passion.ru
Опубликовано 13 октября 2010, 00:00

10 главных модных трендов зимы 2011

   Что готовит нам грядущая модная зима? Какие идеи предлагают законодатели моды - продолжение мотивов осени-2010 или что-то совершенное новое? Passion.ru изучил модные показы зимы 2010-2011 и готов ответить на эти вопросы.
10 главных модных трендов зимы 2011

   Что готовит нам грядущая модная зима? Какие идеи предлагают законодатели моды - продолжение мотивов осени-2010 или что-то совершенное новое? Passion.ru изучил модные показы зимы 2010-2011 и готов ответить на эти вопросы.

Главные тренды зимы не блещут оригинальностью. Много меха, много разнообразных пальто. Есть большие объемные куртки. По-прежнему среди модных хитов и разнообразный уютный трикотаж.

Нет ничего оригинального и в том, что предлагается деловым женщинам. Для них главный тренд - классические серые костюмы. Однако в этом сезоне классику и обилие привычных теплых вещей разбавляют и блестки интересных модных новинок. Именно они по-настоящему оживляют сезон зима-2010-2011.

Детали из меха

Похоже, третий сезон подряд дизайнеры не в состоянии расстаться с полюбившимся трендом. Бахромы снова много, и она весьма разнообразна.

Она привычно выглядит на праздничных коктейльных платьях, о выборе которых нам предстоит задуматься ближе к Новому году. Нынешней зимой в некоторых коллекциях появляются и этнические вещи, и хиппи-шик в стиле 70-х годов.

Однако интереснее всего выглядят различные аксессуары с бахромой. Ведь многие женщины не рискнут надеть вызывающие вещи в хиппи-стиле со сплошной бахромой, а вот кожаный ремень, сумка или даже шарф с бахромой - вполне приемлемый выбор.

Роскошь бархата

Зимой во многих регионах просто не обойтись без меховых вещей несмотря на все старания защитников природы. Здоровье и комфорт оказываются важнее. Тем более, что нас пугают чрезвычайно суровыми морозами.

Однако в этом сезоне дизайнеры с откровенным удовольствием используют многочисленные детали и аксессуары из меха.

Вновь мы видим, например, множество сумок и сапог полностью из меха. Кроме этого, кусочками или целыми пластинами меха украшены самые разные предметы гардероба и части одежды - манжеты, рукава и мини-юбки, воротники и мантильи.

Более того, оригинальная отделка из меха используется даже для создания нового силуэта.

Техника "Пэчворк"

Впрочем, можно расширить границы этого тренда и сказать, что хитом являются вещи из бархата, велюра, плюша, вельвета.

Особенность нынешнего зимнего сезона в том, что вещи из этих благородных материалов используются для повседневной одежды, а не только для дорогих праздничных нарядов. Так, во многих коллекциях сезона зима 2010-2011 присутствуют брюки разного фасона именно из бархата и велюра.

Но абсолютный хит - алый бархат. Это выглядит невероятно благородно и красиво, цвет оттеняется фактурой ткани.

Жилеты

Это тоже можно считать некоторой вариацией хиппи-стиля, хотя лоскутная техника уходит корнями в очень далекое прошлое.

На фоне довольно блеклой в цветовом отношении модной зимы вещи в технике пэчворк выглядят ярким симпатичным дополнением.

Суть этого тренда можно описать, скорее, как перепевы классической техники пэчворк. Просто многие вещи - от пальто и курток до брючных комплектов - словно собраны из кусочков разных по расцветке и фактуре тканей.

Сексуальные водолазки

Если приглядеться к модным коллекциям, то безрукавки можно найти практически в каждой из них. Этот предмет гардероба почему-то особенно заинтересовал нынешней зимой мастеров нитки и иголки, хотя и не кажется самым подходящим для зимних холодов.

Нет и какой-то единой, общей для всех, модели, которую можно назвать абсолютным хитом.

Это могут быть и классические твидовые жилеты в мужском стиле, и пушистые меховые безрукавки, и коротенькие жилетки в спортивном стиле (которые, кстати, предлагается носить с весьма гламурными платьями из шелка).

Расклешенные брюки

Когда трикотажные вещи являются чуть ли не главным трендом модного сезона, естественным кажется интерес дизайнеров и к трикотажным водолазкам. Когда-то они были абсолютной новинкой и почти революцией в моде. Потом про них забыли, и вот теперь они возвращаются в моду, и явно надолго.

Впрочем, многие женщины считают водолазки скучными и повседневными предметами одежды. Но нынешней зимой представители многих модных домов постарались опровергнуть это мнение.

Водолазки предлагаются не только из тонких, но и из полупрозрачных трикотажных тканей. Они могут быть с короткими рукавами или даже без них. К тому же их облегающий силуэт бесспорно подчеркивает все изгибы фигуры.

Вещи из овчины

А это противоположная тенденция, которая не столько подчеркивает женские формы, сколько их скрывает.

Надо честно признать, что в целом в брючной моде сезона зима 2010-2011 преобладают узкие силуэты, в крайнем случае - классические прямые. Однако эту скучную монотонность решительно разбивают некоторые дизайнеры, которые выбирают простор.

Объединяет все эти модели лишь ширина брючин. Какого-то общего силуэта дизайнеры не предлагают. Есть брюки с манжетами на щиколотках, есть просто расклешенные, есть очень широкие штанины от самого уровня пояса.

Объемные куртки

Говорить о зимней моде и не упомянуть о верхней одежде просто нельзя. Ведь в первую очередь в этот сезон мы стремимся защитить себя от холода.

И многие дизайнеры предлагают делать это с помощью овчины.

Не самый яркий и новый тренд, однако, он неизменно привлекает внимание и вызывает симпатию. Современная овчина, обработанная с помощью высоких технологий, намного легче традиционных меховых изделий, но ничуть не уступает им в сохранении тепла.

К тому же в этом сезоне очень много деталей и аксессуаров из овчины - от перчаток до сумок.

Разнообразные воротники

В этом тренде объединяются очень разные вещи. Но это как раз и поможет модным барышням выбрать подходящую именно им вещь.

С одной стороны, мы видим вариации на традиционные «дутые» куртки и пальто, которые являются откровенным отголоском моды 80-х годов. Тогда все население вне зависимости от возраста повально ходило зимой в таких вещах. Они были недорогими, легкими и теплыми.

С другой стороны, в модных коллекциях сезона зима 2010-2011 есть много простеганных вещей. Это цитата из того же периода 80-х, однако сейчас эти вещи выглядят более благородно.

Это не столько спортивный стиль, сколько предметы гардероба современной деловой женщины, не ограниченной требованиями дресс-кода.

Это не просто очень модная деталь, такие воротники очень практичны. Современный высокий воротник не только привлечет к вам внимание, но и защитит от холода и пронизывающих зимних ветров.

Варианты могут быть самые разные. Например, это может быть традиционное теплое пальто из толстой объемной ткани с большим отложным воротником. В случае необходимости вы можете его просто поднять.

Однако в зимних коллекциях присутствует множество пальто и курток с высокими воротниками особого фасона, которые сразу поднимаются и в таком положении застегиваются.

Фото style.com