

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

Эфирное масло пачули для лица: маски и паровые бани

  1. Глицериновое мыло «Восточный базар» с маслом пачули Мыловаров,
  2. Эфирное масло пачули Styx,
  3. Успокаивающее средство Close Your Eyes Spa Ritual,
  4. Крем для лица Pure Nature «Иланг-Иланг и Пачули» Oriflame,
  5. Восстанавливающий цитрусовый лосьон C+C Natura Bisse,
  6. Крем для умывания Pro-Radiance Cream Cleanser Elemis,
  7. Ароматический уход «Нектар 8 цветов» Darphin,
  8. Масло для лица «Голубая орхидея» Huile Orchidee Bleue Clarins.

Меры предосторожности

Используя натуральные эфирные масла, всегда помните о противопоказаниях, таких, как индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью. Перед использованием не забудьте провести тест на аллергию, нанеся пару капель средства на тонкую кожу на сгибе локтя.