passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2013, 11:23

Как успокоить нервы

Наслаждаться жизнью в современном мире – целая наука, которой не учат в школе. Такой курс не включают и в обязательную университетскую программу, как, например, курс философии. И для того, чтобы научиться внутреннему спокойствию, многим требуется время, а некоторые начинают этому учиться лишь тогда, когда стресс становится хроническим. Как не пасть жертвой цейтнотов и критических ситуаций, рассказывает Passion.ru.
Как успокоить нервы

Наслаждаться жизнью в современном мире – целая наука, которой не учат в школе. Такой курс не включают и в обязательную университетскую программу, как, например, курс философии. И для того, чтобы научиться внутреннему спокойствию, многим требуется время, а некоторые начинают этому учиться лишь тогда, когда стресс становится хроническим. Как не пасть жертвой цейтнотов и критических ситуаций, рассказывает Passion.ru.

Как стать спокойной

Иногда бывает, что мы просто не принимаем свое беспокойство, если оно длится продолжительное время, и в этом состоянии решаем все вопросы. По пути ломаем кучу дров, о которые сами потом «спотыкаемся».

Самый простой способ успокоить нервы – это, разумеется, привести в порядок ту сферу жизни, из-за которой последовало стрессовое состояние. Но это, как известно, не делается быстро.

Первое, что вам стоит сделать – это принять свое нервное состояние и заверить себя в том, что вы обязательно разберетесь со всеми своимитрудностями, но постепенно и после того, как успокоитесь, возьмете себя в руки.

Читайте также

Решите для себя, что нервный срыв или стресс, который вы сейчас испытываете – это сложная простуда, и вам нужен «больничный». Лишь «излечившись» у вас появятся силы что-либо менять. Словом, позвольте себе отдохнуть от всего и высвободите время для успокоения. В противном случае, все остальное будет просто бесполезно, ведь мысленно вы всегда будете со своим стрессом, поэтому никакие другие способы не смогут вас от него избавить

15 способов перестать нервничать

Если вам нужно срочно успокоиться, вам обязательно поможет один из предлагаемых нами способов. Вы можете использовать их как все вместе при сильных стрессах, так и по отдельности.

1. Займитесь дыхательными практиками

Дыхание как ничто другое влияет на наше настроение и здоровье. И если бы мы были более наблюдательными, то смогли бы заметить, что в разных эмоциональных состояниях мы совсем по-разному дышим. Для того чтобы успокоиться, достаточно взять дыхание под контроль и выполнить несложные техники. Сделав один раз можно избавиться от краткосрочного напряжения, выполняя регулярно, можно здорово «подлатать» свою нервную систему.

  • Глубокое дыхание: выпрямите спину, расправьте плечи, глубоко вдыхайте и медленно полностью выдыхайте, растягивая выдох и делая его длиннее, чем вдох. После выдоха делайте небольшую паузу.
  • Дыхательная техника из йоги «капалабхати». Она акцентирует внимание на выходе, что помогает успокоить нервную систему (в том время, как вдох наоборот способствует повышению тонуса). Как правильно практиковать данный вид дыхания смотрите в видео:

Будьте внимательны с дыхательными упражнениями (не делайте долго или прекращайте, если почувствовали неприятные ощущения), не увлекайтесь ими, если вы ранее не практиковали ничего подобного.

2. Сформулируйте ментальный настрой

Без правильного настроя все остальное – просто краткосрочные методы, действие которых закончится в четко отведенное время. А вот если вы дополните их философским взглядом на жизнь, то успокоить нервы у вас точно получится. Такие установки, пропущенные через себя и пережитые, как «все к лучшему», «я не могу все контролировать и поэтому отпускаю», «все со временем решится», «я все равно не могу на это повлиять, поэтому буду спокойна», «я всегда могу попросить о помощи».

Как успокоить нервы

Как успокоить нервы

Словом, вам нужно найти какое-то успокоение мысленно, и даже такие простые установки, в которые вам нужно поверить, вам очень помогут. Если вы придерживаетесь какой-то определенной системы убеждений, например, определенной религии или системы взглядов, то вам будет еще проще: вы обязательно найдете там ответ, что происходит и что делать. Обычно простого знания того, что происходит и причин этого, бывает достаточно для успокоения.

3. Примите душ или ванну

Соприкосновение с водой – один из самых простых способов успокоить нервы и смыть с себя энергетический груз стресса. Теплый душ, особенно перед сном, поможет вам привести себя в порядок. Лучше не баловаться пока с контрастными душами или обливаниями, поскольку они наоборот действуют возбуждающе на нервную систему.

Как успокоить нервы

Как успокоить нервы

А если у вас есть возможность посидеть в ванне с любимыми ароматами и с любимой музыкой, не думая ни о чем, то обязательно сделайте это. Желательно после принятия теплого душа надеть одежду из мягких, натуральных тканей или лечь в постель.

4. Организуйте для себя комфорт

Комфортные условия – удобное место для сна, свежее постельное белье, чистая комната успокоят нервную систему и помогут вам расслабиться и, как минимум, легче заснуть и восстановить силы.

5. Найдите «время для себя»

Отложите хоть на какое-то время все волнующие вас вопросы, не пытайтесь контролировать все. Выделите время только для себя. Это не значит, что вы должны ходить по салонам и всячески ублажать себя (хотя, конечно, можно). В период нервного напряжения выделить время для себя – значит просто позволить себе забыть, что нужно делать что-то другое: налаживать личную жизнь, решать проблемы на работе и/или с родителями/семьей, искать работу, платить за квартиру и т.д.

