passion.ru
Опубликовано 20 июля 2011, 11:17

Будь в тренде: платья на выпускной!

  Выпускное платье - своеобразный пропуск во взрослую жизнь. Немудрено, что выпускницы возлагают на него слишком много надежд. Нередки случаи, когда на школьный выпускной вчерашние одиннадцатиклассницы приходили в свадебных платьях, а выпускницы ВУЗов облачались в наряды с красных ковровых дорожек. Спустя годы, просматривая фотографии в альбоме, вы, возможно, пожалеете о сделанном выборе, но время не вернуть.
Будь в тренде: платья на выпускной!

  Выпускное платье - своеобразный пропуск во взрослую жизнь. Немудрено, что выпускницы возлагают на него слишком много надежд. Нередки случаи, когда на школьный выпускной вчерашние одиннадцатиклассницы приходили в свадебных платьях, а выпускницы ВУЗов облачались в наряды с красных ковровых дорожек. Спустя годы, просматривая фотографии в альбоме, вы, возможно, пожалеете о сделанном выборе, но время не вернуть.

Выпускной вечер - важное событие в нашей жизни, которое для многих стоит по значимости на одном уровне со свадьбой. Но стоит ли в этот вечер впадать в крайности, выбирая немыслимые наряды? У каждого свой выбор.

Тем не менее, все большее число выпускниц в этот день отдает предпочтение трендовым нарядам, которые потом можно будет надевать и в клуб, и на дружеские вечеринки, и на более статусные мероприятия. Passion.ru поможет определиться с выбором платья для выпускного вечера!

Выбираем аксессуары

Будь в тренде: платья на выпускной!

Длина

Первое, с чем стоит определиться при выборе платья для выпускного - это длина. В этом сезоне длинные платья в пол отходят на второй план, уступая место практичным коротким моделям.

Будь в тренде: платья на выпускной!

Цвет

Мода, распространяющаяся на выпускные платья, делает ставку на персонализацию, предлагая утонченные, тщательно отобранные цветовые сочетания, чтобы подчеркнуть индивидуальность стиля.

В этом сезоне нам предлагается богатая палитра из ярких насыщенных фруктовых и цветочных оттенков: лимонный, коралловый, мандариновый, небесно-голубой, зефирно-розовый, изумрудный, фуксия, жемчужный - есть из чего выбрать.

Обратите внимание, что в этом сезоне актуальны однотонные платья. Принты практически не применяются, за исключением этнических и цветочных орнаментов.

Будь в тренде: платья на выпускной!

Фасон

Определившись с длиной и цветом, мы подходим к самому важному - выбору кроя платья. Вы уже могли заметить, что в моде платья архитектурного кроя. Четкие выверенные геометрические линии, отутюженные ровные складки, плавные линии драпировок - все это виртуозно воплощается в изысканных силуэтах коктейльных и вечерних нарядов.

Самый популярный фасон - платье-футляр. Вариаций у такого платья масса - от архитектурных складок до геометрических линий. Впоследствии такое платье можно будет надеть на корпоративную или дружескую коктейльную вечеринку.

Стоит обратить внимание на платье-бандо. Короткая модель может иметь фантазийную отделку линии декольте, а длинное платье - украшено ниспадающими воланами. Такое платье потом можно будет одеть на свадьбу лучшей подруги.

Модный тренд - ассиметрия. Если в прошлые сезоны на пике популярности был ассиметричный подол, то в этом - ассиметричные рукава.

Кружево, пожалуй, самый беспроигрышный вариант. Скромное кружевное платье прямого кроя выглядит благородно и дорого. И такое платье не будет пылиться в гардеробе, наоборот, станет любимым спутником на различные мероприятия.

Объемные юбки, богато расшитые объемными цветами, и объемная отделка линии декольте напоминают воздушное облако, которое превращает вас в самую настоящую принцессу. Парите в воздухе, ощущая небывалую легкость в душе! Это платье потом можно будет надеть на день рождения.

Будь в тренде: платья на выпускной!

Декор

В качестве декоративных элементов используются объемные аппликации, этнические мотивы (например, отделка линии декольте камнями, бусинами), стразы Swarovski, которые образуют богатый рисунок, а также контрастные пояса.

Мнение экспертов

Будь в тренде: платья на выпускной!

Обувь

Большого внимания заслуживает обувь. Помимо эстетической красоты здесь немаловажную роль играет удобство. Многие предпочитают брать две пары обуви - туфли или босоножки на каблуке для официальной части и балетки для неофициальной.

В этом сезоне наибольшей популярностью пользуется обувь цвета беж и пастельных оттенков, которая подойдет практически под любой наряд и впоследствии займет достойное место в гардеробе.

Будь в тренде: платья на выпускной!

