passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2016, 00:00

Как носить бархат и не выглядеть старомодно

Бархатный сезон в самом разгаре.
Как носить бархат и не выглядеть старомодно

Бархат — одна из главных фактур наступающей осени. Обычно этот благородный материал ассоциируется с вечерней модой, но в этом сезоне его используют для повседневной одежды и обуви. Как правильно носить вещи из бархата, чтобы не выглядеть нелепо, и учесть все тонкости этого королевского материала, читайте в нашем обзоре.

Бархат — тренд сезона

Традиционно вещи из бархата считаются нарядными уже благодаря материалу, поэтому украшать их дополнительными деталями обычно не рекомендуется. В новом осеннем сезоне дизайнеры пошли наперекор этому правилу. Fendi украсил черное платье из бархата цветочной вышивкой, H&M Studio повторил этот же прием, но на брюках, Prada и Dolce&Gabbana вышили на своих платьях замысловатые принты с героями сказок и сюрреалистические мотивы, а Ralph Lauren разукрасил пальто-халат. Популярность стиля джипси и вновь покорившая дизайнеров мода на анималистические принты тоже отразились на одежде из бархата. Anna Sui украсила яркие бархатные штаны цветочным принтом, а Roberto Cavalli представил несколько образов тигриной расцветки. Замысловатым бордово-зеленым принтом украшено также бархатное платье в пол у Etro.

Rochas, Haider Ackermann

Rochas, Haider Ackermann

Ставка на цвет

Читайте также

Есть мнение, что одежда из бархата полнит, поэтому чаще всего она имеет темный оттенок. Однако в этом сезоне дизайнеры использовали и яркие краски из палитры самых модных цветов сезона. В качестве источника вдохновения перед шопингом стоит пересмотреть показы ведущих марок. Горчичное платье Valentino, того же цвета кофта с брюками и платье в пол Arthur Arbesser, пальто и водолазка Emilio Pucci, изумрудные брюки Emporio Armani, алая бархатная кофта Derek Lam, брюки Anna Sui, куртка Miu Miu и нежно-сиреневый оверсайз-жакет от H&M Studio тому доказательство. Ультрамодные цвета в бархате использовала и Alberta Ferretti, например, платье в пол цвета акульей кожи и платье цвета гончарной глины с вышивкой и вставками из сетки.

Alberta Ferretti, Valentino

Alberta Ferretti, Valentino

Если вы консервативны, берите пример с Giorgio Armani, показ осенне-зимней коллекции которого полон бархатных вещей классического черного цвета. Много темного бархата и у Antonio Berardi, который сочетает этот тренд с другими ультрамодными тенденциями. Например, у него есть асимметричное черное бархатное платье, вечернее платье в пол с кружевными рукавами и асимметричный жакет с бархатными вставками. Есть у Antonio Berardi и черный бархатный деловой костюм.

H&M, Roberto Cavalli

H&M, Roberto Cavalli

Как носить вещи из бархата

Пожалуй, легче всего вписать в повседневный гардероб бархатный жакет. С ним можно придумать множество стильных сочетаний. Например, носить с белой рубашкой и джинсами, как это было на показе Ralph Lauren, с твидовой юбкой или как костюм с такими же бархатными брюками или юбкой. Особенной популярностью пользуются брючные костюмы, в том числе пижамного кроя. Интересную интерпретацию этого тренда представили Alberta Ferretti, Bottega Veneta, Costume National, H&M Studio, Roberto Cavalli и Giorgio Armani. Бархатные жилеты, бомберы и даже спортивные костюмы тоже актуальны.

Zara, Springfield

Zara, Springfield

Бархатный жакет с вышивкой Zara 9999 рублей,
бархатное платье-комбинация Springfield цена по запросу

Бархатная обувь

В сухую осеннюю погоду можно себе позволить надеть бархатную обувь. В крайнем случае — использовать ее в качестве сменной на работе. Бархатные туфли с ремешками или на толстом каблуке, бархатные ботфорты и ботильоны, лоферы… — что бы вы ни выбрали, не прогадаете.

Asos, Mango

Asos, Mango

Бархатные туфли с ремешком и контрастным каблуком Asos Sesame ок.3670 рублей,
бархатные кеды Mango 3999 рублей

Все цены указаны на момент написания статьи.

ФОТО: style.com, промо марок

Читайте также:

Аппликация, вышивка и броши: тренды осени 2016

8 нескучных жакетов на каждый день