При сильных и постоянных нагрузках на нервную систему неплохо съездить в санаторий или на курорт – туда, где можно ничего не делать и ни о чем не заботиться.

6. Сделайте массаж головы и лица

На голове сосредоточено большое количество нервных окончаний и многие люди неосознанно, нервничая, проводят по волосам и делают легкий массаж. Сделайте это осознанно: «пройдитесь» пальцами как расческой по коже головы ото лба до затылка. Массажными движениями разотрите щеки, лоб, круговыми движениями от себя разотрите виски.

7. Съешьте сладкое

В период нервного напряжения вы можете есть сладости на «законных основаниях» – разве это не успокаивает? Говорят, что сладкая пища необходима для выработки определенных гормонов в организме, которые позволяют побороть напряжение. Помните, что сладкая пища – это не только торты, булочки и конфеты, но также сухофрукты, цукаты, черный шоколад.

Как успокоить нервы

Как успокоить нервы

Словом, не увлекайтесь и не заедайте стресс, иначе из-за чрезмерного увлечения сладким у вас может скоро появиться новый повод для переживаний.

8. Подвигайтесь

Любая двигательная активность (особенно целенаправленная) поможет лучше циркулировать крови, что будет дополнительно снабжать ваши органы необходимыми веществами. Кроме того, так вы будете избавляться от зажимов, и это позволит энергии лучше передвигаться по вашему телу.

Вы можете гулять, танцевать, заниматься йогой, делать зарядку или потянуться. Но не напрягайтесь сильно, ваша задача – исключительно себя немного встряхнуть. Прислушивайтесь к себе, если сейчас вам больше хочется спокойно полежать, то лучше отложите все двигательные активности до тех пор, пока на них у вас не появятся силы.

9. Сделайте перестановку

Говорят, если переставить 27 предметов в той обстановке, которая вас окружает, это поможет энергии вокруг циркулировать свободнее, что благотворно скажется на вашем эмоциональном состоянии. А вообще любая деятельность, связанная с упорядочением – перебрать одежду, книги, уборка в комнате поможет вам успокоиться. Кроме того, наведение порядка во внешнем пространстве психологически настроит вас на порядок внутренний.

10. Рисуйте, раскрашивайте

Рисование давно известно своим целительным успокоительным эффектом. Но если вы по каким-то причинам не можете рисовать даже простейшие вещи, купите детскую раскраску и цветные карандаши и просто раскрасьте картинки.

11. Используйте ароматерапию

Эфирные масла лаванды, мелиссы, герани, мандарина, апельсина, базилика, ромашки, пачули, иланг-иланга, бергамота помогут вам стабилизировать свое эмоциональное состояние. Вы можете как просто вдыхать их, используя аромалампу, так и принимать с нимиванны или делать массажи и растирания. Перед использованием ознакомьтесь с дозировкой масла, так как чрезмерное количество может принести ровно противоположный эффект.

12. Спите и правильно питайтесь

Вообще сон и правильное питание – залог отсутствия стресса для любого человека, но во время нервных напряжений они особенно необходимы. Обеспечьте себе сон той продолжительности, за которую ваш организм отдыхает. Употребляйте здоровую пищу, которая если и не успокоит вас, то, во всяком случае, не станет причиной для дополнительного возбуждения.

Как успокоить нервы

Как успокоить нервы

Человека, привыкшего постоянно держать все под контролем, даже небольшой нервный стресс по истечении определенного времени (когда лимит устойчивости закончится) может сильно подкосить.

На пути преодоления этого состояния может возникнуть желание решать все «старыми методами»: если рисовать, то с азартом, если успокоительное, то горой, если физическая активность, до то седьмого пота. Но вам необходимо делать все спокойно для того, чтобы вы научились прислушиваться к своему организму и разрешить себе делать то, что он просит на данный момент.

13. Больше смейтесь

Давно известно, что смех продлевает жизнь. Но добрый смех также позволяет справиться со стрессом – в результате высвобождаются гормоны счастья – эндорфины. Читайте юмористические истории, смотрите смешные фильмы. Доказано британскими психологами – после просмотра комедии раздражительность у людей снижается в несколько раз.

14. Примите успокоительное

Современная наука предлагает множество видов успокоительного – и таблетки, и капли, и настои, и чаи, и травы. Заметьте, что существуют препараты, созданные исключительно на травах, а есть собственно и сами травы, и все это в виде курса будет полезно и здоровому человеку для полной стабилизации нервного состояния. К успокоительным травам относятся валериана, зверобой, мята перечная, лаванда, ромашка.

Как успокоить нервы

Как успокоить нервы

Однако старайтесь не злоупотреблять этим видом успокоения нервов, поскольку фраза «спокоен как слон» была придумана вовсе небезосновательно, и со временем успокоительное может притупить не только нежелательные для вас нервные реакции, но и необходимые, что вряд ли сделает вашу жизнь проще и лучше.

15. Обратитесь к специалисту

Если ни одна из рекомендаций вам не помогла, есть смысл обратиться к психологу или психотерапевту. Врач пообщается с вами, проведет тесты, проработает с вами стрессовые ситуации и их причины, а также покажет, как эффективно справляться с нервными расстройствами.

Узнайте свой психологический возраст
НАЧАТЬ ТЕСТ