Сумка

Пожалуй, сегодня только ленивая модница не знает про клатч. Этот аксессуар - фаворит всех модных вечеринок - как нельзя лучше подойдет для выпускного. Обратите внимание на модели-конверты из мягкой ткани (кожи, замши, атласа) и на твердые клатчи, которые хорошо держат форму. Кстати, современные клатчи имеют тонкую цепочку, которая позволяет повесить сумочку на плечо.

Будь в тренде: платья на выпускной!

Украшения

Украшения - самые спорные аксессуары в этот вечер. Нарядное платье, изумительная прическа, праздничный макияж... В эту череду модных манипуляций украшения не совсем вписываются, так как можно достигнуть эффекта overdressed.

Советуем остановиться на одном украшении - браслет, колье, длинные серьги или коктейльное кольцо (последние два могут комбинироваться).

Будь в тренде: платья на выпускной!

Аксессуары для волос

Делать или не делать прическу на выпускной - дело вкуса. Воздушные башни, витиеватые косы, лаконичные конские хвосты - все это красиво, но порой хочется чего-то простого. Дизайнеры предлагают обратить внимание на фантазийные ободки для волос.

Они могут быть как классическими обручами, так и представлять собой кружевную или жемчужную нить с декоративными элементами.

Passion.ru попросил российских дизайнеров рассказать, какие платья подходят для выпускного вечера.

  • В этом сезоне популярностью будут пользоваться платья с объемными оборками и с акварельными принтами, а также платья цвета nude. Наметившаяся тенденция в выпускных нарядах - романтика.

Причем она может быть выражена как цветом (пастельные оттенки, трендовые пасторальные или цветочные принты), так и дополнительными аксессуарами. Органично будут смотреться крупные рисунки на ткани. Словом, все то, что подчеркнет свежесть и молодость.

Собираясь на выпускной, выбирайте «ваше» платье. Это значит, что аргументы «как у Натали Портман на вручении Оскара» здесь не годятся. Подумайте о комментариях, которые вы хотели бы услышать лет через 20, когда уже ваши потомки будут разглядывать фотографии.

А это значит, что стоит подчеркнуть сильные стороны своего силуэта и привлекательные черты своего лица.

Из моей весенне-летней коллекции я бы порекомендовал платье в пол с актуальным принтом «горох». Оно романтичное и трендовое, идеально подходит для выпускного вечера.

Платья для выпускного

Платья для выпускного

  • В наше время платья должны быть более современными. Молодые девушки-выпускницы уже видят себя нежными романтичными нимфами, поэтому для меня идеальный образ - это легкое струящееся шелковое или шифоновое платье в пол.

Если хочется сделать образ более сексуальным, то этого легко достигнуть с помощью ярких насыщенных тканей и более открытого дизайна платья.

В моей коллекции есть легкие струящиеся платья с растительным принтом, подчеркивающие женственность и романтичность. В таком наряде каждая девушка сможет почувствовать себя богиней.

На мой взгляд, платье на выпускном может быть любым - коротким, длинным, яркого или сдержанного цвета, - главное, чтобы оно не было излишне пышным, иначе вас могут принять за кремовый торт!

  • На выпускном балу всегда хочется видеть девушек в вечерних платьях. Я приветствую платья в пол, так как в нашей жизни не так часто бывает повод надеть красивое длинное вечернее платье, но ни в коем случае не повседневное. Самое главное - платье должно отвечать индивидуальности выпускницы и месту проведения выпускного бала.

Во-первых, подбирая платье, нужно учитывать особенность фигуры. Конечно, ткань должна соответствовать модели платья. Я предпочитаю платья светлых тонов и однотонных расцветок.

Поскольку девушки, в основном, имеют хорошую фигуру, то можно использовать летящий шифон или атлас. Хороши платья в стиле «ампир» и «new look». Для этих платьев подходят ткани плотной структуры, например, тафта и жесткая сетка для подъюбника.

  • Мне очень понравилось платье от Richard Nicoll. С одной стороны, оно отвечает всем модным тенденциям (плиссировка, цвет, силуэт), с другой - подчеркивает индивидуальность выпускницы, а также идеально подходит для вечернего мероприятия.

Обратите внимание, что это не просто мини-платье, это платье-обманка, с имитацией манто, что мы уже отчасти видели в осенних коллекциях 2011 года у Dior, Chanel, DKNY (Passion.ru писал об этом в статье Тренды сезона Осень-Зима 2011/2012 на Неделях Моды.

Конечно, такое платье стоит дорого, но при желании можно найти похожее в магазинах демократичных брендов или сшить на заказ у хорошей портнихи.

А какое платье на выпускной выбираете вы? Какое платье было у вас? Давайте делиться советами и воспоминаниями!